Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Магистральные схемы систем внутризаводского электроснабжения промышленных предприятий.






Магистральной схемой называется такая схема, при которой питание нескольких ТП осуществляется ответвлением от одной или двух проходящих рядом параллельных линий (одиночных и двойных магистралей). Такие схемы применяются при одностороннем от ИП расположении электрических нагрузок.

При магистральных схемах уменьшается число коммутационных аппаратов, а следовательно, и капитальных вложений в строительство сетей, они более удобны при выполнении резервирования цеховых ТП от второго источника питания.

Недостатками магистральных схем являются усложнения конструктивного исполнения высоковольтного вводного устройства цеховых ТП по сравнению с радиальными схемами, в которых трансформаторы в большинстве случаев присоединяются наглухо, а также одновременное отключение нескольких трансформаторов, присоединенных к магистрали, при ее повреждении. Число трансформаторов, подключаемых к одной магистрали, обычно не превышает 2-3 при мощности трансформаторов 1000-2500 кВА и 4-5 при мощности 250-630 кВА.

Наибольшее распространение на практике получили смешанные схемы, при которых питание крупных и ответственных приемников и потребителей электроэнергии осуществляется по радиальной схеме, а средних и мелких, при упорядоченном расположении ТП, - по магистральным линиям. Такие комбинированные схемы внутреннего электроснабжения, как правило, имеют лучшие технико-экономические показатели.

 

Магистральные схемы- схемы, в кот.поочередно запитываются п/ст или ЭП. Применяются в тех случаях, когда много ЭП и их невозможно подключить по радиальной схеме. +: лучше загрузка при нормальной работе, использование меньшего количества шкафов, -: хуже надежность, чем в радиальных.

Однониточная магистральная схема: -: пониженная надежность, +: позволяет

умень-ть кол-во шкафов и кол-во проводникового материала.

М.подключить 2-3 транс-ра S=1000-1600кВ или 4 тр-ра

S=630кВА. Схема примем-ся для потреб-й 3й категории.

Схема двойной сквозной магистрали (прим.для 2й категории)

 

Схема однониточно-магистральной с резервной перемычкой

Увеличивает надежность, м.применяться как для 3й категории, так и для 2й.

Магистральная схема с двухсторонним питанием

 

 

4. Факторы, определяющие выбор рационального напряжения систем электроснабжения. 5. Как определяется величина рационального напряжения систем электроснабжения?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.