Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Схемы систем внешнего электроснабжения промышленных предприятий.






Схема электроснабжения промышленного предприятия показывает связь между источником питания и потребителями электроэнергии предприятия и должна удовлетворять следующим основным требованиям: 1) обеспечивать необходимую надежность питания потребителей; 2) быть простой и удобной в эксплуатации; 3) все элементы схемы должны находиться в работе и иметь такие параметры, чтобы при аварии оставшиеся в работе элементы схемы могли принять на себя полностью или частично нагрузку отключившегося элемента; 4) учитывать перспективы развития предприятия (подключение дополнительных мощностей).

Электроснабжение промышленных предприятий осуществляется по ступенчатому принципу построения схем. Ступень электроснабжения – узлы схемы, между которыми энергия, получаемая от ИП, передается определенному числу потребителей.

Схемы бывают одно- и двухступенчатыми.

Одноступенчатые схемы - для предприятий малой мощности и с небольшой территорией.

Многоступенчатые схемы – когда в сеть последовательно включено несколько промежуточных РП одного напряжения. Промежуточные РП позволяют освободить шины ГПП с дорогостоящими выключателями от большого количества отходящих линий.

Уменьшение ступеней в схемах упрощает коммутацию, защиту и автоматику сетей, снижает потери электроэнергии.

При построении электрических сетей напряжением 6-220 кВ промышленных предприятий в зависимости от категории надежности электроснабжения, мощности и расположения нагрузок применяются радиальные и магистральные схемы распределения энергии. Часто обе схемы используются одновременно, дополняя друг друга.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.