Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 6. Недобросовестная конкуренция. Понятие и формы недобросовестной конкуренции. Реклама и недобросовестная конкуренция






Понятие и признаки недобросовестной конкуренции. Формы недобросовестной конкуренции. Распространение дискредитирующей информации. Введение в заблуждение потребителей относительно характера, способа и места изготовления, потребительских свойств и качества товара. Некорректное сравнение хозяйствующим субъектом производимых или реализуемых им товаров с товарами других хозяйствующих субъектов. Незаконное использование результатов интеллектуальной собственности. Получение, использование, разглашение научно-технической, производственной или торговой информации, в том числе коммерческой тайны, без согласия владельца. Соотношение норм антимонопольного законодательства и законодательства о рекламе.

Недобросовестная конкуренция на рынке финансовых услуг. Недобросовестная конкуренция при размещении государственных и муниципальных заказов. Практика выявления и пресечения антимонопольными органами недобросовестной конкуренции.

Тема 7. Акты и действия федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления, направленные на ограничение конкуренции. Соглашения, согласованные действия органов власти и хозяйствующих субъектов, ограничивающие конкуренцию

Акты и действия федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления, иных организаций, наделенных функциями или правами указанных органов, направленные на ограничение конкуренции. Типичные нарушения, допускаемые органами власти и управления на различных товарных и финансовых рынках. Нарушения антимонопольного законодательства при оказании платных государственных и муниципальных услуг.

Понятие и виды административных барьеров и пути их преодоления предпринимательским корпусом.

Антиконкурентные соглашения и согласованные действия органов власти и управления и хозяйствующих субъектов, влияние их на конкуренцию.

Тема 8. Антимонопольное регулирование торгов. Государственное регулирование и контроль размещения государственного и муниципального заказов. Ответственность за нарушение законодательства о размещении заказов. Антимонопольное регулирование закупок для госкорпораций, естественных монополий, государственных и муниципальных предприятий.

Антимонопольные требования к торгам. Особенности отбора финансовых организаций. Антимонопольное регулирование закупок для государственных корпораций, естественных монополий, государственных и муниципальных предприятий.Последствия несоблюдения антимонопольных требований к торгам. Нарушения антимонопольного законодательства при размещении заказов: соглашения, согласованные действия хозяйствующих субъектов, антиконкурентные соглашения, согласованные действия органов власти и хозяйствующих субъектов, антиконкурентные акты органов власти и управления при размещении заказов.

Становление и развитие законодательства о размещении заказов для государственных и муниципальных нужд в РФ. Необходимость совершенствования законодательства о размещении заказов. Правовое регулирование размещения государственного и муниципального заказа на современном этапе. Новое в законодательстве о размещении заказов.

Способы размещения заказа. Особенности организации контроля за размещением заказов, система органов контроля, порядок организации и проведения контроля. Порядок обжалования участниками размещения заказа результатов торгов и котировок.

Ответственность за нарушение законодательства о размещении заказов.

Порядок закупки товаров, работ, услуг для отдельных видов юридических лиц.

Тема 9. Правовое регулирование предоставления государственной и муниципальной преференций. Особенности порядка заключения договоров в отношении государственного и муниципального имущества

Регулирование государственных преференций в зарубежных странах. История становления законодательства о государственной преференций в РФ.

Понятие государственной и муниципальной преференций. Объекты государственной и муниципальной преференций. Порядок согласования с антимонопольными органами преференций и последствия ее несогласования.

Государственный контроль за предоставлением государственной и муниципальной преференций антимонопольными органами. Проблемы выявления и согласования предоставления государственной и муниципальной преференций. Ответственность за нарушение порядка согласования с антимонопольными органами предоставления государственной и муниципальной преференций.

Особенности порядка заключения договоров в отношении государственного и муниципального имущества. Порядок проведения торгов по отчуждению государственного и муниципального имущества.

Тема 10. Государственный контроль экономической концентрации на товарных и финансовых рынках. Государственный контроль за иностранными инвестициями в Российской Федерации

Контроль экономической концентрации в зарубежных странах. Значение, виды и основания осуществления государственного контроля экономической концентрации. Виды экономической концентрации: горизонтальные слияния, вертикальные слияния, конгломератные слияния. Виды государственного контроля: предварительный (ходатайства), последующий (уведомления).

Порядок предоставления антимонопольным органам ходатайств и уведомлений при совершении сделок на товарных и финансовых рынках, подлежащих согласованию с антимонопольными органами. Порядок и сроки рассмотрения ходатайств и уведомлений антимонопольными органами. выставление поведенческих и структурных условий как средство антимонопольного регулирования. Последствия нарушений требований антимонопольного законодательства по предоставлению ходатайств и уведомлений в антимонопольные органы.

Принудительное разделение (выделение) хозяйствующего субъекта как средство антимонопольного регулирования.

Порядок осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны станы и безопасности государства.

Особенности контроля экономической концентрации на финансовых рынках. Ответственность за нарушения антимонопольного законодательства.

Антимонопольное регулирование иностранных инвестиций в российскую экономику.

   





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.