Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация обязательств.






В зависимости от характера распределения прав и обязанностей сторон обязательства делятся на следующие виды.

1. Односторонние (односторонне-обязывающие) — в таких обязательствах у одной стороны имеются лишь права, а другая наделена лишь обязанностями.

2. Взаимные (двусторонне-обязывающие) — в таких обязательствах у одной стороны имеются права и обязанности, корреспондирующие обязанностям и правам другой стороны. Нормативным выражением данного вида обязательств является п. 2 ст. 308 ГК, в соответствии с которым, если каждая из сторон по договору несет обязанность в пользу другой стороны, она считается должником другой стороны в том, что обязана сделать в ее пользу, и одновременно ее кредитором в том, что имеет право от нее требовать.

Указанная норма реализуется как в простейшей ситуации, когда стороны максимально подробно изложили в договоре свои права и обязанности, так и в случае закрепления сторонами обязанностей, когда корреспондирующие права подразумеваются. В обеих ситуациях кредитор вправе понудить должника к исполнению обязанности в натуре. Наибольшую практическую сложность представляет случай, в котором стороны закрепили в договоре право кредитора, не изложив соответствующей обязанности.

В зависимости от источника возникновения выделяются следующие виды обязательств.

1. Договорные — возникающие на основании различных гражданско-правовых договоров. Характер источника возникновения в данном случае характеризует и содержание обязательства, которое в первую очередь будет определяться согласованными сторонами условиями.

2. Внедоговорные, возникающие из фактов причинения вреда, неосновательного обогащения, публичного обещания награды, публичного конкурса, действий в чужом интересе без поручения. В отличие от обязательств первой группы содержание внедоговорных обязательств всецело определяется нормами закона.

По юридическому значению личности сторон в обязательстве различаются:

1. Обязательства, в которых личность сторон не имеет существенного значения. Таких обязательств большинство. В них возможна перемена лиц — как в порядке общего (универсального), так и частного (сингулярного) правопреемства. Как правило, безосновательный отказ от таких обязательств не допускается; смерть должника или кредитора не прекращает их. Таковы, например, обязательства, вытекающие из договоров купли-продажи, аренды, подряда, комиссии.

2. Обязательства, личность одной или обеих сторон в которых имеет существенное значение. В данную группу входят фидуциарные (лично-доверительные) обязательства (например, поручения), обязательства из договоров авторского заказа и т.п. В таких обязательствах исключено правопреемство в отношении прав и обязанностей той стороны, личность которой имеет существенное значение.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.