Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 3. Предметом МЧП, являются невластные отношения, осложнённые иностранным (или) международным элементом,в которых участники этих отношений реализуют свои частные






Задание 1

Предметом МЧП, являются невластные отношения, осложнённые иностранным (или) международным элементом, в которых участники этих отношений реализуют свои частные интересы в сфере международного сотрудничества.

К предмету МЧП относятся:

3. Отношения между Кировым И.А. и Арутюнян Н.Л. как ответчика и истицы.

5. Отношения между судом и участниками по гражданскому делу по поводу рассмотрения и разрешения судом данного спора.

8. Имущественные отношения между Кировым И.А. и Арутюнян Н. Л. по поводу денежной компенсации морального вреда.

Так, международное частное право -- это единственная отрасль права, предназначенная для юридической регламентации только гражданских (в широком смысле слова, т.е. цивилистических, частноправовых) отношений, возникающих в сфере международного общения.

Предмет регулирования международного частного права -- это частноправовые отношения, отягощенные иностранным элементом.

В данном случае, иностранным элементом выступает один из субъектов правоотношения, а именно - иностранный гражданин Арутюнян Н.Л.

Правоотношения между Кировым и Арутюнян, так или иначе затрагивающие нормы уголовного права, к предмету МЧП не относятся.

Задание 2

В МЧП существют специальные методы правового регулирования-коллизионный и материально-правовой.

Коллизионный метод-это метод разрешения конфликтов законов разных государств.

Материально-правовой метод основан на применении материальных норм, непосредственно регламентирующих права и обязанности сторон, формулирующих модель поведения. Этот метод является прямым правилом поведения конкретно сформулированым в правовой норме.

1-п.2 ст 1999 ГК РФ-материально-правовая норма

2-п.3.с.33 Конвенции СНГ о правовой коллизии-коллизионный метод

3-ст 55 Конвенции-коллизионный метод

4-ст 25 Конвенции по вопросам гражданского процесса-коллизионный метод

5-ст.254 АПК РФ-материально-правовой метод

Задание 3

Структура правовых норм

1. Ст. 1209 ГК РФ

Данная статья включает в себя коллизионные нормы по вопросам формы сделок, осложненных иностранным элементом (см. п. 1 ст. 1186 ГК). В п. 1 помещены общие предписания касательно таких сделок, в п. 2 и 3 находятся специальные правила в отношении отдельных категорий сделок. Значит по происхождению она производная. Согласно п. 1 комментируемой статьи форма сделки определяется по праву места ее совершения (lex loci actus). Далее дается альтернативная коллизионная привязка, применимая в случае совершения сделки за пределами территории РФ. Такая сделка не может быть признана недействительной из-за наличия пороков формы, коль скоро она является действительной по праву Российской Федерации. По форме сделки - это последствия несоблюдения установленной формы, используется альтернативный принцип, т.е. подлежит применению то право, которое более благоприятно для целей признания сделки действительной.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.