Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Плазматическая мембранаПлазматическая мембрана клетки – осуществляет основные функции а) барьерную б) транспортную в) рецепторную г) сигнальную д) адгезивную






Состоит из липидов, белков и полисахаридов (гликопротеины, протеогликаны, гликолипиды)

Искусственные мембраны имеют поверхностное натяжение в 5-10 раз выше чемЮ природные. Также они абсолютно непроиницаемы для любых заряженных частиц.

Но через них свобожно проходят незаряженные частицы массой менее 60Да. Это обусловлено отсутствием в них белков. Это свойство используется для адресной доставки лекарств в клетки (образуются липосомы, которые сохраняют целостность до попадания в клетку)

Мембрана как механическй и диффузионный барьер. Проницаемостьь мембраны:

Свободно диффундируют не заряженные частицы, массой менее 60Да

Глицерол, О2, этанол, СО2, Н2О – легко проходят

Глюкоза, Н+, Nа+, Са2+, Сl-, аминокислоты – не проходят.

Выделяют 2 типа транспорта:

А) Пассивный – по электрохимическому градиенту или по градиенту концентрации. Транспорт через канальные белки и белки-переносчики.

Б) Активный транспорт – т.е. транспорт против градиента. Осуществляется белками-переносчиками и с затратой энергии. Выделяют: Унипорт– транспорт в одно напр-е и только одного вар-та молекул. (напр. Са-помпа- активный унипорт). Антипорт – одновременный транспорт двух разных частиц в разные стороны. Симпорт – одновременный транспорт двух разных частиц в одну сторону. Анти-, Сим- и Уни- - только напр-я транспорта. Могут быть и активными и пассивными.

М.б. такой варинт симпорта, когда одна частица по градиенту, а другая против – парный транспорт. М.б. транспорт за счет энергии АТФ. М.б. светоэнергетический транспорт.

(K+ выводится из клетки через канальные белки).

Иногда в-во может проходить через клетку (глюкоза через эпителий)

Интересно организован Nа-Са антипорт в кардиомицитах. Идёт без использования доплнительной Э. 3Na закачивается в клетку, из неё выкачивается Са. 3Na снова выбрасывается, и закачивается 2K.

С-мы активного транспорта с использованием Энергии.

1. Помпы P-класса.

Есть в плазматической мембране грибов, растений, бактерий (Н+ помпа), в плазматической мембране высших эукариот (Nа/K помпа), в апикальной плазматической мембране в клетках желудка млеков (Н+/K+), в плазматических мембранах всех эукариот (Са2+ помпа), в саркоплазматическом ретикулуме, в мышцах (Са2+)

2. F класс

Во внутренней мембране митохондрии, в мембране тилакоида в хлоропласте, в плазмат. Мембране бактерий

3. V класс

Вакуоли у растений и грибов, эндосомы и лизосомы животных, в плазмат. мембране клеток, вырабатывающих у животных кислоту (остеокластах)

4. АВС класс

В мембранах бактерий (тр-т кислот, сахаров, белков), в ЭПР млеков (белки связанные с антигенами ННС1 и ННС2), в плазматической мембране млеков (тр-т жироподобных в-в и фосфолипидов)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.