Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к уровню освоения содержания дисциплины. Процесс изучения дисциплины направлен на формирование следующих компетенций:






Процесс изучения дисциплины направлен на формирование следующих компетенций:

- способен выявлять, пресекать, раскрывать и расследовать преступления и иные правонарушения (ПК-10);

- способен осуществлять предупреждение правонарушений, выявлять и устранять причины и условия, способствующие их совершению (ПК-11);

- способен выявлять, давать оценку коррупционного поведения и содействовать его пресечению (ПК-12);

- способен правильно и полно отражать результаты профессиональной деятельности в юридической и иной документации (ПК-13);

- в экспертно-консультационной деятельности: готов принимать участие в проведении юридической экспертизы проектов нормативных правовых актов, в том числе в целях выявления в них положений, способствующих созданию условий для проявления коррупции (ПК-14);

- способен толковать различные правовые акты (ПК-15);

 

В результате освоения дисциплины студент должен:

Компетенция Код по ФГОС/ ООП Показатели достижения результата Формы и методы обучения, способствующие формированию и развитию компетенции
Способен выявлять, пресекать, раскрывать и расследовать преступления и иные правонарушения ПК-10   Знать: - основные положения, сущность и содержание основных понятий и категорий основополагающих правовых дисциплин, изучение которых способствует формированию навыков и умений по выявлению, пресечению, раскрытию и расследованию преступлений и иных правонарушений при осуществлении профессиональной деятельности. Уметь: - давать оценку социальной значимости правовых явлений и процессов с точки зрения законности и правопорядка, уважения к праву и закону; - правильно давать юридическую оценку фактам и обстоятельствам, обоснованно применять уголовно-правовую норму к конкретным ситуациям при квалификации преступлений; - раскрывать содержание, сопоставлять и правильно применять нормы уголовного права; - принимать решения и совершать юридические действия в точном соответствии с действующим законодательством в части, касающейся квалификации преступлений. Владеть: - навыками анализа правоприменительной практики в части, касающейся квалификации общественно опасных деяний; - навыками установления обстоятельств, имеющих значение для применения общих и специальных норм, квалификации и оценки фактов и обстоятельств. - посещение лекционных занятий; - подготовка к практическим занятиям; - решение практических заданий и тестов.
Способен осуществлять предупреждение правонарушений, выявлять и устранять причины и условия, способствующие их совершению ПК-11 Знать: - основные положения, сущность и содержание основных понятий и категорий основополагающих правовых дисциплин, изучение которых способствует формированию навыков и умений по предупреждению правонарушений, выявлению и устранению причин и условий, способствующих их совершению. Уметь: - давать оценку социальной значимости правовых явлений и процессов с точки зрения законности и правопорядка, уважения к праву и закону; - правильно давать юридическую оценку фактам и обстоятельствам, обоснованно применять правовую норму к конкретным ситуациям по предупреждению, выявлению и устранению причин, способствующих их совершению; - принимать решения и совершать юридические действия в точном соответствии с действующим законодательством. Владеть: - навыками анализа правоприменительной и правоохранительной практики; - навыками установления обстоятельств, имеющих значение для применения общих и специальных норм, квалификации и оценки фактов и обстоятельств. - посещение лекционных занятий; - подготовка к практическим занятиям; - решение практических заданий и тестов.  
Способен выявлять, давать оценку коррупционного поведения и содействовать его пресечению ПК-12 Знать: - основные положения, сущность и содержание основных понятий и категорий основополагающих правовых дисциплин, изучение которых способствует формированию навыков и умений по выявлению, коррупционного поведения и содействию его пресечению, а также способности давать оценку коррупционному поведению. Уметь: - правильно давать юридическую оценку фактам и обстоятельствам, правовым явления и процессам с точки зрения законности и правопорядка. - давать оценку социальной значимости правовых явлений и процессов, выделять и самостоятельно осваивать антикоррупционные нормы. Владеть: - навыками установления обстоятельств, имеющих значение для применения общих и специальных норм, квалификации и оценки фактов и обстоятельств; - навыками разрешения правовых проблем и коллизий при выполнении должностных обязанностей по обеспечению законности и правопорядка, безопасности личности, общества, государства. - посещение лекционных занятий; - подготовка к практическим занятиям; - решение практических заданий и тестов.  
Способен правильно и полно отражать результаты профессиональной деятельности в юридической и иной документации ПК-13 Знать: правовые акты, структуру и принципы составления юридических документов. Уметь: - на основе знания структуры и принципов составления юридических документов, нормативной литературы отразить результаты деятельности в конкретном процессуальном документе (постановлении, приговоре, протоколе, ходатайстве, и др.). Владеть: - навыками составления процессуальных документов, полученных в процессе изучения правовых дисциплин. - посещение лекционных занятий; - подготовка к практическим занятиям; - решение практических заданий и тестов.  
В экспертно-консультационной деятельности: готов принимать участие в проведении юридической экспертизы проектов нормативных правовых актов, в том числе в целях выявления в них положений, способствующих созданию условий для проявления коррупции (ПК-14) ПК-14 Знать: - основные нормативные правовые акты основополагающих отраслей и институтов права. - основные положения, сущность и содержание основных понятий и категорий правовых дисциплин, изучение которых направлено на реализацию материального и процессуального права. Уметь: - раскрывать содержание, сопоставлять и правильно применять нормы материального и процессуального права; - принимать решения и совершать юридические действия в точном соответствии с действующим законодательством; - осуществлять правовую экспертизу нормативных правовых актов на предмет соответствия Конституции и иным НПА, обладающих высшей юридической силой, а также выявления в них положений, способствующих созданию условий для проявления коррупции; Владеть: - навыками работы с нормативно-правовыми актами; - навыками анализа различных правовых явлений, юридических фактов; - специальной терминологией. - посещение лекционных занятий; - подготовка к практическим занятиям; - решение практических заданий и тестов.  
Способен толковать различные правовые акты ПК-15 Знать: - основные источники права, основные памятники права; - виды толкования правовых норм - основные нормативные правовые акты основополагающих отраслей и институтов права; - основные положения, сущность и содержание основных понятий и категорий правовых дисциплин, изучение которых направлено на реализацию материального и процессуального права; - структуру правовых актов Российской Федерации, их значение в структурной иерархии. Уметь: - работать с разноплановыми источниками права; - осуществлять эффективный поиск информации и критики источников права; - получать, обрабатывать и сохранять источники информации; - делать выводы и формулировать решение проблемы на основе анализа; - анализировать содержание правовых норм, использовать различные приемы толкования для уяснения точного смысла нормы; - на основе полученных знаний о структуре и системе правовых актов уметь не только правильно применить конкретный правовой акт, но и с учетом правоприменительной практики уметь его толковать. Владеть: - навыками работы с юридической литературой по различным отраслям права, с опубликованной судебной практикой, содержащей разъяснения по толкованию правовых норм; - навыками аналитического исследования; - навыками научного анализа современного законодательства; - специальной терминологией; - навыками применения и толкования правовых актов на основе полученных теоретических и практических знаний. - посещение лекционных занятий; - подготовка к практическим занятиям; - решение практических задач; - выполнение самостоятельных заданий по темам программы.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.