Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Закон Гесса и его следствия.






Большинство термохимических расчетов основано на важнейшем законе термохимии, которым является закон Гесса. Этот закон, установленный русским ученым Г.И. Гессом в 1840 г., называют также основным законом термохимии.

Закон Гесса гласит:

тепловой эффект химической реакции зависит только от начального и конечного состояний веществ и не зависит от промежуточных стадий процесса.

Например, тепловой эффект реакции окисления углерода (графит) в оксид углерода (IV) не зависит от того, проводится ли это окисление в одну стадию (при непосредственном сжигании углерода) до углекислого газа:

С(тв) + О2 (г) = СО2 (г) , Δ H1 реакция 1,

или реакция протекает через промежуточную стадию образования оксида углерода (II):

С(тв) + ½ О2 (г) = СО (г) , Δ H2 реакция 2

с последующим дожиганием угарного газа в углекислый газ:

СО (г) + ½ О2 (г) = СО2 (г) , Δ H3 реакция 3.

Эти превращения можно представить следующей схемой:

Δ H1

С(тв) СО2 (г)

Δ H2 Δ H3

СО (г)

При обоих способах проведения процесса система переходит из одного и того же начального состояния (графит) в одно и то же конечное состояние оксид углерода (IV). В соответствии с законом Гесса тепловой эффект реакции 1 равен сумме тепловых эффектов реакций 2 и 3:

Δ H1 = Δ H2 + Δ H3.

Используя закон Гесса можно вычислить тепловой эффект промежуточной стадии реакции, если известны общий тепловой эффект реакции и тепловые эффекты других ее промежуточных стадий.

Например, непосредственное экспериментальное определение теплового эффекта реакции окисления углерода в оксид углерода (II) Δ H2 (реакция 2) осуществить практически невозможно (при сгорании образуется смесь оксидов). Зная легко определяемые тепловые эффекты Δ H1 (реакция 1) и Δ H3 (реакция 3) на основании закона Гесса легко рассчитать тепловой эффект Δ H2 промежуточной стадии (реакция 2):

Δ H2 = Δ H1 - Δ H3.

Из закона Гесса следует два важных следствия.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.