Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теория занятия.






Местные анестетики относятся к синтетическим ароматическим или гетероциклическим соединениям. Они делятся на две группы: слож­ные эфиры и амиды. Представителями сложных эфиров являются новокаин, анестезин, дикаин, представителями амидов — тримекаин, лидокаин, мепивакаин, артикаин, прилокаин (цитонест) и др.

Вазоконстрикторы уменьшают токсическое действие местных анес­тетиков за счет замедления их вса­сывания, пролонгируют их дейст­вие. Пролонгирующий эффект позволяет уменьшить количество вво­димого анестетика и усиливает его действие. Необходимо отметить, что у детей до 5 лет вазоконстрикторы не добавляют, поскольку в этом возрасте преобладает тонус симпатиче­ской иннервации, в результате чего адреналин может вызвать учащение пульса, повышение АД и нарушение сердечного ритма. Под влиянием адреналина возможно также резкое сужение сосудов органов брюшной полости и кожи, что вызывает дрожь, резкую бледность, появление липкого холодного пота, развитие обморочного состояния.

У детей старше 5 лет в обезболи­вающий раствор можно добавлять адреналин в разведении 1: 1000. Дети этого возраста введение адре­налина переносят хорошо, однако применение его требует осторожно­сти, так как хорошо развитая васкуляризация головы и лица у детей способствует быстрому всасыванию анестетика в кровяное русло, проявлению токсического действия при передозировке препарата.

Наиболее распространенные обезболивающие средства:

- на основе лидокаина - Xylonor 2% SVC(без вазоконстриктора), Xylonor 2% Special(с адреналином и норадреналином 1: 100 000), лингоспан форте. Это анестетики средне силы действия, поэтому для усиления эффекта обезболивания иногда применяют вазоконстриктор в высоких концентрациях- 1: 25 000, 1: 80 000.

- на основе мепивакаина - Scandonest(scandicaine) 2% Special(с адреналином и норадреналином 1: 100 000), Scandonest(scandicaine) 2% NA (с норадреналином 1: 100 000), Scandonest(scandicaine) 3% SVC(без вазоконстриктора), карбокаин, мепивастезин.

- на основе артикаина – Septanest 4% (с адреналином 1: 100 000), Septanest 4% (с адреналином 1: 200 000), Septanest 4% SVC(без вазоконстриктора), ультракаин ДС.

При ихприменении обезболивание наступает через 1-3 минуты от момента введения и длится 30-45мин. Их действие эффективнее, чем новокаин, лидокаин и мепивакаин, они не содержат консервантов и могут применяться у пациентов, предрасположенных к аллергическим реакциям на парабены.

У детей широко используют местный анестетик Isocaini 3% SVC, без вазоконстриктора, имеющий выраженный анальгетический эффект.

Анестетики наиболее известных фирм:

Препарат Фирма Анестетик Вазоконстриктор
Marcain ESPE 0, 5% бупивкаина гидрохлорид Адреналин 1: 200 000
Ultracain DS forte Hoechst 4% артикаина гидрохлорид Адреналин 1: 100 000
Septanest 4% SP Septodont 4% артикаина гидрохлорид Адреналин 1: 100 000
Ubistesin forte ESPE 4% артикаина гидрохлорид Адреналин 1: 100 000
Alfacain SP Spad 4% артикаина гидрохлорид Адреналин 1: 100 000
Ultracain DS Hoechst 4% артикаина гидрохлорид Адреналин 1: 200 000
Septanest 4% N Septodont 4% артикаина гидрохлорид Адреналин 1: 200 000
Ubistesin ESPE 4% артикаина гидрохлорид Адреналин 1: 200 000
Alfacain N Spad 4% артикаина гидрохлорид Адреналин 1: 200 000
Septanest 4% SVC Septodont 4% артикаина гидрохлорид Без вазоконстриктора
Septanest 2% SP Septodont 2% мепивакаина гидрохлорид Адреналин 1: 100 000
Septanest 2% NA Septodont 2% мепивакаина гидрохлорид Норадреналин 1: 100 000
Septanest 3% SVC Septodont 3% мепивакаина гидрохлорид Без вазоконстриктора
Mepivastesin ESPE 3% мепивакаина гидрохлорид Без вазоконстриктора
Mepidont 3% L.MOLTENI 3% мепивакаина гидрохлорид Без вазоконстриктора
Xylonor 2% NA Septodont 2% лидокаина гидрохлорид Норадреналин 1: 25 000
Xylostesin A ESPE 2% лидокаина гидрохлорид Адреналин 1: 80 000
Xylonor 2% SVC Septodont 2% лидокаина гидрохлорид Без вазоконстриктора

 

Методы местного обезболивания:

• аппликационный;

• инъекционный (инфильтрационная и проводниковая анестезия);

• безыгольный (струйный)

 

Для инфильтрационной анестезии у детей используются обычно 0, 25 %, 0, 5 % растворы местноанестезирующих веществ (половинные дозы для взрослых). В некоторых случаях за счет увеличения концентрации раствора (до 1 %) соответ­ственно уменьшают количество вводимого анестетика.

Высокая диффузионная способ­ность современных препаратов по­зволяет более широко использовать в детской практике инфильтрационное обезболивание на нижней челюсти.

 

Принципы проведения проводникового обезболивания у детей:

1. Проводниковое обезболивание применяется лишь у детей с 6 лет при удалении постоянных зубов на верхней челюсти, временных и постоянных зубов — на нижней челюсти, других оперативных вме­шательствах.

2. Центральная проводниковая анестезия детям проводится лишь в исключительных случаях.

3. В соответствии с ростом челюстей изменение расположения целевых пунктов имеет такие закономерности:

— на верхней челюсти — подглазничное отверстие " опускается" от подглаз­
ничного края книзу с возрастом ре­бенка: от 6 до 12 лет — на 1-2 мм, с 13 до 15 лет — до 4-4, 5 мм;

— места выхода задних верхних альвеолярных ветвей в участке бугра верхней челюсти имеют тенденцию также смещаться книзу и распола­гаются у детей старшей возрастной группы ближе к альвеолярному краю;

— резцовое отверстие приобрета­ет тенденцию перемещаться кзади от альвеолярного отростка по линии центральных резцов;

— расположение большого нёбно­го отверстия незначительно изменя­ется по направлению к границе твер­дого и мягкого нёба;

— нижнечелюстное отверстие с возрастом " поднимается", а подбородочное — смещается во временном прикусе от первого моляра ко второму, а в постоянном располагается между премолярами.

4. У детей 6-12 лет при проведении периферической проводниковой анестезии не следует входить в каналы, а достаточно вводить раствор анестетика возле их отверстий.

5. Проводниковую анестезию у детей осуществляют 1 % раствором анестетика. Если же используются анестетики, в инструкции к которым не указаны кон­центрации растворов и дозы для детей, то берут половинные дозы взрослых.

6. Время наступления эффекта про­водникового обезболивания зависит от ряда факторов: концентрации раствора, его количества, близости подведения анестетика к целевому пункту и состояния окружающих его тканей (рубцы, спайки, болезни периферических нер­вов).

10. В редчайших случаях, когда ре­бенку проводится центральная анесте­зия, необходимо оценить риск ее проведения и выбрать самый оптимальный путь.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.