Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие принципы диагностики отравлений.






Общие принципы диагностики отравлений. Химикотоксикологический анализ.

Общие принципы оказания первой помощи и лечения животных при отравлениях.

Профилактика отравлений животных.

 

Общие принципы диагностики отравлений.

Среди незаразных болезней животных отравления занимают большой удельный вес, который с каждым годом возрастает.

Диагностика отравлений по сравнению с другими заболеваниями представляет определенные трудности, поэтому в токсикологии используют комплексный метод. Прижизненная диагностика иногда затруднена. При установлении диагноза на отравление учитывают:

1. Анамнестические данные.

Обращают внимание на время проявления болезни, внезапность и одновременность заболевания со сходной клинической картиной у большого количества животных разного возраста. Выясняют состав кормов, режим кормления, водопоя животных, возможные противопаразитарные обработки.

Данные должны быть получены от незаинтересованных лично лиц, особенно в тех случаях, когда гибель животных или вынужденный убой являются предметом судебного рассмотрения. Анализируют, есть ли случаи подобного заболевания на других фермах, в других хозяйствах. Уточняют, возможен ли контакт с ядовитыми веществами, проводились ли в хозяйстве агрохимические мероприятия.

2. Клинические признаки.

Развитие острых отравлений проявляется определенной клинической симптоматикой, содержание которой зависит от стадии заболевания и избирательной токсичности ядов. В токсикогенной стадии отравлений, в первую очередь обращают на себя внимание специфические симптомы заболевания, зависящие от вида и функциональной роли определенных рецепторов токсичности, с которыми взаимодействует токсикант. Кроме того, в этой фазе при тяжелых отравлениях обычно развиваются соматогенные синдромы: токсический шок, кома, острая дыхательная недостаточность, лишенные строгой специфичности. Для соматогенной стадии, наступающей после освобождения организма от ядов, характерно проявление синдромов, связанных с развившимся токсическим поражением определенных органов или систем: вторичный иммунодефицит, острая почечная или печеночная недостаточность, энцефалопатия, пневмония и пр.

В зависимости от дозы и продолжительности взаимодействия токсиканта и организма отравления могут быть молниеносными, острыми, подострыми и хроническими.

Молниеносное отравление развивается при однократном поступлении в организм большого количества яда (LD100 или > LD100). Течение бурное, смерть наступает через 1-3 часа, иногда через несколько минут. Поражается чаще всего ЦНС, развиваются судороги, параличи, асфиксия и смерть.

Острое отравление развивается при одномоментном или повторном поступлении в организм вещества в токсической дозе (LD50) и характеризуется острым началом и выраженными специфическими симптомами. Внезапно появляются нервные расстройства (возбуждение, угнетение, одышка, судороги, параличи), угасают зрительные и слуховые рефлексы. Длительность в среднем 12-24 часа.

Подострое отравление - протекает 2-6 дней. Развивается при повторном поступлении яда в организм, клиническая картина очень замедлена и вызывает продолжительное расстройство здоровья. Этот вид отравления рассматривают вместе с острыми, которые более близки к нему по патогенезу и симптоматике.

Хроническое отравление обусловлено длительным (месяцы, годы), часто прерывистым поступлением ядов в малых или субтоксических дозах. Заболевание начинается с появления малоспецифических симптомов, отражающих первичное нарушение функций преимущественно нервной и эндокринной систем, и длиться месяцами. Чаще это бывает при длительном скармливании кормов, содержащих небольшое количество токсических веществ. Их недостаточно, чтобы вызвать острое отравление, но в результате развивается материальная или функциональная кумуляция.

Не следует путать понятие молниеносного, острого, подострого и хронического отравления с молниеносным, острым, подострым и хроническим течением отравления, развившегося в результате контакта с веществом. Острое отравление некоторыми веществами (диоксины, паракват) может сопровождаться развитием длительно текущего (хронического) патологического процесса.

3. Патологоанатомические изменения.

Зависят они в большей степени от тропизма токсических веществ. Энтеротропные яды поражают желудочно-кишечный тракт (например: соли тяжелых металлов), дерматотропные вызывают дерматиты (например: просо, гречиха, зверобой), гематотропные (нитриты) вызывают метгемоглобинемию) и тд.

4. Результаты химико-токсикологического анализа.

Лабораторная токсикологическая диагностика является определяющей для установления этиологического фактора любого отравления.

Химико-токсикологический анализ - это совокупность различных методов исследований, позволяющих установить природу яда в кормах, воде, продуктах животного происхождения и другом биоматериале. В токсикологии имеет решающее значение для диагностики отравлений.

Химико-токсикологический анализ включает несколько методов:

1. Ботанический - анализ проб корма, содержимого желудка на идентификацию растений, содержащих ядовитые вещества растительного происхождения - алкалоиды, гликозиды, органические кислоты и их соли.

2. Химические - с помощью химических реакций качественно и количественно определяют наличие яда в материале (например: осаждение, титрометрия, калориметрия, спектрофотометрия). Осаждением определяют некоторые алкалоиды, бария хлорид, ТМТД и др. Однако этот метод имеет низкую чувствительность и точность, поэтому его применяют ограничено. Титрометрическим методом определяют натрия хлорид, но он также недостаточно чувствителен. Калориметрические методы основаны на определении интенсивности окраски цветных комплексов, образующихся при взаимодействии открываемого вещества с другим химическим соединением, вводимым в раствор. Эти методы широко распространены, так как по чувствительности и точности превосходят титрометрию и осаждение.

3. Физико-химические методы - осуществляют с помощью специальной аппаратуры (газовая хроматография, высокоэффективная жидкостная хроматография, ренгенофлюоресцентный метод). Они являются основными в токсикологической химии, высоко специфичны и чувствительны, позволяют за один аналитический прием определить сразу несколько соединений.

4. Биохимические методы. Основаны на подавлении некоторыми токсикантами активности отдельных биохимических систем. Различают: специфические биохимические методы: при отравлении нитратами и нитритами определяют уровень метгемоглобина, при отравлении антихолинэстеразными препаратами определяют активность холинэстераз в крови; неспецифические биохимические методы: определение в сыворотке крови уровень креатинина, мочевины, остаточного азота, основных электролитов, активности печеночных ферментов, что позволяет установить тяжесть повреждения паренхиматозных органов.

5. Биологические методы. Проводят главным образом для определения некоторых пестицидов и микотоксинов. Они основаны на чувствительности низших животных, растений или тканей к действию токсиканта. Биологические методы обладают высокой чувствительностью, однако в большинстве своем они не специфичны и не позволяют установить вид токсиканта. Из материала делают экстракты и их вводят лабораторным животным или в экстракт помещают личинок комаров, инфузорий или рачков-дафний. Развивающуюся клиническую картину отравления у лабораторных животных сравнивают с заведомо известной, и делают заключение.

6. Микологические. Выделяют токсикогенные грибы из кормов и патологического материала, делая посев из материала на питательные среды, выращивают, а затем их идентифицируют.

Успех токсикологического анализа зависит от правильности взятия, упаковки и своевременной доставки проб кормов, воды и патологического материала в лабораторию.

Дифференциальная диагностика. Это первая, и главная задача, которую приходится решать в случаях массовых заболеваний животных в условиях промышленного содержания. Дифференциацию отравлений от заболеваний другой этиологии осуществляют путем исследования кормов и содержимого желудочно-кишечного тракта с помощью чувствительных биологических тестов. Применяют специфические методы для определения групповой принадлежности токсиканта и индивидуальные специфические тесты, позволяющие установить вид яда, который вызвал отравление. Диагноз на отравление можно быстро и точно установить только на основании комплекса исследований кормов и патологического материала на содержание токсических веществ, анализа анамнестических данных, клинической картины интоксикации, патологоанатомических и гистоморфологических изменений, которые были выявлены при отравлении.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.