Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ментальная анестезия.






Подбородочное отверстие располагается под альвеолой второго премоляра или под межальвеолярной перегородкой между первым и вторым премолярами и находится почти постоянно на расстоянии 12-13 мм от нижнего края челюсти. Подбородочное отверстие или устье канала обращено кзади, кверху и кнаружи.

Внутриротовой метод – при сомкнутых челюстях отводят мягкие ткани в сторону, вкалывают иглу в переходную складку на уровне середины первого моляра и направляя иглу кнутри, вниз и вперед, продвигают ее на глубину 0, 75-1 см, достигают области подбородочного отверстия. Ощущение проваливания иглы, или болевых ощущений свидетельствует о попадании в подбородочное отверстие, продвигают на несколько мм и впрыскивают от 0, 5 до 2 мл анестетика.

Зона обезболивания: анестезия наступает через 3-5 мин и обезболиваются мягкие ткани подбородка, нижняя губа, при введении анестетика вглубь канала, наступает обезболивание нижнего дентального сплетения и зубов от второго премоляра, иногда от второго моляра до центральных резцов, но в области резцов, клыка она слабая, хорошо обезболиваются только премоляры.

Хронокарта занятия (180 минут)

Этапы занятия Материальное оснащение Время
Оборудование Уч. Пособия, средства контроля
  Контроль уровня исходных знаний Исходный тестовый контроль Контрольные вопросы, задачи 30 минут
  Инструктаж преподавателя о содержании занятия ----//---- План занятия 5-10 минут
  Практическая работа студентов Отработка мануальных навыков на черепе, фантоме, нативных препаратах Мастер-класс, контроль отработки мануальных навыков 90 минут
  Контроль результатов усвоения. оборудование учебного кабинета Ситуационные задачи, беседа с преподавателем 30 минут
  Задание на следующее занятие ----//---- Методические рекомендации, учебная и дополнительная литература 20 минут

Оборудование занятия: оборудование и оснащение учебной комнаты (ноутбук, набор учебных рентгенограмм, фантом черепа и челюстей, методические разработки для студентов, таблицы и схемы), отделения челюстно-лицевой хирургии (первичная медицинская документация, инструменты, операционная и перевязочная).

 

Список основной и дополнительной литературы:

а) Основная литература:

1. Стоматология детская. Хирургия. Под редакцией С.В.Дьяковой. – М.: ОАО «Издательство «Медицина», 2009.

2. Стоматология детского возраста. Персин Л.С., Елизарова В.М., Дьякова С.В.. – М.: Медицина, 2006.

3. Детская хирургическая стоматология и челюстно-лицевая хирургия. Харьков Л.В., Яковенко Л.Н., Чехова И.Л.: Учебник для студентов медицинских вузов.- М.: Плюс, 2005.

4. Лучевая диагностика в стоматологии: Атлас. Васильев А.Ю., Воробьев Ю.И., Трутень В.П..- М.: Медика, 2007.

5. Атлас по стоматологическим заболеваниям у детей. Виноградова Т.Ф..- М.: Медпресс-информ, 2007.

6. Атлас по детской хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии: учеб. пособие / О.З.Топольницкий, А.Ю.Васильев.- М.: ГЭОТАР – Медиа, 2011.- 264 с.: ил.Детская хирургическая стоматология и челюстно-лицевая хирургия (Сборник иллюстрированных клинических задач и тестов). Под ред. О.З.Топольницкого, С.В.Дьяковой, В.П.Вашкевич.- М.: ГЕОТАР-Медиа, 2007.

7. Сборник тестовых заданий по ДХС. Под ред. С.В.Дьяковой - М., 2006.

8. Типовые тестовые задания для ИГА выпускников ВМУЗ по специальности 060105 (040400) " Стоматология" под редакцией проф. О.О.Янушевича.- М., 2009, в двух частях.

б) Дополнительная литература

1. Клиническая анатомия скелета лица. Атлас. Смирнов В.Г., Персин Л.С.- М., 2007.

2. Неопатология. В 2-х томах. Шабалов Н.П.- М.: Медпресс-информ, 2006.

3. Стоматология детей и подростков. Под ред. Ральфа Е. Мак-Дональда Р. Эйвери /перевод с англ. Под ред. Т.Ф. Виноградовой.- М., 2003.

4. Рациональная фармакотерапия в стоматологии. Под ред. проф. Г.М. Барера, проф. Е.В. Зорян.- М.: Литтерр, 2006.

5. Лекарственные средства в стоматологии. Луцкая И.К., Мартов В.Ю.- М., 2006.

6. Справочник по детской стоматологии. Под ред. A.C.Cameron, R. Р. Widmer /перевод с англ. Под ред. Т.Ф.Виноградовой, Н.В.Гинали, О.З.Топольницкого. - М., 2003.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.