Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Материалы судебной практики






Пленум Высшего Арбитражного Суда РФ от 30 июня 2008 года № 30 «О некоторых вопросах, возникающих в связи с применением арбитражными судами антимонопольного законодательства» // Сайт Высшего Арбитражного Суда РФ. – URL: https://www.arbitr.ru/as/pract/post_plenum/19343.html.

Литература

Антимонопольная политика в России: учебник / И.В. Князева. – Новосибирск: Омега-Л, 2011. – 512 с.

Кашеваров, А.Б. Антимонопольное регулирование рынка финансовых услуг. Конкурентная Россия / А.Б. Кашеваров. – М.: Московский университет, 2004. – 415 с.

Кашеваров, А. Особенности проявления общероссийских тенденций развития финансовых рынков в федеральных округах / А. Кашеваров, О. Оленькина // Конкуренция и рынок. – 2005. – № 3. – С. 12-14.

Конкурентное право России: учебник / А.Н. Варламова. – М.: Зерцало-М, 2008. – 568 с.

Тотьев, К.Ю. Конкурентное право (правовое регулирование конкуренции): учебник / К.Ю. Тотьев. – М.: РДЛ, 2003. – 352 с.

 

Тема 6. Недобросовестная конкуренция. Понятие, виды и формы недобросовестной конкуренции. Реклама и недобросовестная конкуренция

(семинар в диалоговом режиме)

1. Понятие и признаки недобросовестной конкуренции.

2. Формы недобросовестной конкуренции. Распространение дискредитирующей информации.

3. Недобросовестная конкуренция на рынке финансовых услуг.

4. Недобросовестная конкуренция при размещении государственных и муниципальных заказов.

5. Практика выявления и пресечения антимонопольными органами недобросовестной конкуренции.

Контрольные вопросы

1. Понятие недобросовестной конкуренции и ее виды.

2. На каком рынке должны осуществлять деятельность хозяйствующие субъекты и важно ли наличие их доминирующего положения для квалификации недобросовестной конкуренции.

3. Особенности полномочий антимонопольных органов по выявлению и пресечению недобросовестной конкуренции, связанной с незаконным использованием результатом интеллектуальной деятельности.

4. Особенности административной ответственности за недобросовестную конкуренцию, связанную с использованием результатов интеллектуальной деятельности.

5. Проблемы выявления и пресечения недобросовестной конкуренции в РФ.

Практические задания

Задание 1

Челябинский филиал ОАО «Российские железные дороги» предоставляет организациям, осуществляющим деятельность по перевозке грузов через таможенный пост, услуги по оформлению документов контроля доставки грузов, а также по заполнению деклараций на грузы. Аналогичный вид услуг оказывает на возмездной основе ООО «Мелком».

Обществом в адрес организаций, имеющих договоры с ЧФ ОАО «Российские железные дороги» на оказание услуг по таможенному оформлению грузов, были направлены письма, в которых содержалась информация о том, что Челябинский филиал в результате реорганизации ликвидирован, не является юридическим лицом и не может оказывать услуги по таможенному оформлению грузов.

ЧФ ОАО «РЖД» обратилось в антимонопольный орган с заявлением о привлечении ООО «Мелком» к ответственности за нарушение антимонопольного законодательства. При этом заявитель документально подтвердил, что сведения, содержащиеся в письмах, не соответствуют действительности, так как решение о ликвидации предприятия не принято, организация не исключена из реестра юридических лиц и в настоящее время продолжает оказывать услуги по таможенному оформлению документов на грузы.

Вопрос: Нарушают ли указанные действия ООО «Мелком» действующее законодательство? Какое решение должен принять антимонопольный орган?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.