Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие принципы оказания первой помощи и лечения животных при отравлениях.






Различают доврачебную помощь и лечение.

Доврачебную помощь могут оказать работники животноводства, хозяева животных, исключив дальнейшее поступления яда в организм. Изымают подозрительные корма, устраняют возможный контакт с ядом, животных переводят на другие пастбища. Выводят пострадавших из помещения (при ингаляционном отравлении) или наоборот лишают контакта с прямыми солнечными лучами (отравление фотосенсибилизаторами), обеспечивают животных обильным питьем.

Лечение животных при отравлениях будет зависеть от каждого конкретного случая, а также целесообразности этого лечения. Принципы лечения заключаются в следующем:

1. Стимуляция естественной детоксикации. Учитывая преимущественно пероральный характер острых отравлений, когда в ЖКТ депонируется основное количество токсиканта, основной задачей детоксикационной терапии является его экстренное очищение с целью эвакуации ядов. Необходимо предотвратить дальнейшее всасывание токсикантов, поступивших в ЖКТ животных. Для этого вызывают рвоту, проводят промывание желудка взвесью адсорбентов (активированный уголь, белая глина, магния оксид, нео-интестопан) или окислителями (калия перманганат, натрия гипохлорит, перекись водорода).

Для удаления яда из кишечника применяют слабительные и (или) клизмы. Лучше солевые слабительные, так как они препятствуют всасыванию яда. Реже применяют касторовое и вазелиновое масло. Но иногда, это не дает желаемого эффекта в связи с резким угнетением перистальтики кишечника. Для фармакологической стимуляции кишечника используют:

- прозерин внутривенно в дозе 0, 01-0, 02 мг/кг;

- натрия хлорид в виде 10% раствора внутривенно в дозе 2 мл/кг;

-10% раствор калия хлорида 0, 4 мл/кг внутривенно в сочетании с 20% раствором глюкозы 4 мл/кг и инсулином 0, 2 ЕД/кг. Одновременно задают энтеросорбенты.

Замедляют всасывание ядов вяжущие и обволакивающие вещества (танин, смекта, слизь из крахмала, льняного семени, алтейного корня и т.д.).

Для стимуляции работы почек проводят форсированный диурез. Он эффективен при острых отравлениях гидрофильными и неионизированными ядами. На первом этапе, учитывая гиповолемическое состояние пациентов при выраженной клинике острых отравлений, проводят инфузионную терапию, используя при этом изотонические растворы глюкозы, натрия хлорида или поликомпонентные солевые растворы в дозе 20, 0-30, 0 мл/кг. При ацидозе, кроме того, вводят 4% раствор натрия гидрокарбоната, в дозе 1, 0-2, 0 мл/кг массы животного. На втором этапе внутривенно струйно вводят диуретики: осмотические (мочевина, маннитол 15-20% раствор в дозе 1, 0-1, 5 г/кг), или салуретики (фуросемид 1% раствор в дозе 0, 001-0, 01 г/кг). С мочегонными, для усиления диуреза, применяют эуфиллин 2, 4% раствор в дозе 0, 005 г/кг внутривенно. На третьем этапе вводят растворы электролитов содержащие Ca+2, Na+, K+, Mg+2, для компенсации их потери при диурезе.

Не редко применяют лекарственные средства, усиливающие или ослабляющие процессы биотрансформации (барбитураты, зиксорин, этанол). Однако, их лечебное действие развивается на 3-4-е сутки, когда токсикогенная стадия большинства отравлений уже на исходе. Наиболее эффективно применение 0, 037% раствора натрия гипохлорита внутривенно капельно в дозе 10, 0-25, 0 мл/кг, что позволяет наряду с индукцией фермента Р-450 осуществлять активное окисление ксенобиотиков непосредственно в крови и тканях, при условии отсутствия у них возможности образования более токсичных метаболитов. В медицинской практике широко применяют и методы искусственной детоксикации - гемосорбция, гемодиализ, УФО крови, гемаферез (замещение крови), плазмаферез, криаферез. Но все они, кроме перитонеального диализа, крайне редко применяются в ветеринарии.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.