Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Министерство здравоохранения Российской Федерации. Для итоговой государственной аттестации по специальности 040200 «лечебное дело»






КУБАНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ

ЭТАЛОН ОТВЕТА К СИТУАЦИОННОЙ ЗАДАЧЕ №108

для итоговой государственной аттестации по специальности 040200 «Лечебное дело»

2002/2003

 

  1. Аменорея
  2. Патологическая, истинная. Первичная.
  3. О периферическом генезе заболевания говорит: только одна жалоба больной, интерсексуальный тип телосложения. Отсутствие вторичных половых признаков.
  4. Рентгенография турецкого седла, гормоны крови (ФСГ, ЛГ, пролактин, ТТГ), 17-КС, тесты функциональной диагностики, консультация генетика, УЗИ, лапароскопия. Консультация терапевта для исключения врожденного порока сердца.
  5. Маточную форму аменореи можно исключить, так как была менструалоподобная реакция после гормонотерапии; надпочечниковую – отсутствие гипертрихоза, гипофизарно-гипоталамическую – отсутствие ожирения, изменений со стороны краниограммы, содержание гормонов гипофиза. Яичниковую аменорею подтверждают: отсутствие развития молочных желез, оволосения на лобке и в подмышечных впадинах, кариотип 46 ху, отсутствие яичников – при лапароскопии.
  6. Половой хроматин – о женском фенотипе. Кариотип – о смешанной форме дисгенезии гонад.
  7. Дисгенезия гонад, смешанная форма. Наружный эндометриоз.
  8. Лапаротомия – удаление дисгенетических гонад для профилактики их злокачественного перерождения.
  9. Развитие вторичных половых признаков.
  10. Заместительная циклическая гормональная терапия.

 

Председатель ГАК, профессор Ф.В. СЕМЕНОВ

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КУБАНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ

ЭТАЛОН ОТВЕТА К СИТУАЦИОННОЙ ЗАДАЧЕ №109

для итоговой государственной аттестации по специальности 040200 «Лечебное дело»

2002/2003

 

Симптомы, подтверждающие предварительный диагноз: на основании данных анамнеза можно думать об обострении двустороннего хронического аднексита. Эту точку зрения подтверждает тот факт, что начало заболевания совпало с очередной менструацией.

Бурное начало заболевания, постепенная локализация наибольшей болезненности в правой пахово-подвздошной области не исключают и острый аппендицит.

Вопросы, которые следует задать больной:

Не было ли у больной случайных половых связей?

Не было ли у больной в анамнезе патологических состояний кишечника и погрешностей в диете, предшествовавших началу данной болезни?

Диагноз: обострение двустороннего хронического аднексита, острый эндометрит, пельвиоперитонит (специфической этиологии?), острый аппендицит (?), псевдоэрозия шейки матки, вторичное бесплодие.

Дополнительный метод исследования: для уточнения диагноза можно было применить эндоскопический метод — лапароскопию.

Лечение: для достижения дезинтоксикационного и противовоспалительного эффектов в данном случае необходимо назначить лед на низ живота и внутривенное капельное введение изотонических растворов (гемодез — 400 мл, реополиглюкин— 400 мл, раствор Рингера — Локка — 1000 мл, 5% раствор аскорбиновой кислоты— 4 мл, 5% раствор глюкозы — 500 мл). Следует отметить, что такая терапия при остром аппендиците, как правило, не результативна.

Назначение антибиотиков в стадии установления диагноза не показано, так как их введение ведет к извращению клинической картины развития болезни, что затрудняет диагностику.

Выявление гонорейной этиологии пельвиоперитонита: для выявления возбудителя гонореи большое значение придается методам провокации, при применении которых искусственно создаются условия усиленного кровообращения, вследствие чего гонококки можно обнаружить на поверхности слизистых оболочек с помощью обычных методов лабораторной диагностики.

К методам провокации относятся: 1) алхимический, 2) механический, З) биологический, 4) алиментарный, 5) физиологический, 6) термический.

В данном случае была предпринята комбинированная провокация с троекратным повторным взятием мазков из уретры, цервикального канала и прямой кишки через 24, 48 и 72 ч после провокации. В мазках гонококк не был обнаружен.

Критерии излеченности гонореи: после проведенного лечения и при отсутствии гонококков в мазках, взятых на 2-, 3- и 4- день менструации, в течение трех последующих менструальных циклов женщина перестает быть источником заражения и ее можно снять с учета.

После проведенного лечения в стационаре больной показано наблюдение в женской консультации и кожно-венерологическом диспансере в течение не менее трех менструальных циклов.

Лечение и обследование: за время нахождения больной на учете в женской консультации необходимо провести консервативное лечение псевдоэрозии шейки матки. При эффективности терапии псевдоэрозии, после ее эпидермизации с целью лечения хронического слипчивого пельвиоперитонита и вторичного бесплодия показана физиотерапия с возрастающей тепловой нагрузкой. Для выяснения этиологии бесплодия показано обследование с последующим лечением. При отсутствии эффекта от консервативного лечения псевдоэрозии после снятия больной с учета у венеролога показана биопсия шейки матки; при отсутствии данных, свидетельствующих о раке шейки матки, — диатермокоагуляция или криодеструкция псевдоэрозии шейки матки.

 

Председатель ГАК, профессор Ф.В. СЕМЕНОВ

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.