Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение токсикологии как науки, ее задачи и роль в подготовке врача ветеринарной медицины. Связь токсикологии с другими дисциплинами.






Лекция №1. Общая токсикология

План.

Определение токсикологии как науки, ее задачи и роль в подготовке врача ветеринарной медицины. Связь токсикологии с другими дисциплинами.

Понятия о ядах и отравлениях. Основные параметры токсикометрии. Классификация ядовитых веществ и отравлений.

Пестициды и их классификация.

Понятие о биоценозах, биогеоценозах, миграции ядовитых веществ по пищевым цепям.

Задачи ветеринарных токсикологов по охране окружающей среды от загрязнений пестицидами.

 

Определение токсикологии как науки, ее задачи и роль в подготовке врача ветеринарной медицины. Связь токсикологии с другими дисциплинами.

В настоящее время общепринятого определения токсикологии нет. Самым простым является, непосредственно вытекающее из ее названия: от греч. toxycon-яд и logos-учение, токсикология -наука о ядах и отравлениях.

Химические вещества могут воздействовать на разные организмы- растения, животных, человека, и сложные биологические системы- популяции, биоценозы. В связи с химизацией сельского хозяйства, интенсификацией применения химических веществ в животноводстве, усилением охраны окружающей среды и продуктов питания от загрязнений значительно расширились задачи ветеринарной токсикологии. Ветеринарная токсикология - область ветеринарной медицины, изучающая законы взаимодействия организма животного и яда. Она решает следующие задачи:

1. Токсикологическая оценка химических материалов, применяемых в животноводстве; консервантов кормов, премиксов, дезинфектантов, антисептиков, ветеринарных лекарственных средств и новых пестицидов.

2. Изучение токсикокинетики и токсикодинамики у животных, птиц, рыб, пчел.

3. Изучение проявления отравлений и других форм токсических процессов; разработка методов диагностики, лечения и профилактики токсических процессов у животных, птиц, рыб, пчел.

4. Установление факторов, влияющих на токсичность вещества (особенности биологического объекта, особенности свойств токсиканта, особенности их взаимодействия, условия окружающей среды).

5. Установление максимально допустимых уровней остаточных количеств (МДУ) пестицидов и других токсических веществ в кормах и продуктах питания, разработка методов их анализа и проведение на этом основании ветеринарно-санитарной оценки продуктов животноводства, кормов.

6. Охрана окружающей среды.

Задачи, которые решает ветеринарная токсикология, и определяют ее роль в подготовке врача ветеринарной медицины.

Ветеринарная токсикология изучает токсические процессы у животных и решает задачи с привлечением многих наук- фармакологии, биохимии, аналитической химии, клинической диагностики, терапии, эпизоотологии, патологической анатомии, ветеринарно-санитарной экспертизы, микробиологии, ботаники.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.