Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производственный цикл, его элементы и длительность, пути сокращения.






Производственным циклом называется промежуток времени от момента запуска в производство изделия до момента полного его изготовления, комплектации, приемки и сдачи на склад.
Производственный цикл изготовления любого изделия может включать: 1.Время, затрачиваемое на выполнение всех технологических операций по изготовлению изделия (технологический цикл). 2.Время на выполнение вспомогательных операций, т. е. время на транспортировку деталей и узлов, на учет и укладку продукции, на контроль за качеством продукции, и др.3. Время естественных перерывов, если они предусмотрены технологическим процессом, когда процесс труда отсутствует, но предмет труда изменяется, например, остывание деталей в формах, сушка окрашенных деталей. 4. Время перерывов в протекании производственного процесса.

Сокращение длительности производственного цикла Путями сокращения длительности производственного цикла являются научно-технический прогресс и совершенствование организации труда, производства и управления.

Сокращение трудоемкости Сокращение подготовительно-заключительного времени Уменьшение продолжительности контроля качества выполняемых

 

Использование сетевых методов планирования в технической подготовке и реализации сложных услуг.

Система сетевого планирования и управления (СПУ) - совокупность научно обоснованных положений организации и управления производством, основанной на моделировании процесса с помощью сетевого графика на базе применения теории графов, теории вероятностей и компьютерных технологий.

Система СПУ позволяет формировать календарный план реализации сложного комплекса работ, определять и мобилизовать резервы времени, предупреждать возможные срывы в ходе работ, осуществлять оперативную корректировку планов..

 

 

99.Производственная мощность и производственная программа: сущность, показатели их определяющие, расчет.

 

Производственная программа – основной раздел перспективного и годового бизнес-плана развития предприятия, в котором определяются объем изготовления и выпуска продукции по номенклатуре, ассортименту и качеству в натуральном и стоимостном выражениях.

• план по производству товарной (валовой) продукции;

• план выпуска продукции на экспорт;

• план по повышению качества продукции;

• план реализации продукции.

Производственная мощность — величина изменяющаяся под влиянием различных факторов. Рассчитывается применительно к определенному периоду времени. Мощность определяется на начало планового периода — входная мощность. На конец планового периода

100.Экономический потенциал сервисной организации: сущность, составляющие.

 

Функциональными составляющими экономического потенциала организации являются: производственный потенциал, включающий материально-вещественные средства и возможности их использования при производстве продукции; финансовый потенциал, включающий собственные и заемные финансовые средства и возможности их использования в хозяйственной деятельности; рыночный потенциал, включающий возможности промышленной организации за счет имеющихся маркетинговых наработок осуществлять сбыт и продвижение продукции; научно-технический потенциал, включающий возможности организации развивать и внедрять результаты научно-технического прогресса; экологический потенциал, включающий возможности предприятия осуществлять хозяйственную деятельность, сохраняя экосистему, и трудовой потенциал, формирующийся как совокупность трудовых потенциалов всех функциональных видов деятельности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.