Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Доверительные отношения Kerberos






Деревья можно рассматривать и с точки зрения доверительных отношений, и с точки зрения пространства имен.
В Windows NT 5.0 доверительные отношения между доменами основываются на протоколе защиты Kerberos. Эти отношения транзитивны (сравните с описанием доверительных отношений для NTDS), то есть если домен А доверяет домену Б, а домен Б доверяет домену В, то домен А также доверяет домену В. На рисунке изображены домены с точки зрения доверия.
С другой стороны, домены можно рассматривать с точки зрения отличительных имен. При этом четко прослеживается иерархическая структура доменов и становится проще поиск по всему дереву.

Рисунок 4 - Домены

Взгляд на домены с точки зрения пространства имен

Строго говоря, в Active Directory нет ограничений на формирование пространства смежных имен из несмежных доменов и каталогов. И все же лучше, чтобы пространство имен было организовано по той же логике, что и структура.

Лес

Лес — это набор несмежных деревьев, не образующих единое пространство имен. В то же время все деревья в лесу используют одну и ту же схему, конфигурацию и глобальный каталог и связаны между собой Kerberos — отношениями доверия. В отличие от деревьев, у леса нет определенного имени. Он существует в виде поперечных ссылок и иерархических доверительных отношений, известных деревьям, его образующим. Для обращения к лесу используется имя дерева в корне доверяющего дерева.

 

 

Рисунок 5 - Несколько деревьев в лесу

Узлы

Узел — это место расположения в сети серверов с Active Directory, В качестве узлов могут выступать одна или несколько подсетей TCP/IP, что позволяет конфигурировать доступ к каталогу и тиражирование с учетом физической сети. Когда пользователь входит в сеть, сервер с Active Directory не надо долго искать — ведь он находится в том же самом узле и рабочей станции «известно», как добраться до него по TCP/IP.

Схема

Схема Active Directory представляет собой набор экземпляров классов объектов, хранящихся в каталоге. Это отличает ее от схем других каталогов, которые, как правило, хранятся в текстовых файлах и прочитываются при загрузке. Хранение схемы в каталоге имеет ряд преимуществ. Например, приложения могут обращаться к каталогу и читать списки доступных объектов, а также динамически изменять схему, добавляя в нее новые атрибуты и классы. Модификация схемы сопровождается созданием или модификацией объектов, хранящихся в каталоге. Все внесенные изменения незамедлительно становятся доступны для других приложений. Любые объекты схемы (впрочем, как и любые объекты Active Directory) защищены списками контроля доступа, что гарантирует их от изменений лицами, не имеющими на это прав.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.