Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Геохімічні критерії відміни магматичних серій, сформованих в процесах часткового плавлення та кристалізаційної диференціації магм ???






Вулканиты толеитовой серии образуются из магм, насыщенных кремнеземом, среди нормативных минералов всегда присутствует гиперстен, для них характерно интенсивное обогащение железом поздних дифференциатов (тренд Феннера). Представлены в основном базальтами, но отмечаются и андезиты и более кислые разновидности. Распространены в срединно-океанических хребтах, на дне океанов, в островных дугах, в континентальных рифтовых зонах, в областях внутриплитового магматизма, в древних офиолитовых комплексах.

Для вулканических пород известково-щелочной серии характерны отсутствие тренда накопления железа (тренд Боуэна), повышенная глиноземистость (до 16-18%). Преобладают андезиты и андезито-базальты, присутствуют базальты и риолиты. Широко распространены в современных островных дугах, на активных континентальных окраинах андийского и калифорнийского типов и их древних аналогов.

Породы субщелочной серии характеризуются более высоким содержанием щелочей, (нет фельдшпатоидов). Развиты в областях внутриплитового магматизма (океанические острова, траппы), в континентальных рифтах и на активных окраинах континентов, в тылу островных дуг.

К породам щелочной серии относятся вулканиты с суммарной щелочностью 6-7% и более, содержащие щелочные темноцветные минералы и фельдшпатоиды (нефелин, лейцит). Развиты в континентальных рифтовых зонах, в областях проявления внутриплитового магматизма, в зрелых островных дугах. Обогащены некогерентными элементами –Rb, Ba, Sr, Zr, Nb, REE7.3 Міграція елементів в гідротермальних розчинах, фільтраційних ефект, його геохімічна роль.

Міграція елементів в гідротермальних розчинах, фільтраційних ефект, його геохімічна роль.

Гідротермальні умови знаходяться нижче пояса холодних підземних, відповідать умовам 40 - 500°С (границі умовні). З їхньою діяльністю зв’язане формування різноманітних гідротермальних рудних утворень міді, свинцю, цинку, срібла, ртуті, сурми, молібдену, вольфраму й ін. металів, а також магнезиту, хризотилу-азбесту й ін.. Гідротермальні умови найбільш характерні для верх. частини земної кори – до глуб. 8 км. Термальні води викликають глибоку зміну гір. порід, т.зв. гідротермальний метасоматоз (альбитизацию, березитизацию, грейзенизацию й ін.), у зв’язку із чим рудні тіла, як правило, оточені широкими ореолами метасоматитов. Установлено різноманітні гидротермально-метасоматич. Формації (грейзенова формація – W, Mo, Be, Li, У и ін., з березитова – Pb, Zn, Au, U






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.