Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перечень и характеристика векторных программ. Специфика их использования и область применения в художественной деятельности (на примере CorelDRAW).






Векторный графический редактор – это программа подготовки иллюстрированного материала на основе векторной графики, которую пользователь создает и редактирует непосредственно на экране компьютера, а также может сохранять в различных векторных форматах, например, CDR, AI, EPS, WMF или SVG.

На данный момент существует достаточно большое количество пакетов векторной графики. В первом приближении их можно классифицировать следующим образом:

· художественные (CorelDraw, Adobe Illustrator, Macromedia FreeHand и др.),

· САПР (AutoCad, T-FLEX CAD, КОМПАС и др.),

· пакеты анимации (Macromedia Flash, Adobe Flash и др.)

Охарактеризуем интересующие нас художественные редакторы:

1. CorelDRAW — векторный графический редактор, разработанный канадской корпорацией Corel и является составной частью одного из известных пакетов с одноименным названием. Программа CorelDraw обладает широкими возможностями по созданию и редактированию различных графических объектов и элементов печатных и электронных публикаций.

Программа включает сложный графический инструментарий, с помощью которого могут создаваться графики, рисунки и пиктограммы, сложные чертежи, полноцветные иллюстрации, фотореалистичные и сюрреалистические изображения, слайды для презентации, анимации и компьютерные клипы (и их озвучивание), библиотеки изображений. Она может использоваться для создания различных художественных эффектов. В ней реализованы цветовые и объемные эффекты, такие, как градиентная раскраска, двухмерная мультипликация, работа с перспективой, корректура цвета и т.п. В области текстовой обработки информации этот пакет позволяет подготавливать как текстовые элементы публикации, так и сложные текстовые документы, ориентированные на изготовление печатной продукции и электронных гипертекстовых изданий. Механизм печати Corel существенно упрощает печать даже на простых принтерах. Дополнительная особенность - объединения при печати (использующая электронную таблицу или файл текстового слияния) упрощает персонификацию данных, например, при работе с пронумерованными билетами, индивидуальными приглашениями, членскими билетами и т.д. Основные конкуренты CorelDRAW - это Adobe Illustrator и Xara Xtreme, но в отличие от своих конкурентов CorelDRAW может открывать и редактировать большое количество различных форматов, в том числе обрабатывать файлы Adobe PDF, Adobe PageMaker и InDesign, Microsoft Publisher и Word, а также презентации PowerPoint и другие форматы Microsoft Office практически без проблем.

2. Adobe Illustrator — векторный графический редактор, разработанный и распространяемый фирмой Adobe Systems. Программа Illustrator фактически является мировым стандартом в области работы с векторной графикой полиграфической направленности, большинство профессионалов работают именно с этой программой.

Программный пакет Illustrator предоставляет разработчику интегрированные графические инструменты создания высококачественной векторной и растровой графики для электронных изданий, включая Web-публикации. Эти инструменты позволяют создавать графические объекты, которые легко редактировать и экспортировать в векторный формат SWF или SVG, а также сохранять в виде оптимизированных графических файлов растровых форматов GIF, JPEG и PNG. Однако необходимо отметить, что по количеству и качеству поддерживаемых форматов Illustrator значительно уступает Corel Draw. Кроме того, системные требования программы довольно высоки, и программа работает медленнее и нестабильнее, чем Corel Draw или Xara Xtreme, а её интерфейс более сложен для освоения.

Достоинство этой программы, состоит в том, что в комплекте с Adobe Photoshop и PageMaker они образуют набор приложений, дающих обширные возможности для разработки сложных документов и выполнения верстки.

Еще одним достоинством программы является то, что возможности прозрачности в Illustrator на сегодняшний день наиболее гибкие, многогранные и предоставляют наиболее полный контроль над объектами среди всех программ векторной графики.

3. Xara Xtreme менее известен и популярен, чем рассмотренные выше редакторы, и хотя с функциональной точки зрения он значительно уступает Corel Draw и Adobe Illustrator, однако Xara Xtreme имеет некоторые преимущества и главным из них является его скорость работы.

Редактор Xara Xtreme примечателен тем, что был первым редактором векторной графики с поддержкой полностью сглаженного изображения, с возможностью градиентной заливки и инструментами настройки прозрачности, которые сейчас имеются фактически в каждой программе, работающей с векторной графикой.

Еще одним достоинством данного редактора является его стабильность и простота. Среди других векторных редакторов Xara Xtreme считается одним из самым легким в обучении редактором, похожим по интерфейсу на CorelDRAW и Inkscape. Кроме того он отличается минимальными системными требованиями и является неплохим вариантом для начинающих.

4. Inkscape — активно развивающийся векторный редактор, удобен для создания как художественных, так и технических иллюстраций. В программе поддерживаются такие возможности SVG как фигуры, контуры, текст, маркеры, клоны, альфа-канал, трансформации, градиенты, текстуры и группировка. Inkscape также поддерживает правку узлов, слои, сложные операции с контурами, векторизацию растровой графики, текст по контуру, завёрстанный в фигуру текст, редактирование XML-данных напрямую и многое другое. Ещё одна особенность Inkscape - точность позиционирования и отображения объектов в изображении это то, чего не хватало грандиозным проектам от Corel и Adobe. Основной же минус программы в ее недостаточной оптимизации. Проработав в ней около двух часов в ОС Windows XP, заметно постепенное понижение быстродействия компьютера. А также в Inkscape отсутствует функция предпечатной обработки цветов.

Интерфейс редактора Inkscape напоминает CorelDraw, даже назначения клавишей во многом совпадают с теми, что приняты в этой программе.

Macromedia FreeHand является еще одним некогда популярным редактором векторной графики. Macromedia FreeHand по своим функциональным возможностям похож на Adobe Illustrator, но уступает его последним версиям. Программа Macromedia Freehand считалась серьезным конкурентом Corel Draw и Adobe Illustrator, однако в связи с прекратившейся поддержкой программы на данный момент программа значительно уступает современным редакторам векторной графики по всем параметрам, что видно из сравнения, а будущее самой программы сомнительно. Однако она по прежнему используется и имеет свою локальную базу пользователей, благодаря её высокой стабильности и скорости работы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.