Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 9. Право внешних сношений






1.Задание для самостоятельной работы

Проблемная ситуация. Согласно нормам диплома­тического права государство пребывания может в любое время уведомить аккредитующее государство, что глава дипломатического представительства или какой-либо из членов дипломатического персонала представительства является «persona non grata» или что любой другой член персонала представительства является неприемлемым.

Вопросы. Обязано ли в таком случае таком случае аккредитующее государство отозвать данное лицо или прекратить его функции в представительстве. Возможно ли объявление «persona non grata» или неприемлемым лицом до его прибытия на территорию государства пре­бывания. Охарактеризуйте основания объявления «per­sona non grata».

2.Задание для самостоятельной работы

Проблемная ситуация. В 1804 году к испанскому послу, занявшемуся в США политической пропагандой по вопросу о Флориде было и его правительству было сообщено, что данного представителя отныне рассмат­ривают как частное лицо. В советской практике такие случаи известны с французским послом Нулансом в 1919 году и с японским чрезвычайным представителем Вата­набе в 1924 году. В обоих случаях политическая дея­тельность этих дипломатов приобрела настолько одиоз­ный характер, что пришлось прибегнуть к сообщению, что они будут рассматриваться как частные лица, после чего они покинули пределы СССР.

Вопросы. Как называется такой статус? Поясните его сущность и необходимость. К каким юридическим последствиям приводит рассмотрение дипломата стра­ной его пребывания «в качестве частного лица»?

3.Задание для самостоятельной работы

Проблемная ситуация. В годы Второй Мировой войны датский посланник в США Э. Кауфман заявил, что он отказывается представлять датское правитель­ство, вошедшее в контакт с гитлеровцами, но он готов представлять свободную Данию. Датское правительство под давлением Германии заявило, что оно его больше посланником не считает и требует его возвращения. Американское правительство заявило, что считает его представителем Свободной Дании и в качестве такового он может выполнять свои функции по защите датских интересов и датских граждан, находящихся в США, что Кауфман и делал в течение нескольких лет. Потом, после разгрома Гитлера, датское правительство признало его своим законным представителем, и в качестве такового он и находился в США.

Вопросы. Как называется такой статус датского ди­пломата? Поясните его сущность и практическую значи­мость. Приведите аналогичные примеры из международ­ной дипломатической практики.

4.Задание для самостоятельной работы

Проблемная ситуация. В 1996 году правительство Грузии отказалось от иммунитета своего сотрудника в посольстве США Г. Махарадзе, совершившего автодо­рожную аварию, в результате которой погибла амери­канская девушка. 27 января 2001 года, находясь в не­трезвом состоянии, первый секретарь посольства РФ в Канаде Андрей Князев, сбил своим автомобилем в От­таве двух канадок. Одна из них, адвокат Кэти Маклейн, скончалась на месте, другая — Кэтрин Доре — попала в тяжелом состоянии в больницу.Канадский суд предъявил российскому дипломату обвинение в непреднамеренном убийстве и управлении машиной в нетрезвом состоянии и требовал, чтобы он отбывал наказание в местной тюрьме. Однако МИД отказался лишить его дипломати­ческого иммунитета, и 29 января Князев вернулся в Мо­скву. Московский суд приговорил дипломата к четырем годам отбывания в «колонии-поселении»[5].

Вопросы. Оцените правомерность действий прави­тельств Грузии, России, США и Канады в описанных си­туациях. Существуют ли пределы дипломатического иммунитета от уголовной юрисдикции государства пре­бывания. Для каких целей предоставляется дипломатам иммунитет от уголовной юрисдикции. Возможно ли сня­тие иммунитета от уголовной юрисдикции государства его пребывания помимо воли правительство страны, ко­торую он представляет, если он подозревается в терро­ристической деятельности, наркотрафике, геноциде, эко­циде?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.