Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отравление животных растениями, содержащими сердечные гликозиды.






Сердечные гликозиды содержаться в различных видах наперстянки, в горицвете, ландыше, обвойнике, желтушнике, харге и других растениях. Гликозиды всех перечисленных растений имеют общее строение, а в больших дозах и схожее токсическое действие на сердце.

Наперстянка (Digitalis spp.); различают 34 вида. Наиболее распространены: пурпурная (D.purpurea), крупноцветковая (D.grandiflora), ржавая (D.ferruginea), шерстистая (D.lanata), ресничная (D.ciliata). Это двулетние или многолетние растения, произрастающие в лесах среди кустарников, по склонам холмов в Западной Европе, на Урале, в Скандинавии, в Западной Сибири. Культивируют как лекарственное растение. В растениях содержатся первичные (генуинные) гликозиды, которые в процессе высушивания и хранения под влиянием ферментов расщепляются и превращаются во вторичные гликозиды - дигоксин, гитоксин и дигитоксин, которые и являются действующими веществами препаратов наперстянки.

Адонис весенний (Adonis vernalis). Многолетнее травянистое растение. Цветки крупные, одиночные, золотисто-желтые. Широко распространен на территории СНГ. Содержит цимарин и адонидин, строфантин К.

Ландыш майский (Convallaria majalis) содержит конваллатоксин, конваллазид, конваллатоксол, сапонин конвалларин, кислоты.

Причины отравлений. Засорение зеленой массы или сена вышеперечисленными растениями. Передозировка лекарственных средств. Токсическая доза свежих листьев наперстянки для: лошадей 120, 0-140, 0; КРС 160, 0-180, 0; овец 25, 0-30, 0; свиней 20, 0 г. Смертельная доза для свиней 25, 0-35, 0; для лошадей 150, 0-200, 0 г.

Токсикодинамика. Все растение, особенно листья ядовиты. Высушивание и варка не устраняют их токсичность. На слизистые оболочки и неповрежденную кожу гликозиды действуют раздражающе. Гликозиды наперстянки очень медленно всасываются через слизистую оболочку кишечника, и их действие проявляется после некоторого латентного периода (10 ч). Сердечные гликозиды являются «хрононегативными» ядами, вызывающими развитие «холиномиметического» синдрома, сопряженного с жизнеопасными нарушениями ритма сердца. Они блокируют мембранную Mg+2-зависимую Na+K+АТФ-азу, связываясь с ее сульфгидрильными группами, нарушая при этом возврат калия, вышедшего в момент сокращения мышцы, и выделение натрия, попавшего в клетку в момент возбуждения ее мембраны. В результате в миокарде снижается концентрация ионов калия (гипокалигистия) и повышается концентрация ионов натрия; внеклеточно и в плазме концентрация калия, напротив, повышается. Гипокалигистия приводит к снижению поляризации клеточной мембраны. Сердечные гликозиды способствуют сохранению ионов кальция в миокарде, увеличивая этим их активную концентрацию в клетках. В результате устраняется тропонин-тропомиозиновый блок, и миокард сокращается более сильно. Ионы калия препятствуют, а ионы кальция способствуют угнетению мембранной Mg+2-зависимой Na+K+-АТФ-азы гликозидами. Изменение ионного баланса в миокарде, особенно гипокалигистия, ухудшает энергетическую, сократительную и автоматическую функцию миокарда, это приводит к снижению ударного и минутного объема крови, артериального давления, к развитию гипоксии, ацидоза, появлению цианоза, одышки, застоя крови в легких. Увеличивается выделение ацетилхолина из окончаний холинергических нервов, усиливая тормозящее влияние блуждающего нерва на возбудимость и проводимость в сердце, что проявляется в виде нарастающей брадикардии, неполных и полных блоков. Увеличение содержания катехоламинов в синаптической щели, вызываемое сердечными гликозидами в токсических дозах, повышает возбудимость миокарда, способствуя возникновению дополнительных очагов возбуждения, особенно в желудочках, появлению экстрасистолий, желудочковой тахикардии и фибрилляций. Аритмии при отравлении сердечными гликозидами являются следствием и их вмешательства в функцию ЦНС. Тошнота и рвота является результатом увеличения ими активности дофамина в области рвотного центра.

Клинические признаки отравления дозозависимы и появляются через 6-10 часов после поедания растений, слюнотечением, потерей аппетита, позывами к рвоте. У свиней и собак рвота, колики, понос, учащение диуреза. Прогрессирующая брадиаритмия с желудочковыми экстрасистолами, блок внутрисердечного проведения, кардиогенный шок, синдром малого сердечного выброса, нарушение мозгового кровотока. Дыхание затрудняется и учащается. Развивается астения; смерть от асфиксии. Выздоровление при не смертельных отравлениях протекает медленно.

Патологоанатомические изменения. Геморрагический гастроэнтерит. Миокард сокращен, кровоизлияния под эпи- и эндокардом. Нередко дилатация сердца. В легких венозный застой. Отек головного мозга и его оболочек.

Диагностика комплексная. Исключают отравление соединениями бария.

Лечение. Удаляют содержимое желудочно-кишечного тракта (окислители, солевые слабительные). Назначают адсорбенты, вяжущие, обволакивающие, фуросемид. Для связывания сердечных гликозидов внутривенно вводят унитиол в дозе 0, 01-0, 025 г/кг. Для уменьшения концентрации кальция в сыворотке крови внутривенно вводят трилон Б (0, 025-0, 075 г/кг) в виде 0, 2% - 4% раствора, или натрия цитрат внутрь в виде 2% раствора 1 мл/кг. При гиперкалиемии водят инсулин (0, 5 ЕД/кг) и магния сульфат 0, 05 г/кг внутримышечно в виде 25% раствора, которые увеличивают поступление K+ в клетку. Для коррекции ацидоза и гиперкалиемии внутривенно вводят так же натрия гидрокарбонат. Иногда наблюдается и гипокалиемия, K+ плазмы ниже 3, 5 мэкв/л. Калия хлорид при таком состоянии вводят осторожно, внутривенно, в виде 0, 5% раствора на 10% растворе глюкозы со скоростью 40, 0 мл в мин, в дозе 1 г/13, 4-26, 8 кг, или 0, 5-1, 0 мэкв/кг/час. 1 грамм KCl содержит 13, 4 мэкв K+. Внутривенно вводят панангин 0, 25 мл/кг. При этом не допускать гиперкалиемии, так как угнетается проводимость в сердце. При всех типах брадикардий подкожно вводят атропина сульфат в дозе 0, 05-0, 1 мг/кг. Для купирования тахиаритмий вводят внутривенно лидокаин в дозе 0, 001-0, 002 г/кг в виде 0, 5% раствора.

Противопоказаны: мезатон, анаприлин, препараты кальция, β -адреномиметики (норадреналин, адреналин, изадрин) которые вызывают при этой патологии фибрилляцию желудочков.

ВСЭ. Мясо условно годное. Внутренние органы используют на корм плотоядным.

Профилактика. Не допускать попадания растений в корм животным. Соблюдать дозы препаратов сердечных гликозидов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.