Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






А) нарушает единообразие в толковании и применении арбитражным судом норм материального или процессуального права.






Основанием для пересмотра судебного акта в этом случае будет его явное несоответствие указаниям, выраженным в разъяснениях Пленума ВАС РФ по вопросам судебной практики, Конституционного Суда РФ и Верховного Суда РФ по вопросам толкования или применения норм права, а также в постановлениях Президиума ВАС, принимаемых по результатам рассмотрения дел в порядке надзора.

Налоговая инспекция обратилась в арбитражный суд с заявлением о признании недействительной сделки и о взыскании в доход Российской Федерации суммы, полученной ответчиком по такой сделке. Суд прекратил производство по делу, сославшись на то, что налоговый орган не вправе обращаться в арбитражный суд с таким требованием. Определение арбитражного суда было отменено постановлением Президиума ВАС РФ от 15 марта 2005 г. № 13885/04 как нарушающее единообразие в толковании и применении арбитражными судами норм права.

Заслуживает внимания та часть постановления, где отмечено, что арбитражным судом необоснованно не принята правовая позиция Конституционного Суда РФ, изложенная в определении от 25 июля 2001 г. № 138-О. В нем разъяснено, что в целях обеспечения баланса государственных и частных интересов налоговые органы вправе предъявлять в суды иски о признании недействительными сделок, не соответствующих требованиям законов, и о взыскании в доход государства всего полученного по таким сделкам.

По другому делу основанием для отмены определения Арбитражного суда Новосибирской области от 17 декабря 2003 г. по делу № А45-17609/03-СА40/749 и постановления Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 31 марта 2004 г. № Ф04/1685-45/А45-2004 г. по тому же делу явился ошибочный вывод арбитражных судов о неподведомственности дел об оспаривании нормативных правовых актов органов местного самоуправления Российской Федерации, затрагивающих права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, арбитражным судам. При указанных обстоятельствах оспариваемые судебные акты противоречат закону и нарушают единообразие в толковании и применении судами норм права, поэтому в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 304 АПК РФ подлежат отмене. 

Обязательным условием изменения или отмены судебного акта по указанному основанию является существенность нарушения прав заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности. Анализ деятельности ВАС РФ показывает, что Президиум ВАС РФ, как правило, не указывает, на основании каких источников он делает вывод о нарушении единообразия в толковании и применении норм права;






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.