Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сравнительный анализ изменения уровней развития.






  Музыкальные способности Пространственные представления
До После До После
Уровни
Анцыгина Настя Низкий Средний Низкий Средний
Еремеев Коля Средний Средний Средний Высокий
Задорнова Алиса Средний Высокий Средний Высокий
Игошин Иван Средний Средний Средний Средний
Копытов Валера Низкий Низкий Низкий Низкий
Кудрина Лера Средний Средний Средний Высокий
Кульчиков Тима Средний Средний Средний Средний
Смирнов Витя Средний Средний Средний Высокий
Трапизон Ваня Средний Средний Средний Высокий
Шестаков Вова Средний Средний Средний Высокий
Высокий        
Средний        
Низкий        
           

 

Выводы

Сравнительный анализ констатирующего и контрольного эксперимента показал положительную динамику изменений в развитии чувства ритма у детей старшего дошкольного возраста.

Таким образом, данные, полученные после проведения контрольного эксперимента, говорят о том, что музыкально-ритмическая деятельность положительно повлияла на развитие чувства ритма детей старшего дошкольного возраста. Использование музыки совместно с движениями способствует развитию ритмического чувства, способствует развитию координации движений, привычки двигаться более свободно и естественно.

Разработанная и апробированная нами программа дала положительные сдвиги в музыкально-ритмической деятельности, в передаче движений в соответствии с ритмом музыки, отражение ритма музыкальных произведений, как знакомых, так и незнакомых, понимании вербальных инструкций и выполнении действий на основе вербальной инструкции.

 

 

Заключение

В процессе изучения данной темы была достигнута поставленная цель: проведено теоретическое и экспериментальное изучение процесса развития чувства ритма у детей старшего дошкольного возраста в музыкально-ритмической деятельности.

Решены следующие задачи:

Проанализирована литература по проблеме развития чувства ритма у детей; использованию музыкально-ритмической деятельности в работе с детьми старшего дошкольного возраста.

Подобран диагностический инструментарий, направленный на изучение уровня развития музыкальных способностей. На основе теоретического анализа имеющихся вариантов диагностики чувства ритма у дошкольников, мы попытались разработать модифицированный вариант диагностики уровня сформированности чувства ритма для старших дошкольников, с использованием музыки и движения, составленную на основе авторских работ А.И. Бурениной и А.Н. Зиминой.

Были выделены особенности сформированности чувства ритма и музыкальных способностей в ходе проведения диагностических заданий.

Разработана и апробирована развивающая программа развития чувства и ритма в музыкально-ритмической деятельности, которая включает пояснительную записку, цель, задачи, разделы, формы работы. Программа может быть рекомендована к реализации музыкальным руководителем, совместно с воспитателем и психологом в дошкольных учреждениях. В исследовательской работе путем апробации нам удалось выявить положительные результаты в развитии чувства ритма детей старшего дошкольного возраста, а именно при передаче музыкального ритма в движениях, на музыкальных инструментах, воспроизведении ритмических рисунков песен, музыкальных произведений, понимании вербальных инструкций и выполнении действий на основе вербальной инструкции. Использование музыки совместно с движениями способствует развитию координации движений, привычки двигаться более свободно и естественно.

Доказана гипотеза исследования: чувство ритма является основной способностью в структуре музыкальности; музыкально-ритмическая деятельность является основным средством развития чувства ритма; отбор особых форм, продуктивных методов и приемов музыкально-ритмической деятельности, способствовал эффективному развитию чувства ритма.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.