Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность и эволюция валютно-кредитных отношений в РФ






В истории валютного регулирования и валютного контроля России можно выделить 4 этапа:

1 этап: 1917-1986 гг. Валютная монополия, присущая системе государственной власти, сложившейся в стране. Единолична роль Госплана СССР, Минфина СССР, Госбанка СССР, Внешторгбанка СССР. Однако частичное участие СССР в мировой валютной системе наблюдается, например 1936 г (Ратификация Женевской конвенции «О переводном и простом векселе») и 1944 г. (Участие в Бреттон-Вудской конференции, дальнейшее членство в МВФ).

2 этап: 1986 г. - март 1991 г. Либерализация внешнеэкономической деятельности и валютно-кредитных отношений. Советские организации начинают активнее проводить экспортно-импортные операции и получают право самостоятельно распоряжаться иностранной валютой. Происходит формирование двухуровневой банковской системы в стране и впервые роль органа валютного регулирования получает Государственный, а далее Центральный банк.

3 этап: март 1991 г. – ноябрь 1992 г. Формирование законодательной базы валютно-кредитных отношений страны. Переход на рыночные отношения в экономике страны. Принятие закона «О валютном регулировании», где впервые определяется понятийный аппарат, показывается роль Центрального банка страны в области валютного регулирования и валютного контроля. Введение механизма обязательной продажи валютной выручки от экспорта. Создание первых валютных бирж.

4 этап: ноябрь 1992 г. – по сегодняшний день. Организация цивилизованного валютного рынка в РФ. Принятие закона «О валютном регулировании и валютном контроле» 1992, нового закона в 2003 г. На всем этапе изменение структуры органов валютного регулирования и валютного контроля (сейчас это Центральный банк РФ и Правительство РФ).

С 2005 г – введение бивалютного ориентира.

 

2. Правовые основы валютно-кредитных отношений в России

Основы валютного регулирования и валютного контроля в России заложены в федеральном законе № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» от 10.12.2003 г., который вступил в силу 18.06.2004 г.

Закон состоит из пяти глав:

1. Общие положения;

2. Валютное регулирование;

3. Репатриация резидентами иностранной валюты и валюты Российской Федерации и обязательная продажа части валютной выручки;

4. Валютный контроль;

5. Заключительные положения.

Данная редакция закона имеет принципиальные отличия от действовавших ранее редакций 1992 г. и 1998г. по определениям основных понятий и механизму валютного регулирования и валютного контроля.

Законом установлены следующие принципы валютного регулирования и валютного контроля в РФ:

1) приоритет экономических мер в реализации государственной политики в области валютного регулирования;

2) исключение неоправданного вмешательства государства и его органов в валютные операции резидентов и нерезидентов;

3) единство внешней и внутренней валютной политики РФ;

4) единство системы валютного регулирования и валютного контроля;

5) обеспечение государством защиты прав и экономических интересов резидентов и нерезидентов при осуществлении валютных операций.

Органами валютного регулирования в РФ являются Центральный банк РФ и Правительство РФ. Для реализации этих функций ЦБ РФ и Правительство РФ издают в пределах своей компетенции акты органов валютного регулирования, обязательные для резидентов и нерезидентов. ЦБ РФ устанавливает единые формы учета и отчетности по валютным операциям, порядок и сроки их представления, а также готовит и опубликовывает статистическую информацию по валютным операциям. ЦБ РФ, Правительство РФ, а также специально уполномоченные на то Правительством РФ федеральные органы исполнительной власти осуществляют все виды валютных операций, регулируемых законодательством, без ограничений.

Банк России в целях более активного применения международных стандартов в области осуществления мер борьбы с отмыванием «грязных» денег направил для использования в работе кредитных организаций Вольфсбергские принципы (Письмо ЦБ РФ от 15 февраля 2001 г. № 24-Т) для разработки ими собственной политики противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, а также для организации работы с клиентами. Вольфсбергские принципы содержат приоритетные направления политики банков и основные элементы механизмов по предотвращению использования банковской системы для легализации доходов, полученных преступным путем. В основе политики любого банка в соответствии с Вольфсбергскими принципами должно лежать правило, согласно которому банк может устанавливать отношения только с теми клиентами, в отношении источников доходов или финансирования которых может быть в разумных пределах подтверждено их законное происхождение.

Результатом применения Вольфсбергских принципов стал закон № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем и финансированию терроризма», принятый 07.08.2001 г. в РФ. Данный закон призван регулировать отношения граждан РФ, иностранных граждан, организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом (в том числе банков), государственных органов в целях предупреждения, выявления и пресечения деяний, связанных с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем, и финансированием терроризма.

В целях настоящего Федерального закона к организациям, осуществляющим операции с денежными средствами или иным имуществом, относятся:

кредитные организации;

профессиональные участники рынка ценных бумаг;

страховые организации и лизинговые компании;

организации федеральной почтовой связи;

ломбарды;

организации, осуществляющие скупку, куплю-продажу драгоценных металлов и драгоценных камней, ювелирных изделий из них и лома таких изделий;

организации, содержащие тотализаторы и букмекерские конторы, а также организующие и проводящие лотереи, тотализаторы (взаимное пари) и иные основанные на риске игры, в том числе в электронной форме;

организации, осуществляющие управление инвестиционными фондами или негосударственными пенсионными фондами;

организации, оказывающие посреднические услуги при осуществлении сделок купли-продажи недвижимого имущества;

операторы по приему платежей;

коммерческие организации, заключающие договоры финансирования под уступку денежного требования в качестве финансовых агентов;

кредитные потребительские кооперативы;

микрофинансовые организации.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.