Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оформление графической части дипломной работы






 

Одним из основных и ответственных видов работ при выполнении дипломной работы является оформление графической части. Графическая часть работы, с одной стороны, должна максимально полно иллюстрировать текстовую часть работы, а с другой стороны — являться основой и отражением тех положений, которые излагает автор в работе и в докладе во время защиты работы.

Процесс выполнения графической части работы следует разделить на два этапа:

1) изготовление схем, чертежей, графиков и диаграмм для пояснительной записки;

2) изготовление графических материалов для иллюстрации доклада на защите работы.

Структура графических материалов определяется автором вместе с руководителем и указывается в задании на проектирование.

Графический материал в тексте дипломной работы должен иллюстрировать результаты анализа, проведенного автором работы. Он может включать диаграммы, графики, гистограммы, картограммы, блок-схемы, фрагменты планов, схемы границ земельных участков и другие чертежи.

Графический материал может быть представлен в виде чертежей в формате А1 или в виде презентации с обязательным приложением иллюстрационного материала в формате А 4. Общее число листов графического материала 4-6 листов.

Дипломные работы по оценке земель сопровождаются почвенной картой, картой бонитировки почв оцениваемой территории, картограммами оценки по ряду показателей и видам оценки по ряду показателей и видам оценки, табличным материалом, отражающим оценочные шкалы, параметры показателей оценки по оцениваемой территории и информацию о земельном фонде.

Для дипломных работ по учету земель района обязательна схема, где указываются границы района землевладений и землепользований; крупные массивы лесного фонда; гидрография; дорожная сеть, местоположение районного центра и центральных усадеб сельскохозяйственных предприятий крупных населенных пунктов; массивы других категорий земель, отражающиеся в масштабе схемы. На врезках схемы землевладений и землепользовании района могут быть отдельные диаграммы по землевладельцам, землепользователям и угодьям, категориям земель и т. д. Кроме схемы землевладений и землепользований, отражающей количественную сторону учета, по согласованию с руководителем, выполняется ряд карт и картограмм, характеризующих учет качества земель района (почвенная карта, картограмма засоленности и т. д.) Графики, иллюстрирующие эту тему, могут отражать динамику различных процессов в земельном фонде района: например, динамику сельскохозяйственных угодий. Табличный материал должен отражать состояние земельного фонда района с разных точек зрения: по составу угодий, землепользователям и т. д.

В дипломных работах по оценке земель и по учету, как правило, рассматриваются вопросы использования земель. В графической части это должно быть отображено в проектных чертежах. Кроме того, все дипломные работы должны сопровождаться таблицами, характеризующими существующую и перспективную экономику района или хозяйства.

В дипломных работах по прогнозированию использования земельных ресурсов, кроме схемы землевладений, землепользований и почвенной карты, автором выполняется схема перспективного использования земельного фонда. На этой схеме должно быть показано перспективное зонирование территории, специализация сельскохозяйственных предприятий, трансформация угодий, мелиоративные мероприятия, планируемые территории под освоение новых земель и отводы под объекты нового строительства, перспективное развитие населенных пунктов и дорожной сети, размещение промышленности и природоохранные мероприятия. Табличный материал, сопровождающий данные дипломные работы, должен содержать информацию о составе земельного фонда территории, о существующем и перспективном уровне основных производственно-экономических показателей сельскохозяйственных предприятий, о размере капиталовложений на перспективу и экономическом эффекте.

Все графические материалы выполняются с соблюдением размеров, масштаба, окраски, условных обозначений, принятых в системе земельного кадастра.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.