Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 6. В территориальный антимонопольный орган поступило обращение представителей малого бизнеса с жалобой на действия Муниципального управления «Комитет по






В территориальный антимонопольный орган поступило обращение представителей малого бизнеса с жалобой на действия Муниципального управления «Комитет по управлению имуществом», выразившиеся в возложении на арендаторов обязанностей по осуществлению капитального ремонта арендуемого нежилого помещения, включающего в себя реконструкцию фасада и благоустройство прилегающей территории по проекту, утвержденному арендодателем. Такая обязанность рассматриваются в качестве существенных условий договора, без согласия на исполнение которых МУ «Комитет по управлению имуществом» отказывает в заключении договора аренды, право на которую он получил в установленном законом порядке. Невыполнение арендатором указанных обязанностей по Договору рассматриваются как основания его расторжения. Кроме того, типовой (примерный) договор аренды нежилого помещения содержит условие, о том, что у арендатора отсутствует преимущественное право заключения договор аренды муниципального нежилого фонда на новый срок.

Вопрос: Соотношение норм антимонопольного законодательства и Гражданского Кодекса РФ в части арендных отношений в отношении государственного и муниципального имущества. Порядок предоставления в аренду государственного и муниципального имущества.

Правомерны ли действия КУИЗО, содержат ли данные действия нарушение антимонопольного законодательства, имеет ли место ограничение конкуренции в результате указанных действий КУИЗО. Какие действия могут быть предприняты антимонопольным органом.

Задание 7

В территориальный антимонопольный орган поступило заявление ООО «Баркас» с жалобой на действия комитета по управлению имуществом и земельным отношениям (КУИЗО) одного из муниципальных образований, выразившиеся в увеличении арендной платы за землю и создании дискриминационных условий деятельности для указанного общества, выразившиеся в применении коэффициента для расчета арендной платы в размере 70, а для индивидуального предпринимателя коэффициента 1, несмотря на то, что оба хозяйствующих субъекта работают на одном товарном рынке – реализация бензина, и относятся к субъектам малого бизнеса.

Вопрос: Имеется ли в действиях КУИЗО нарушения антимонопольного законодательства, их квалификация. Каков порядок предоставления льгот и преимуществ предусмотрен действующим законодательством для субъектов малого бизнеса.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.