Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет оптимальных значений депрессии на пласт






 

В последние годы различными исследователями и промысловыми инженерами отмечается эффективность разработки нефтяных месторождений при повышенных перепадах давления. Наибольший эффект от увеличения депрессии на пласт достигается при добыче высоковязких нефтей. Все это достаточно хорошо согласуется с приведенными выше теоретическими рассуждениями.

Однако следует отметить, что увеличение давления закачки воды в нефтяные пласты требует обеспечения нефтедобывающих предприятий насосами и другим оборудованием, способным для работы при высоких давлениях. Как правило, повышение давления закачки приводит к удорожанию процесса заводнения нефтяных пластов. Поэтому нахождение оптимального значения перепада давления на пласт при добыче аномально-вязких нефтей является задачей комплексной – технико-экономической.

Прирост добычи нефти ∆ Q, происходящей за счет увеличения перепада давления и увеличения коэффициента продуктивности, можно рассчитать по формуле

(53)

где К1 – коэффициент продуктивности скважины до увеличения перепада давления; - относительные коэффициенты продуктивности скважины до и после увеличения перепада давления.

Зная ожидаемую дополнительную добычу нефти и затраты на осуществление мероприятия, легко решить задачу по определению оптимального значения депрессии на пласт при добыче аномально-вязких нефтей.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.