Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к криптографическим методам защиты информации






Раскрытие зашифрованных текстов (в первую очередь нахождение ключа) осуществляется при помощи методов криптоанализа. Основными методами криптоанализа являются:

· статистические, при которых, зная статистические свойства открытого текста пытаются исследовать статистические закономерности шифротекста и на основании обнаруженных закономерностей раскрыть текст;

· метод вероятных слов, в котором при сопоставлении некоторой небольшой части шифротекста с известным фрагментом открытого текста пытаются найти ключ и с его помощью расшифровать весь текст. Требуемый фрагмент открытого текста можно найти с помощью статистических методов или просто угадать, исходя из предполагаемого содержания или структуры открытого текста.

Поскольку криптографические методы ЗИ применяются давно, то уже сформулированы основные требования к ним.

1. Метод должен быть надежным, т.е. восстановление открытого текста при владении только шифротекстом, но не ключом должно быть практически невыполнимой задачей

2. Из-за трудности запоминания объем ключа не должен быть большим.

3. Из-за трудностей, связанных со сложными преобразованиями, процессы шифрования должны быть простыми.

4. Из-за возможности появления ошибок передачи дешифрование шифротекста, содержащего отдельные ошибки, не должно привести к бесконечному увеличению ошибок в полученном предполагаемом открытом тексте.

5. Из-за трудностей передачи объем шифротекста не должен быть значительно больше открытого текста.

Перечисленные требования были разработаны для традиционной криптографии.

При современном развитии техники необходимость удовлетворения перечисленным требованиям претерпевает существенные изменения.

В связи с развитием технологии, позволяющей с большой плотностью записать и длительное время надежно хранить большие объемы информации, условие небольшого объема ключа может быть ослаблено. В связи с развитием микроэлектроники появляется возможность разработки дешевых устройств, осуществляющих быстро и точно сравнительно сложные преобразования информации. С другой стороны, возможность увеличения скорости передачи отстает от возможности увеличения скорости обработки информации. Это, несомненно, позволяет ослабить требование п. 3 без ущерба для практически достигаемой скорости передачи. В настоящее время связное оборудование является высоконадежным, а методы обнаружения и исправления ошибок — хорошо развитыми. К тому же, обычно используемые в компьютерных сетях протоколы сеансов связи предусматривают передачу любого текста даже при наличии сбоев во время передачи. Поэтому требование п. 4 в значительной мере потеряло свою актуальность. В отдельных случаях, если каналы связи не перегружены, может быть ослаблено и требование п. 5.

Таким образом, не затронутым осталось требование п. 1, при рассмотрении которого следует учесть два обстоятельства.

Во-первых, в автоматизированных системах (АС) циркулируют большие объемы информации, а наличие большого объема шифротекста облегчает задачу криптоанализа.

Во-вторых, для решения задачи криптоанализа можно использовать ЭВМ. Это позволяет в новых условиях требовать значительного увеличения надежности. Другим важным отрицательным фактором применения криптографии в АС является то, что часто используются языки с весьма ограниченным запасом слов и строгим синтаксисом (языки программирования).

Важной областью применения криптографических методов ЗИ являются системы управления базами данных (СУБД). В этом случае к криптографическим методам ЗИ предъявляются следующие дополнительные требования.

1. Из-за невозможности чтения и возобновления записей с середины файла, шифрование и дешифрование каждой записи должны производиться независимо от других записей.

2. Для создания больших удобств обработки и во избежание излишней перегрузки системы вспомогательными преобразованиями необходимо все операции с файлами проводить с данными в зашифрованном виде.

Специфика СУБД оказывает влияние на надежность защиты по следующим причинам:

· данные в СУБД продолжительное время находятся в зашифрованном виде. Это затрудняет или даже делает невозможной частую смену ключей, и в связи с этим ЗИ становится менее надежной;

· ключи могут не передаваться по разным адресам, а храниться все в одном месте. Это повышает надежность системы из-за уменьшения возможности овладения ключами посторонними лицами.

 

 

Введем в обращение словарь необходимых для дальнейшего изложения терминов.

Алфавит – конечный упорядоченный набор символов произвольной природы, предназначенный для записи текстовой информации.

Открытый текст – упорядоченный набор символов алфавита, предназначенный для криптографического преобразования.

Закрытый текст (шифртекст, криптотекст) – результат работы криптографии-ческого алгоритма, примененного к некоторому открытому тексту.

Шифр – совокупность обратимых преобразований множества открытых текстов во множество закрытых текстов, заданных алгоритмом криптографического преобра-зования.

Ключ – сменный элемент шифра, применяемый для закрытия отдельного сообще-ния, т.е. конкретное секретное состояние параметров алгоритма криптографического преобразования, обеспечивающее выбор одного из вариантов совокупности возмож-ных преобразований. Ключом определяется в первую очередь безопасность защищаемой информации.

Шифрование (зашифрование) – преобразование открытого текста в закрытый с помощью определенных правил, содержащихся в шифре.

Расшифрование – преобразование закрытого текста в открытый, доступный для ознакомления с его содержимым (термин «дешифрование» относят к действиям противника).

Криптосистема – криптографический объект, решающий первую задачу крипто-графии и состоящий из пространства ключей, пространства открытых текстов, про-странства закрытых текстов и алгоритмов зашифрования и расшифрования.

Раскрытие криптоалгоритма (шифра, слом системы) – результат работы крип-тоаналитика, приводящий к возможности эффективного определения любого откры-того текста из закрытого с помощью данного алгоритма.

Криптоаналитическая атака – попытка вскрытия шифра или ознакомления с содержимым зашифрованного сообщения, как правило, незаконным пользователем (противником). Возможны криптоатаки исследовательского характера.

Стойкость криптографического объекта (криптосистемы, криптопротокола) есть его способность противостоять усилиям криптоаналитика по его разрушению (полному или частичному), т.е. противостоять криптоатакам на него.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.