Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Спецкурс «Наказание: назначение, освобождение» предназначен для бакалавров по направлению подготовки 030900.62 «Юриспруденция»






Спецкурс «Наказание: назначение, освобождение» предназначен для бакалавров по направлению подготовки 030900.62 «Юриспруденция», готовящихся к правоприменительной деятельности. Профессиональные компетенции бакалавра предполагают способность: осуществлять профессиональную деятельность на основе развитого правосознания, правового мышления и правовой культуры; обеспечивать соблюдение законодательства субъектами права; принимать решения и совершать юридические действия в точном соответствии с законом; применять нормативные правовые акты, реализовывать нормы материального и процессуального права в профессиональной деятельности; юридически правильно квалифицировать факты и обстоятельства.

Уголовное наказание есть мера государственного принуждения, особенность которой состоит в том, что при исполнении наказания осуществляется специфическое воздействие на осужденного в виде лишения или ограничения его прав и свобод, мерами, установленными законом.

Уголовный кодекс Российской Федерации предусматривает в качестве целей наказания восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений. Для достижения этих целей очень важно назначение справедливого наказания, то есть наказания, соответствующего характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного и обстоятельствам совершения преступления. В этой связи уголовным законом определяются виды и размеры (сроки) наказаний, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказания, устанавливаются правила назначения наказания, основания и условия освобождения от уголовной ответственности и от наказания. По существу назначение наказания является заключительным этапом рассмотрения уголовного дела, когда суд, признав лицо виновным в совершении преступления, определяет ему адекватную меру государственного принуждения. При этом затрагиваются интересы не только самого осужденного, но и многих других лиц. Кроме того, правильно назначенное наказание во многом является залогом предупреждения рецидива со стороны самого осужденного, так и совершения преступлений иными лицами. Поэтому без глубокого и прочного знания положений уголовного прав, регулирующих вопросы, связанные с назначением наказания не может быть профессионально полноценного юриста, а тем более судьи.

Наказание рассматривается как регулятор поведения людей, вступивших в конфликт с уголовным законом. Вопросы наказания тесно связаны с другими институтами, как Общей, так и Особенной частей уголовного права. Поэтому для раскрытия содержания указанных вопросов следует обращаться к другим разделам и главам, прежде всего, Общей части уголовного права, а также иллюстрировать рассматриваемые вопросы примерами, излагая нормы Особенной части УК РФ, предусматривающие наказание за конкретные преступления.

Учебно-методический комплекс по дисциплине «Наказание: назначение, освобождение» подготовлен на основании положений Уголовного кодекса Российской Федерации (действ. ред.).

В результате изучения дисциплины студент должен:

иметь представление:

- об истории развития уголовного законодательства, регулирующего вопросы наказания, назначения освобождения от уголовной ответственности и от наказания;

- о политике государства в сфере уголовного наказания;

- об основных целях уголовного наказания и его роли в противодействии преступности;

знать:

- содержание уголовного наказания, его основные цели;

- основные принципы назначения наказания;

- правила назначения наказания;

-основания и условия освобождения от уголовной ответственности и наказания;

- основания и условия применения иных мер уголовно-правового характера;

- практику применения наказания, соответствующие постановления Пленума Верховного Суда РФ;

уметь:

- пользоваться приемами толкования уголовного закона;

- применять нормы уголовного права для решения конкретных ситуаций

- грамотно анализировать конкретную ситуацию с позиции законности назначенного наказания, освобождения от уголовной ответственности и от наказания, применения иных мер уголовно-правового характера;

- вести самостоятельную работу по систематизации и повышению правовой квалификации по вопросам курса, а также использовать полученные знания в совокупности с другими институтами уголовного права;

владеть:

- юридической терминологией;

- навыками работы с правовыми актами;

- навыками анализа судебной практики;

- навыками разрешения коллизий, возникающих при назначении наказания и освобождения от наказания.

Работа по изучению дисциплины должна носить систематический характер. Только такой подход может обеспечить прочное и самостоятельное усвоение материала, успешную подготовку к практическим занятиям, своевременную сдачу зачета. Работу целесообразно осуществлять в следующем порядке: ознакомление с программой, изучение материалов лекций, законодательного и иного нормативного правового материала, изучение учебного материала (учебники, учебные пособия), изучение дополнительной научной литературы по проблемам назначения и освобождения от наказания. Целесообразно, чтобы изучение материалов сопровождалось их конспектированием, что может способствовать их эффективному усвоению.

При изучении дисциплины необходимо следить за изменениями действующего уголовного законодательства и учитывать их при подготовке к занятиям.

Следует иметь в виду, что многие аспекты трактовки уголовно-правовых норм неразрывно связаны с судебной практикой по их применению. В этой связи при изучении дисциплины необходимо обращение к постановлениям Пленума Верховного Суда РФ, Пленума Верховного Суда СССР, Пленума Верховного Суда РСФСР. Последнее обусловлено тем, что ряд постановлений Пленумов Верховных Судов СССР и РСФСР, продолжают действовать в настоящее время в той мере, в которой их разъяснения не противоречат Конституции Российской Федерации и действующему уголовному законодательству.

В процессе изучения материалов целесообразно использование материалов действующих постановлений Пленумов Верховного Суда Российской Федерации по вопросам назначения уголовного наказаний, применения иных мер уголовно-правового характера.

Более глубокому изучению материалов может способствовать и ознакомление с текущей судебной практикой, которая ежемесячно публикуется в журнале “Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации”. Кроме того, студентам следует использовать практические и теоретические материалы, публикуемые в журналах «Российский судья», «Судья», «Российское правосудие», «Уголовное право», «Российский следователь», «Законность», «Российская юстиция», «Государство и право», «Правоведение» и др.

В качестве контрольного задания студенты должны решить пять задач (по выбору) из перечня примеров контрольных заданий.

 

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.