Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Для деловой игры предлагается следующая ситуация.






Чкаловским отделом внутренних дел совместно с прокуратурой Чкалов-ского района при проведении проверки исполнения предпринимателем Ивано-вым законодательства о лицензировании выявлен факт оказания платных медицинских услуг. По результатам проверки выявлено оказание услуг по функциональной диагностике состояния организма человека, без лицензии на право осуществление медицинской деятельности. По результатам проверки составлены акт проверочной закупки, акт проверки, протокол осмотра места происшествия, протокол изъятия вещей и документов, на основании которых прокурором вынесено постановление о возбуждении производства по делу об административном правонарушении. Полагая, что для осуществления деятельности по функциональной диагностике необходимо наличие соответствующей лицензии, прокурор обратился в арбитражный суд с заявлением о привлечении предпринимателя к ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 14.1 Кодекса. Какое решение должен принять суд?

Распределяются роли заявителя, ответчика и суда. Необходимо составить заявление, отзыв на заявление и проект судебного решения.

Литература

Гражданское право: учеб.: 3-х т. Т.1 / под ред. А.П. Сергеева. – М.: Велби, 2011. – 1006 с.*

Гражданское право: учеб.: в 3-х т. Т.2 / под ред. А.П. Сергеева. – М.: Велби, 2010. – 878 с.*

Гражданское право: учеб.: в 3-х т. Т.3 / под ред. А.П. Сергеева. – М.: Велби, 2010. – 800 с.*

Могилевский, С.Д. Правовые основы деятельности акционерных обществ / С.Д. Могилевский. – М.: Дело, 2010. – 206 с.*

Поваров, Ю.С. Акционерное право России / Ю.С. Поваров. – М.: Юрайт, 2009. – 660 с.

 

Тема 7. Несостоятельность (банкротство) субъектов предпринимательской деятельности (САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ)

1. Понятие банкротства, его задачи и принципы. Законодательство о банкротстве. Основания и критерии банкротства. Понятие и состав денежных обязательств и обязательных платежей.

2. Основания и порядок возбуждения дела о банкротстве. Процедуры банкротства (наблюдение, финансовое оздоровление, внешнее управление, конкурсное производство): участники, последствия применения, порядок проведения, итоги. Мировое соглашение: порядок и форма заключения, утверждение арбитражным судом, недействительность, неисполнение и расторжение.

3. Особенности банкротства отдельных категорий должников: градообразующих, стратегических, сельскохозяйственных, финансовых организаций, субъектов естественных монополий, индивидуальных предпринимателей, крестьянского (фермерского) хозяйства.

4. Упрощенные процедуры банкротства.

 

Литература

Комментарий к Федеральному закону «О несостоятельности (банкротстве)» / под ред. М.В. Телюкиной // СПС КонсультантПлюс. – URL: https://www.consultant.ru.

Тема 8. Валютное регулирование и валютный контроль. Правовое регулирование внешнеторговой деятельности (САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ)

1. Понятие и виды валютных ценностей.

2. Принципы валютного регулирования и валютного контроля. Органы валютного регулирования. Органы и агенты валютного контроля.

3. Понятие и виды валютных операций. Права и обязанности резидентов и нерезидентов при осуществлении валютных операций.

4. Правовой режим счетов резидентов в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации. Ввоз в Российскую Федерацию и вывоз из Российской Федерации валютных ценностей, валюты Российской Федерации и внутренних ценных бумаг.

5. Субъекты внешнеторговой деятельности. Условия осуществления предпринимательской деятельности с участием иностранных лиц. Иностранные инвестиции и иные формы деятельности иностранных предпринимателей.

Нормативные правовые акты и материалы судебной практики

Федеральный закон от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ (с изменениями от 29 июня 2004 г., 18 июля 2005 г., 26 июля, 30 декабря 2006 г., 17 мая, 5 июля, 30 октября 2007 г., 22 июля 2008 г.) «О валютном регулировании и валютном контроле» // Собрание законодательства РФ. – 2003. – № 50. – Ст. 4859.

Тема 10. Правовое регулирование рынка ценных бумаг (САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ)

1. Понятие рынка ценных бумаг. Задачи государственного регулирования рынка ценных бумаг. Статут и полномочия органа исполнительной власти РФ в сфере регулирования рынка ценных бумаг.

2. Понятия эмиссии ценных бумаг, эмиссионных ценных бумаг, эмиссионной деятельности. Этапы процедуры эмиссии ценных бумаг.

3. Правонарушения в сфере эмиссии и обращения эмиссионных ценных бумаг и ответственность за их совершение. Информационное обеспечение рынка ценных бумаг, раскрытие информации. Реклама на рынке ценных бумаг.

4. Профессиональная деятельность на рынке ценных бумаг: брокерская, дилерская, депозитарная, клиринговая деятельность; деятельность по управлению ценными бумагами, по ведению реестра владельцев ценных бумаг, по организации торговли на рынке ценных бумаг. Требования к профессиональным участникам рынка ценных бумаг.

 

Литература

Мурзин, Д.В. Бестелесные вещи / Д.В. Мурзин // Цивилистические записки: межвузовский сб. науч. трудов: вып. 3. – Екатеринбург: Институт частного права, 2004. – С. 318-350.

 

Тема 11. Правовое регулирование банковской деятельности (САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ)

1. Понятие, признаки и субъекты банковской деятельности. Понятие и виды банковских операций; соотношение понятий «банковская операция» и «сделки кредитной организации».

2. Возникновение и прекращение гражданской правосубъектности кредитной организации. Требования, предъявляемые к учредительным документам, уставному капиталу, органам управления кредитной организации. Условия и порядок государственной регистрации кредитных организаций. Условия и порядок выдачи лицензий на осуществление банковских операций.

3. Особенности реорганизации кредитной организации. Особенности ликвидации кредитной организации.

4. Обеспечение стабильности банковской системы, защита прав, интересов вкладчиков и кредиторов кредитных организаций. Система обязательного страхования вкладов физических лиц в банках.

 

Задачи:

№1.

Акционерный банк «Металлургбанк» обратился в суд с иском к Ком-мерческому банку «Еврорасчетбанк» (далее: ООО «ЕРБ» или должник) в лице конкурсного управляющего – Государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» о взыскании должника в пользу Банка задолженности.

Суд установил, что между истцом и ответчиком был заключен агент-ский договор. Приказом Банка России от 06.06.2006 № ОД-233 у должника с 07.06.2006 была отозвана лицензия на осуществление банковских операций, однако третье лицо и после даты отзыва лицензии продолжало осуществлять списание денежных средств со счета истца в соответствии с агентским договором, при этом общая сумма списанных со счета истца денежных средств за период с мая 2006 года по июнь 2007 года составила 31 041, 10 долларов США. Решением Арбитражного суда города Москвы от 22.01.2007 ООО «ЕРБ» было признано банкротом, в отношении него было открыто конкурсное производство.

Суд определением оставил исковое заявление без рассмотрения.

Оцените соответствие данного определения материальному и процес-суальному праву.

 

№2.

Управлением Федеральной антимонопольной службы России проведе-на проверка рекламы потребительских кредитов, распространенных на территории Свердловской области. В ходе проверки рекламы, размещенной в указанный период обществом в периодическом печатном издании «Телесемь» (Свердловский выпуск), управлением выявлен факт наличия в ней информации, вводящей в заблуждение потребителей относительно предоставляемых обществом кредитов.

По результатам проверки управлением установлено, что в рекламе обще-ства, размещенной в вышеназванном печатном издании, отсутствует часть су-щественной информации о рекламируемом кредите, а именно: минимальные размеры процентных ставок 15, 5% (по «народному» кредиту) и 11, 5% (по «персональному» кредиту) действуют в отношении ограниченного круга лиц – сотрудников компаний, которые одновременно являются клиентами общества и получают заработную плату на счет общества; процентная ставка по «персо-нальному» кредиту в размере 11, 5% распространяется только на кредиты, получаемые в долларах США.

Есть ли основания для вынесения Управлением предписания о прекраще-нии распространения рекламы, противоречащей закону?

 

№3.

Потребительский кооператив «Искра» обратился в суд с иском к банку «Атлантбанк». Кооператив в исковом заявлении указал, что банк не списал де-нежные средства с расчетного счета Общества вопреки представленному в банк исполнительному листу. Кооператив потребовал у банка возмещения 23 тыс. рублей, по вине банка не списанных с расчетного счета Общества с ограниченной ответственности «Уралокно». Подлежит ли требование кооператива удовлетворению?

 

№4.

Проверкой Роспотребнадзора установлено, что Банком в кредитные до-говоры (типовой формы), а также в кредитный договор, заключенный с кон-кретным потребителем включены условия о взимании комиссии за открытие ссудного счета.

Имеются ли в действиях общества нарушения гражданского и админи-стративного законодательства?

 

№5.

В кредитные договоры, заключенные Банком с гражданами Богдановым, Алексеевым и Орловым, включено условие о праве Банка изменять размер про-центов по кредитному договору в случае увеличения Центральным Банком России ставки рефинансирования до 13% и выше. Соответствует ли закону это условие?

Изменится ли решение, если перечисленные граждане являются пред-принимателями и договор связан с осуществлением ими предпринимательской деятельности?

 

№6.

В договоре потребительского кредита содержит положение о рассмотрении споров, возникающих из договора судом общей юрисдикции по месту нахождения банка в г. Москве. Соответствует ли закону это условие?

 

Литература

Гражданское право: учеб.: 3-х т. Т.1 / под ред. А.П. Сергеева. – М.: Велби, 2011. – 1006 с.*

Гражданское право: учеб.: в 3-х т. Т.2 / под ред. А.П. Сергеева. – М.: Велби, 2010. – 878 с.*

Гражданское право: учеб.: в 3-х т. Т.3 / под ред. А.П. Сергеева. – М.: Велби, 2010. – 800 с.*

Грибов, А.Ю. Деньги и ценные бумаги. Сущность и правовой режим / А.Ю. Грибов. – М.: РИОР, 2006. – 189 с.*

Грибов, А.Ю. Инстиуциональная теория денг: сущность и правовй режим денег и ценных бумаг / А.Ю. Грибов. – М.: РИОР, 2008. – 199 с.*

 

 

Тема 12. Правовое регулирование страховой деятельности (САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ)

1. Понятие и признаки страховой деятельности. Страховое дело.

2. Формы страхования. Объекты страхования.

3. Субъекты страхового дела: понятие и виды.

4. Условия и порядок государственной регистрации страховой организаций и выдачи лицензий на осуществление страховой деятельности.

5. Реорганизация и ликвидация страховой организации.

6. Аттестация страховых актуариев.

7. Особенности создания страховой организации с участием иностранных юридических лиц.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.