Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания. Для выполнения практической работы необходимо вырезать форматки, нанести формат полосы по высоте в строках основного кегля и поместить весь текстовый материал






Для выполнения практической работы необходимо вырезать форматки, нанести формат полосы по высоте в строках основного кегля и поместить весь текстовый материал предлагаемых титулов, вычертив строки простым карандашом. Шрифтовое оформление титула нужно обязательно сочетать со шрифтом основного текста. Желательно при размещении всех элементов титула занять верх и низ полосы.

Учитывая то, что площадь, на которой размещаются элементы титула меньше, чем на переплетной крышке, не стоит выбирать жирные и очень крупные шрифты.

При выполнении этого задания учащиеся должны приобрести навыки работы простым карандашом, уметь расставлять группы текстов разного назначения таким образом, чтобы было хорошее зрительное восприятие всей композиции.

При изготовлении эскиза некоторые элементы титула можно выклеить, используя строки из макулатуры.

По выполненным эскизам сделать разметку титула. На титульном листе оригинала, прежде всего, должен стоять номер страницы. Также необходимо сделать пометку: «титул», «авантитул», «контртитул», «оборот титула». Далее следует указать формат полосы набора. Высота полосы набора обязательно должна составлять целое число строк основного текста.

Для текстовых наборных элементов необходимо указывать гарнитуру, начертание, кегель и выключку строк.

Разметку титулов лучше начинать с самого главного (крупного) элемента, переходя по соподчиненности к более мелким. Необходимо помнить, что наборные элементы на титуле должны быть мельче по кеглю и светлее по начертанию, чем на внешнем оформлении.

По вертикали элементы размечают так: указывают положение верхнего элемента относительно верхнего края полосы набора и нижнего элемента относительно нижнего края полосы набора. Затем последовательно проставляют размеры отбивок между остальными элементами и между строками в пределах каждого элемента.

Разметку можно выполнять специальными знаками или с помощью текстовых указаний. Лучше эти два варианта комбинировать.

Литература: Л [13], с. 75-104.


Приложение 1 к работе № 7

Олег Смирнов

 

Гладышев

из разведроты

 

 

Повесть

Москва

Издательство политической литературы


Приложение 2 к работе № 7

О родине,

о мужестве,

о славе

 

Москва

Издательство политической литературы


Практическая работа № 8

 

РАБОТА С ОРИГИНАЛАМИ СПУСКОВЫХ И КОНЦЕВЫХ ПОЛОС

Содержание работы

1. Изготовьте карандашный эскиз полосы с открытым спуском и симметричным расположением заголовков (в соответствии с оформлением обложки).

2. Изготовьте карандашный эскиз полосы с боковым или комбинированным спуском с репродукционной заставкой (в соответствии с оформлением переплетной крышки).

3. В соответствии с оформлением спусковых полос изготовьте эскизы концевых полос.

4. Разметьте, предложенные страницы машинописного оригинала согласно изготовлены эскизам.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.