Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Преступления против здоровья.






Понятие, общая характеристика и виды преступлений против здоровья

Вред здоровью человека может заключаться:

а) в причинении телесного повреждения, вызвавшего нарушение анатомической целости органов или тканей организма человека или расстройство их физиологических функций;

б) в заболевании, включая психические расстройства, наркоманию, токсикоманию, венерические или профессиональные заболевания, вследствие заражения одного человека от другого;

в) в особом патологическом состоянии

Например, шок, кома и т.п.

Побои, мучения и истязания являются особым способом посягательства на здоровье человека.

Причинение вреда здоровью другого человека - противоправное умышленное или неосторожное деяние, заключающееся в нарушении анатомической целостности или физиологических функций тканей и органов человека или организма в целом, либо причиняющее ему физическую боль, а также ставящее в опасность здоровье человека.

 

Преступления против здоровья можно подразделить на 4 группы:

Ø причинение вреда здоровью различной степени тяжести (ст. 111-115, 118 УК);

Ø побои и истязание (ст. 116, 117 УК);

Ø преступления, не сопряженные с насилием, но ставящие в опасность здоровье человека (ст. 121, 122)

Ø преступления, ставящие в опасность жизнь и здоровье человека (ст. 119-120, 123-125 УК).

 

Объектом преступлений является здоровье другого человека (ухудшение его состояния). Не имеют значения возраст потерпевшего, наличие у него каких-либо биологических качеств (заболеваний, расстройств) и т.п

Посягательство на собственное здоровье (например членовредительство с целью уклонения от исполнения обязанностей военной службы) рассматривается как другое преступление (ст. 339 УК).

Согласие потерпевшего на причинение вреда его здоровью, как правило, не освобождает виновного от ответственности, за исключением случаев, когда такое согласие и действия направлены на достижение социально полезных целей.

Например, трансплантация органов (тканей) с согласия живого донора.

Объективная сторона причинения вреда здоровью может выражаться как в действии, так и в бездействии. Большинство составов являются материальными.

Уголовно наказуемым является причинение вреда здоровью в результате противоправного деяния.

Не каждое причинение вреда рассматривается как преступление:

ü в состоянии необходимой обороны, крайней необходимости, при задержании лица, совершившего преступление, а также в условиях обоснованного риска (при отсутствии признаков превышения допустимых пределов всех этих мер;

ü причинение вреда здоровью в процессе спортивных состязаний (при соблюдении всех установленных для данного вида спорта правил).

 

Способы причинения вреда здоровью различны:

ü физическое,

ü механическое;

ü психическое воздействие.

 

Преступления, повлекшие причинение вреда здоровью различной степени тяжести.

Существует 3 степени тяжести вреда здоровью:

ü тяжкий вред;

ü средней тяжести вред;

ü легкий вред.

Тяжесть причиненного вреда здоровью определяется судебно-медицинской экспертизой.

 

Причиненный вред признается тяжким, если:

1. потерпевший в результате совершения преступления находится в опасном для жизни состоянии (что может привести его к смерти).

Например, проникающие ранения черепа, ушиб головного мозга тяжелой степени, ранения живота, проникающие в полость брюшины, повреждение крупных кровеносных сосудов; некоторые термические ожоги в зависимости от их степени и площади поражения, кома, массивная кровопотеря; острая сердечная или сосудистая недостаточность и т.п.

Если потерпевшего удалось спасти, это не меняет квалификации.

2. наступили определенные последствия:

ü потеря зрения (полная стойкая слепота на оба глаза или такое состояние, когда имеется понижение зрения до счета пальцев на расстоянии 2 м и менее);

ü потеря речи (потеря способности выражать свои мысли членораздельными звуками, понятными для окружающих);

Например, повреждения языка, голосовых связой и т.п.

ü потеря слуха (полная глухота или такое необратимое состояние, когда человек не слышит разговорной речи на расстоянии 3-5 см от ушной раковины);

ü потеря какого-либо органа либо утрата его функций:

- утрату руки, ноги, т.е. отделение их от туловища или утрату ими функций (паралич)

- лишение зрения на один глаз или утрата одного уха;

- повреждения половых органов, сопровождающиеся потерей производительной способности.

ü неизгладимое обезображение лица (такое изменение естественного вида лица, которое придает внешности потерпевшего крайне неприятный, отталкивающий или устрашающий вид). Неизгладимое обезображивание нельзя устранить нехирургическими средствами.

Например, удаление или искажение формы носа, отсечение ушей, образование глубоких шрамов и рубцов и т.п.

ü прерывание беременности, независимо от ее срока. (последствие умышленных действий, направленных на причинение тяжкого вреда здоровью -побои, ранения, иные травмы, применение отравляющих веществ и т.д.).

ü наступление психического расстройства (временного или хронического);

ü заболевание наркоманией или токсикоманией

Например, применение при совершении преступления наркотических или токсических веществ, насильственное введение наркотических веществ в организм потерпевшего.

ü значительная стойкая утрата трудоспособности не менее чем на одну треть

Размер стойкой утраты трудоспособности устанавливается судебно-медицинской экспертизой после определившегося исхода повреждения с учетом специальных таблиц.

Значительной стойкой утратой общей трудоспособности не менее чем на одну треть считается утрата трудоспособности на 35% и более.

ü заведомо для виновного полная утрата профессиональной трудоспособности ( виновный умышленно причиняет потерпевшему такое повреждение, которое заведомо полностью лишает его профессиональной трудоспособности, хотя общая трудоспособность сохраняется или утрачивается незначительно)

Например, повреждение пальцев на руке скрипача, повреждение ног у балерины и т.п.

Квалифицирующие признаки тяжкого вреда здоровью схожи с квалифицирующими признаками убийства.

! Наиболее опасным квалифицирующим признаком является причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего (ч.4 ст. 111 УК)

Преступление заключается в причинении тяжкого вреда здоровью, которое вызвало, явившись непосредственной причиной, еще более тяжкое последствие - смерть потерпевшего.

Необходимо установить наступление смерти непосредственно в результате причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего. При этом не имеет значения, когда наступила смерть: сразу либо вскоре после причинения тяжкого вреда здоровью, либо спустя какое-то время.

Отличие от убийства: причинение смерти не охватывалось умыслом виновного, однако он предвидел возможность ее наступления, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывал на ее предотвращение либо не предвидел, но по обстоятельствам дела должен был и мог предвидеть возможность наступления смерти.

Отличие от причинения смерти по неосторожности: виновный должен осознавать, что причинит какой-либо вред здоровью (неконкретизированный умысел), но не смерть.

Например, виновный столкнул потерпевшего с высоты 1, 5 метров (осознавая, что причинит ему вред здоровью), но от полученных повреждений потерпевший скончался.

 

В зависимости от субъективной стороны УК предусматривает следующую уголовную ответственность за причинение тяжкого вреда здоровью:

ü Умышленное причинение тяжкого вреда – ст. 111;

ü Причинение тяжкого вреда по неосторожности – ст. 118;

ü Причинение тяжкого вреда в состоянии аффекта – ст. 113;

ü Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, - ст. 114 ч.1;

ü Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление, - ст. 114 ч.2.

 

Причиненный вред признается средней тяжести, если:

ü наступило длительное расстройство здоровья (заболевание или нарушение функций какого-либо органа продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня).

Продолжительность заболевания обычно определяется сроком временной нетрудоспособности, зафиксированным в больничном листке.

ü наступила значительная стойкая утрата трудоспособности менее чем на одну треть (стойкая утрата общей трудоспособности от 10 до 30% включительно).

Процент утраты трудоспособности устанавливается судебно-медицинской экспертизой, когда уже определился исход заболевания, вызванного травмой.

Например, трещины и переломы одного - трех ребер на одной стороне, мелкие закрытые переломы костей, вывих в мелких суставах, потеря пальца на руке или ноге, потеря слуха на одно ухо, ранения мягких тканей и других повреждениях, не опасных для жизни и не вызвавших последствий, указанных в ст. 111 УК.

 

В зависимости от субъективной стороны УК предусматривает следующую уголовную ответственность за причинение средней тяжести вреда здоровью:

ü Умышленное причинение средней тяжести вреда – ст. 112;

ü Причинение средней тяжести вреда в состоянии аффекта – ст. 113;

ü Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, совершенное при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление, - ст. 114 ч.2.

 

Причиненный вред признается легким, если:

ü действия виновного вызвали кратковременное расстройство здоровья (продолжительностью не менее 6 дней ине свыше трех недель (21 день).

В случае временной нетрудоспособности менее шести дней причинение легкого вреда здоровью может быть квалифицировано по ст. 116 УК как побои.

ü в результате наступила незначительная стойкая утрата трудоспособности (стойкая утрата общей трудоспособности в размере 5%).

 

Ук предусматривает ответственность только за умышленное причинение легкого вреда здоровью.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.