Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обеспечение безопасности






 

Обеспечение безопасности конкретного объекта (в том числе государства) носит двойственный характер: а) обеспечение безопасности объекта в его существующей определенности; б) обеспечение безопасности в его качественной определенности. С учетом этого можно выделить два типа обеспечения безопасности конкретного объекта: 1) обеспечение безопасности как борьба с конкретными опасностями (в медицине – борьба с болезнями), следствие чего является поддержание существования объекта; 2)утверждение безопасности как развитие и укрепление самого объекта и поддержание его природы. Иными словами, обеспечение безопасности как отрицание опасностей и как утверждение безопасности объекта не тождественны.

Вследствие этого могут реализовываться две стратегии обеспечения безопасности:

· стратегия защиты (отрицание отрицания, отрицание опасностей), при которой основание деятельности составляет обнаружение опасностей и их отрицание, а утверждение объекта в его безопасности является результатом отрицания опасностей;

· стратегия утверждения, укрепления безопасности, основывающаяся на самоутверждении природы самого объекта.

Безопасность достигается посредством сознательной и организованной деятельности людей. Собственно деятельность по обеспечению безопасности может состоять из нескольких последовательных этапов:

· выявление и оценка внешних и внутренних опасностей и угроз объектам безопасности, прогнозирование их пространственно-временной динамики и разработка предложений для принятия решения;

· предотвращение опасностей;

· их сдерживание и нейтрализация;

· пресечение;

· локализация;

· отражение;

· устранение;

· уничтожение (ликвидация) угроз.

Каждый из этих этапов требует обратной связи, анализа эффективности предпринимаемых действий.

Таким образом, сущность обеспечения национальной безопасности заключается в целенаправленной деятельности субъектов по выявлению, предупреждению и противодействию различных опасностей и угроз личности, обществу и государству.

Известную формально – организационную упорядоченность деятельности выражает термин «механизм». Вполне обоснованной видится характеристика механизма как совокупности составляющих его элементов, находящихся в состоянии динамического взаимодействия, которое осуществляется в определенных формах и позволяет эту совокупность элементов выделить в относительно самостоятельную систему[81].

Под механизмом обеспечения национальной безопасности следует понимать объективно обусловленную и субъективно реализуемую совокупность властных, управленческих и координационных условий, а также используемых мер, способов действий по определению и организации (привлечению) необходимых и достаточных материальных, духовных и людских сил и средств, интеграции различных сфер общества для предупреждения и уничтожения внешних и внутренних угроз существованию личности, обществу и государству.

В самом общем виде алгоритм механизма обеспечения национальной безопасности выглядит так: институциональные субъекты системы безопасности, основываясь на национальных интересах, определяют цели этого механизма, необходимые пути, силы, средства, формы и способы деятельности функциональных субъектов, организуют их взаимодействие, контроль, коррекцию.

Функциональные субъекты, руководствуясь определенными принципами, исходя из конкретной обстановки, меняющихся сил и средств, применяют те или иные формы и способы деятельности к возникающим опасностям и угрозам.

Таким образом, в содержании механизма обеспечения национальной безопасности можно выделить четыре группы взаимосвязанным и взаимозависимых элементов:

а) детерминационное основание: причины, цели, движущие силы;

б) основные силы и средства деятельности;

в) процесс деятельности по обеспечению безопасности – пути, формы, и способы;

г) результат.

Все этим элементы в реальном механизме переплетены.

Деятельность по обеспечению национальной безопасности в Российской Федерации осуществляется в соответствии с определенными принципами. К ним следует отнести:

- соблюдение конституции и законодательства РФ при осуществлении деятельности по обеспечению безопасности;

- единство, взаимосвязь и сбалансированность всех видов безопасности, изменение их приоритетности в зависимости от ситуации;

- приоритетность политических, экономических, информационных мер обеспечения безопасности;

- реальность выдвигаемых задач (с учетом имеющихся сил и средств);

- сочетание централизованного и децентрализованного управления силами и средствами обеспечения безопасности.

Все эти положения применимы к анализу особенностей обеспечения безопасности в любой из сфер жизнедеятельности общества.

К числу о собенностей сущностных задач, выполняемых системой военной безопасности Российского государства относятся:

а) выявление и прогнозирование внешних и внутренних военных опасностей и угроз жизненно значимым интересам личности, общества, государства, определение их источников;

б) осуществление комплекса мер по предотвращению и нейтрализации внешних и внутренних военных опасностей, рисков, вызовов, дестабилизирующих факторов;

в) создание и поддержание в постоянной готовности сил и средств обеспечения военной безопасности, эффективное управление ими;

г) в случае превращения военных опасностей в непосредственную, прямую угрозу – пресечение, локализация, а при необходимости устранение и уничтожение ее.

Модели обеспечения военной безопасности все предыдущие столетия сводились к следующим вариантам:

а) обеспечение военной безопасности с опорой на военный союз с сильным государством, участие в этом союзе;

б) обеспечение своей военной безопасности с опорой на военный союз, не являясь его членом, но поддерживая его;

в) обеспечение военной безопасности с опорой на геополитически активное государство - лидера;

г) обеспечение военной безопасности с опорой на свои собственные силы;

д) обеспечение военной безопасности через политику нейтралитета.

В современных условиях эти модели приобрели следующий вид:

а) обеспечение военной безопасности с опорой на НАТО, являясь членом этого блока;

б) обеспечение военной безопасности с опорой на США;

в) обеспечение военной безопасности с опорой на свои собственные силы;

г) обеспечение военной безопасности через политику нейтралитета.

Среди форм обеспечения безопасности отметим: военно-политическую интеграцию с другими государствами. В свою очередь, эта интеграция может осуществляться в 3-х видах: военного или военно-политического сотрудничества государств (союзнические обязательства на особый период при отсутствии единых координирующих органов, единого или объединенного командования), военного или военно-политического союза (система постоянно действующих политических и военных органов, единых или объединенных военных структур, группировок сил и средств, взаимосогласованных оперативных планов и планов подготовки войск и штабов), глубокой военной интеграции (с коалиционными структурами, обладающими наднациональными полномочиями, решения которых обязательны для государств-участников, с общим (помимо национальных) военным бюджетом, с едиными вооруженными силами, под единым коалиционным командованием).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.