Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила личной безопасности При угрозе террористического акта.






Терроризм – это идеология насилия и практика воздействия на принятие решения органами государственной власти, органами местного самоуправления или международными органами защиты, связанные с устрашением населения и иными формами противоправных насильственных действий (Федеральный закон «О противодействии терроризму»).

Для достижения своих преступных целей террористы используют различные виды террористических актов.

К наиболее опасным террористическим актам можно отнести:

- взрывы в местах массового скопления людей (на рынках, в зданиях вокзалов, в кинотеатрах, во время демонстраций и т. д.);

- захват воздушных и морских судов, автомашин и других транспортных средств, удерживание в них заложников;

- похищение людей с целью получения выкупа и угроза физического уничтожения заложника;

- воздействие на опасные промышленные объекты (например, химически опасные производства, атомные электростанции, арсеналы и другие опасные военные объекты, разрушение или нарушение работы которых может вызвать массовое поражение людей);

- отравление систем водоснабжения, продуктов питания, искусственное распространение возбудителей инфекционных заболеваний;

- искусственное заражение местности радиоактивными отходами.

 

По оценкам специалистов, в настоящее время существует семь основных черт, которые характеризуют современный терроризм.

Первая черта связана с изменением мотивации, а следовательно, и значения тех или иных видов терроризма. Если ранее террористические акты совершались против политических и классовых врагов, то в настоящее время террор стал средством разрешения национальных и религиозных противоречий.

Вторая черта характеризуется тем, что жертвами террора становятся мирные люди. Это еще раз подтверждает опасность терроризма и то, что объектом террора становится ни в чем не повинное население.

Третья черта заключается в возникновении новых видов террора, Создаются новые группы, которые с помощью террора борются за защиту окружающей среды. Такой терроризм можно назвать экологическим.

Четвертая черта касается динамики террористических актов и увеличения количества жертв террора. Современные террористы стремятся нанести как можно больший урон обществу, убить как можно больше людей, чтобы обществу было больнее и страшнее жить.

Пятая черта прослеживается в том, что терроризм становится анонимным. Очень часто никто не берет на себя ответственность за совершение самых жестоких и масштабных террористических актов. Это наблюдалось при взрыве жилых домов в России, так же поступили реальные организаторы террористических актов в США. Интересно то, что ответственность за террористические акты 11 сентября 2001 г. в США первой взяла на себя японская террористическая организация «Красная армия», которая не имела никакого отношения к этому теракту.

Шестая черта современного терроризма касается его масштабов. На смену индивидуальному, групповому и государственному терроризму приходит международный. Появляется новый термин: межгосударственный терроризм.

Седьмая черта связана со стремлением террористов использовать новые средства для запугивания людей и целых государств.

Современная террористическая деятельность на территории России характеризуется рядом особенностей, к которым можно отнести:

- тщательность подготовки и высокий уровень конспирации террористических организаций;

- достаточно высокий уровень вооруженности и технической оснащенности террористов;

- выбор высокоманевренных и защищенных от воздействия сил правопорядка средств доставки к объекту теракта и быстрой передислокации исполнителей из этого района;

- гибкость и неординарность тактики действий террористов на всем протяжении совершения преступной акции;

- ведение наблюдения и контрнаблюдения;

- наличие в террористических группах и в вооруженных формированиях ранее судимых лиц, пользующихся авторитетом в преступной среде, и лиц, знакомых с приемами и методами оперативно-розыскной деятельности (бывших сотрудников силовых структур).

Необходимо отметить, что по количеству насильственных действий с использованием огнестрельного оружия, различного рода взрывных и зажигательных устройств, захватов заложников, транспортных средств и вооружения, попыток шантажа и угроз применения химического и иного оружия массового поражения Россия может превзойти уровень такого рода преступлений, зарегистрированный на настоящее время во всем мире.

 

Некоторые рекомендации по правилам поведения в наиболее характерных ситуациях, связанных с террористической деятельностью:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.