Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сжатые элементы.






 

Многие элементы зданий и сооружений испытывают сжатие. В условиях сжатия находятся колонны зданий, элементы ферм и арок, сваи, элементы фундаментов и др. Однако в условиях чистого сжатия или, как принято, называть, в условиях центрального сжатия находится небольшое количество элементов. Это связано с двумя основными причинами.

Во-первых, в большинстве случаев помимо сжимающей силы N на конструкции действуют другие силовые факторы, чаще всего изгибающие моменты М, наличие которых приводит к появлению расчетного эксцентриситета, который равен . Элементы, испытывающие одновременно сжатие и изгиб, называются внецентренно сжатыми.

Во-вторых, наличие таких факторов, как неточность монтажа, несовершенство геометрических форм, отклонение реальных размеров от проектных и др. сжатие в чистом виде не наблюдается даже при отсутствии расчетных изгибающих моментов. Такое сжатие называется внецентренным со случайным эксцентриситетом.

Конструктивные особенности сжатых элементов.

Сжатые элементы выполняются из бетона классов В15-В30, армируются продольной и поперечной арматурой. Продольная арматура классов А300, А400, диаметр стержней при минимальном размере поперечного сечения более 250 мм – не менее 16 мм; при меньших размерах – не менее 12 мм.

Поперечная арматура назначается по конструктивным требованиям и обеспечивает устойчивость продольных арматурных стержней. Рекомендуется арматура классов А240, А 300, В500. Диаметр поперечных стержней назначается по условиям сварки с продольной арматурой (d), шаг поперечных стержней принимается не более 15 d и не более 500 мм, и не более меньшей стороны сечения.

При площади сечения продольной арматуры, устанавливаемой у одной грани, более 1, 5% шаг поперечных стержней принимается не более 10 d и не более 300 мм.

Продольная арматура устанавливается таким образом, чтобы расстояние в осях между стержнями не превышало 400 мм из плоскости изгиба и 500 мм в плоскости изгиба.

Если рабочие стержни так установить не удается, то ставится дополнительная конструктивная арматура диаметром 16 мм.??

Толщина защитного слоя бетона к продольной арматуре принимается не менее 20 мм и не менее d.

Минимальный процент армирования устанавливается в зависимости от гибкости колонны и принимается у каждой грани колонны: при μ ≥ 0, 1%;

при μ ≥ 0, 2%;

при μ ≥ 0, 25%.

Не рекомендуется устанавливать рабочую арматуру вдоль обеих граней более 3% (оптимально 1, 5-2%).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.