Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, значение и система способов прекращения обязательств.






Понятие прекращения обязательств.

При прекращении обязательство перестает существовать, и его участников больше не связывают те права и обязанности, которые ранее из него вытекали. Это означает, что кредитор больше не вправе предъявлять к должнику каких-либо требований, вытекающих из обязательства; стороны не обязаны нести ответственность по нему; они не могут переуступить свои права и обязанности в установленном порядке третьим лицам и т.д. Следует иметь в виду, что обязательство может быть прекращено не только тогда, когда его цель достигнута, но и тогда, когда этого еще не произошло, и даже тогда, когда эта цель оказывается недостижимой.

Иногда прекращение обязательства смешивают с его изменением. При этом наблюдается обоюдное смещение: некоторые виды изменения расцениваются как прекращение, и наоборот, отдельные случаи прекращения воспринимаются как изменение обязательств.

Сопоставим два примера: соглашение сторон о замене одного обязательства другим (долга из купли-продажи долгом по займу) и перемену лиц в обязательстве (замену должника или кредитора). И там и здесь одни элементы обязательства отпадают и новые появляются. Казалось бы, оба случая относятся либо к изменению, либо к прекращению обязательств. Однако не следует упускать из виду существенного различия между меняющимися элементами: при изменении субъектов сохраняется тот же вид обязательства, но между другими лицами, тогда как при замене одного обязательства другим между теми же самыми субъектами прежний вид обязательственных связей исчезает, а новый появляется. Поэтому в первом случае речь должна идти об изменении и только во втором — о прекращении обязательства.

Там, где ранее установленный вид обязательств сохраняется, при любых претерпеваемых им переменах вопроса о его прекращении не возникает. И наоборот, там, где исчезает первоначально установленный вид обязательственных связей, обязательство прекращается, какие бы из его элементов ни были сохранены. Если, например, взамен обязанности передать проданную вещь продавец, по вине которого вещь погибла, обязывается к возмещению убытков, то это не более чем изменение обязательства, так как контрагенты продолжают быть связанными куплей-продажей с переменами лишь в их конкретных правах и обязанностях. Но когда стороны уславливаются заменить наем имущества его продажей, отпадает прежняя обязательственная связь, а потому обязательство прекращается, хотя и не бесследно, поскольку некоторые из его элементов вошли в образованное новое обязательство.

Таким образом, прекращение обязательства есть отпадение первоначально установленного обязательства как конкретного вида обязательственных связей.

Основания прекращения обязательств. В зависимости от ситуации обязательственные правоотношения между сторонами могут быть прекращены полностью или частично по основаниям, предусмотренным ГК, другими законами, иными правовыми актами или договором (п. 1 ст. 407 ГК). В случаях, предусмотренных законом или договором, прекращение обязательства допускается по требованию одной из сторон (п. 2 ст. 407 ГК).

Прекращение обязательств наступает в силу действия правопрекращающих юридических фактов. Общие основания прекращения обязательств могут быть разделены на две группы. В первую группу входят основания, которые погашают обязательство по воле его участников, удовлетворяя при этом имущественный интерес кредитора и тем самым достигая основной цели обязательства:

  • надлежащее исполнение (п. 1 ст. 408 ГК);
  • отступное (ст. 409 ГК);
  • зачет встречного требования (ст. 410 ГК);
  • новация (ст. 414 ГК);
  • прощение долга (ст. 415 ГК).

Ко второй группе относятся основания, прекращающие обязательство независимо от достижения его цели:

  • совпадение должника и кредитора в одном лице (ст. 413 ГК);
  • невозможность исполнения, вызванная обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает (ст. 416 ГК);
  • невозможность исполнения обязательства полностью или частично в результате издания акта государственного органа (ст. 417 ГК);
  • смерть гражданина-должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника, либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника, либо смерть гражданина-кредитора, если исполнение предназначено лично для кредитора, либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью кредитора (ст. 418 ГК);
  • ликвидация юридического лица, являющегося должником или кредитором в обязательстве, кроме случаев, когда законом или иными правовыми актами исполнение обязательства ликвидированного юридического лица возлагается на другое лицо (по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, и др.) (ст. 419 ГК).

Следует отметить, что если первые по своей юридической природе являются сделками, соответственно к ним применимы правила главы 9 ГК, то вторые таковыми не являются.

Перечисленные юридические факты составляют систему оснований (способов) прекращения обязательств. Установленный п. 1 ст. 407 ГК перечень не является исчерпывающим, поскольку другие законы, иные правовые акты или соглашения сторон могут предусмотреть и иные случаи прекращения обязательств. В частности, такие дополнительные основания выделяются в главах, посвященных отдельным видам договоров. Например, ст. 1010 ГК предусмотрено прекращение агентского договора, помимо прочего, в случае, если агент признается недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим либо признан несостоятельным (банкротом).

Пункт 2 ст. 407 ГК содержит общее правило, согласно которому одностороннее прекращение обязательства (по требованию одной из сторон) не допускается, за исключением случаев, прямо предусмотренных законом или договором. Так, в качестве одного из способов прекращения обязательств предусматривается расторжение договора по решению суда при существенных нарушениях его условий одной из сторон (ст. 450 ГК). Кроме того, в самом договоре может быть предусмотрена возможность его расторжения по требованию одной из сторон (например, арендатор вправе отказаться от договора проката в любое время, письменно предупредив о своем намерении арендодателя не менее чем за 10 дней (п. 3 ст. 627 ГК); хранитель обязан по первому требованию поклажедателя возвратить принятую на хранение вещь, хотя бы предусмотренный договором срок ее хранения еще не окончился (ст. 904 ГК)).

Основания, ведущие к прекращению обязательства, как и сам факт прекращения обязательства, должны быть надлежащим образом оформлены. По общему правилу, прекращение обязательств оформляется теми же способами, что и их установление (ст. 452 ГК). В некоторых случаях ГК содержит указание на форму, в которой совершаются подобные сделки. Например, если при установлении обязательства должник выдал кредитору в удостоверение обязательства долговой документ (расписку, квитанцию и т.п.), то кредитор, принимая исполнение, должен

вернуть этот документ, а при невозможности возвращения указать на это в выдаваемой им расписке (п. 2 ст. 408 ГК).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.