Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания. Данное задание предусматривает отсутствие дубликатов на такие дополнительные тексты, как эпиграф, внутритекстовые примечания






Данное задание предусматривает отсутствие дубликатов на такие дополнительные тексты, как эпиграф, внутритекстовые примечания. Поэтому, прежде чем размечать эти элементы, учащиеся должны вспомнить, когда возможно и какое оформление целесообразно в этом случае.

Выполняя практическую работу, необходимо вспомнить емкость шрифта, уметь делать пересчет машинописных строк в наборные путем арифметического расчета и при малых объемах дополнительного текста пользоваться строкомером.

В оригиналах необходимо сделать не только разметку, но и указать необходимую отбивку.

 

Литература: Л [1], с. 472; Л [3], с. 247-267; Л [7], с. 129-131.

 


Приложение к работе № 12

III. Имущество бедных

Хороший священник, ни под кого не подкапывающийся, — это ангел-хранитель для селения.

Флери

Надобно вам знать, что верьерский священник, восьмидесятилетний старик, сохранивший благодаря живительному горному воздуху несо­крушимое здоровье крутой нрав, имел право в любое время посещать тюрьму, больницу и даже дом призрения. Апер, запасшийся в Париже рекомендательным письмом к священнику, благоразумно прибыл в этот любопытный городок в шесть часов утра и, не теряя времени, отправился прямо к нему на дом.

Прочитав письмо от маркиза де Ла Моля, пэра Франции и самого богатого землевладельца во всей этой провинции, Шелан погрузился в раздумье.

— Я — старик, меня здесь любят. Они не посмеют! — обращаясь к самому себе, сказал он наконец вполголоса и, обернувшись к парижанину, поднял на него глаза, в которых, несмотря на преклонный возраст, горел священный огонь, говоривший о том, что Шелан предвкушает удовольствие совершить благородный, хотя отчасти рискованный поступок.

— Пойдемте, но только я вас попрошу при тюремщике, а главным образом — при надзирателях дома призрения не высказывать никаких су­ждений о том, что мы увидим.

Апер понял, что имеет дело с человеком неробким. Он пошел вместе с почтенным священнослужителем и посетил тюрьму, больницу, дом призрения, задавал много вопросов и, хотя ответы получал невразуми­тельные, не сделал ни одного замечания.


Проявляй стойкость, умри, но ни шагу назад.

П. Багратион

У храбрых есть только бессмертье,

смерти у храбрых нет.

К. Симонов

22 июня 1941 года на рассвете войска гитлеровской Германии веро­ломно напали на Советский Союз. Используя преимущество внезапности нападения и свое численное превосходство/ большой перевес в танках и авиации, они ринулись в глубь советской территории.

Над нашей страной нависла смертельная опасность, Советские люди грудью встали на защиту своего Отечества.

Позором для немцев окончилась великая битва под Москвой, с треском провалился их план «молниеносной» победы над Советским Союзом. Но враг все еще был силен. Потерпев неудачу на центральном участке фронта, фашисты решили на следующий год развернуть наступление на Волгу и Кавказ. Но и это наступление провалилось. Девизом защитников крепости на Волге стали крылатые слова комсомольца Василия Зайцева: «За Волгой для нас земли нет! И советские бойцы действительно стояли насмерть.

Великая победа советских войск на Волге явилась началом коренного перелома в ходе второй мировой войны. Гитлеровские войска после разгрома их на Волге уже не могли оправиться и достичь сколько-нибудь значительного стратегического успеха. И все же Гитлер решил взять реванш. Для своего летнего наступления 1943 года в районе Курской дуги гитлеровское командование сосредоточило значительные силы, оснастило ударные войска новой техникой, большим количеством танков, самоходных орудий.

В устной и письменной речи часто вставляются в основное предложение дополнительные сообщения, попутные замечания, которые называются вставными. Вставки резко разрывают связи между словами в предложении.

Одна вставка заключена в скобки, другая выделена тире.

В отличие от вводных единиц вставки по смыслу не связаны с основным содержанием высказывания. Как и вводные, вставными могут быть слова, словосочетания предложения.

В одном и том же предложении или тексте могут быть и вводные, и вставные единицы, что создает многослойный сложный смысл высказывания в целом: Разговорились все — разговорились об том, как нужно солить яблоки. (Н. Гоголь.)

Примечание. Никогда не бывают вводными и не выделяются запятыми слова будто, как будто, вряд ли, едва ли, якобы, почти, даже, именно, ведь, только непременно, вот, как раз, все-таки, авось, обязательно, вдруг: Вряд ли зима будет снежная. — Зима едва ли будет снежная. — Зима как будто будет снежная. — Зима непременно будет снежная. — Зима все-таки будет снежная и т. д.

В скобки заключена вставная единица, состоящая из двух предложений. В составе одного из них есть вводные слов'а как говорят, указываю­щие на источник высказывания.

Придаточные условия употребляются в речи чаще, чем синонимичные обстоятельства.

Придаточные уступки отвечают на вопросы несмотря на что? вопреки чему? Они прикрепляются к главному предложению союзами хотя (хоть), несмотря на то что, пускай, пусть и др.: Я нисколько не боюсь смерти, хо­тя и люблю жизнь. (М. Горький.) В степи было тихо, пасмурно, несмотря на то что солнце поднялось. (А. Чехов.) Пускай еще не высохли чернила, словам уже бессмертие дано. (С. Щипачев.)

К придаточным уступительным относятся придаточные, прикрепляемые к главному союзными словами с усилительной частицей ни: что ни, как ни, где ни, куда НИ/ кто ни, сколько ни и др./ например: Только правда, как бы она ни была тяжела, — легка. (А. Блок.) Но сколько Саша ни ду­мал, ничего ему не приходило в голову. (В. Попов.)

 

Примечание. Сложные предложения, в которых есть и подчинительные, и сочинительные союзы, образуют переходные типы между сочине­нием и подчинением: Хотя ложь еще живет, но совершенствуется только правда. (М. Горький.)

 

Нужно отличать союз чтобы в придаточном цели от союзного слова что бы ни в придаточном уступки. Сравните: Чтобы написать такие романы, как «Двенадцать стульев» и «Золотой теленок», нужно обладать большим журналистским опытом. (К. Симонов.)


Практическая работа № 13






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.