Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Осложнения. Хронический пульпит без надлежащего лечения, при неадекватной обработке системы корневых каналов, при негерметичной обтурации канала или негерметичности






Хронический пульпит без надлежащего лечения, при неадекватной обработке системы корневых каналов, при негерметичной обтурации канала или негерметичности восстановления зуба может перейти и в периодонтит.

 

Периодонтит

Периодонтит – это воспаление корневой оболочки зубов и околокорневых тканей, которое может развиться как осложнение кариеса, из-за воспаления нерва (пульпита) или его непрофессионального лечения. Во всех этих случаях инфекция проникает в корневой канал зуба, а затем и в ткани, окружающие корень зуба, вызывая их воспаление. Основные симптомы периодонтита – резкая локализованная боль в области конкретного зуба, усиливающаяся от горячего и от прикосновений, синдром увеличившегося зуба и его подвижность, неприятный запах изо рта и отечность десны с возможным образованием свищей. Это симптомы периодонтита в острой стадии, а при хроническом протекании заболевания боль не настолько выраженная – диагностируется лишь небольшая отечность и покраснение десны. Тем не менее, затягивать с лечением периодонтита ни в коем случае нельзя, так как есть риск потери зуба.

По происхождению периодонтит делится на:

· инфекционный,

· травматический

· медикаментозный,

по течению:

· острый

· хронический.

Инфекционный периодонтит развивается на фоне распространения инфекции из-за не вылеченных зубов или пульпита, которая проникает в периодонт через канал зуба и вызывает воспаление.

Неправильное лечение пульпита может спровоцировать медикаментозный периодонтит, развивающийся по причине попадания в канал зуба сильнодействующих средств (к примеру, мышьяк-содержащих паст). Медикаментозное воспаление возникает и как следствие аллергических реакций на различные препараты.

Травматический периодонтит может появиться как после однократного механического воздействия (болезненного надкусывания ореха или другой твердой пищи), так и из-за постоянно воздействующих травмирующих факторов – неправильно установленных пломб или коронок, привычки перекусывать нитку зубами или грызть карандаш.

Острый апекальный периодонтит: этиология, симптомы, лечение

Острый периодонтит – это острое поражение периодонта, которое характеризуется нарушением целостности связок, удерживающих зуб в альвеолярной лунке, и резорбцией костной ткани.

Этиология (причина образования)

Острый периодонтит может развиться под воздействием инфекционных, травматических или медикаментозных факторов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.