Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Преступления против мира и безопасности человечества: понятие и виды






Преступления против мира и безопасности человечества - это предусмотренные нормами гл. 34 УК (ст. ст. 353 - 360) общественно опасные деяния, виновно совершенные против мира и безопасности человечества.

Родовой и видовой объекты преступлений, предусмотренных разделом XII и гл. 34 УК, совпадают. Это - мир и безопасность человечества.

В зависимости от непосредственного объекта все указанные преступления классифицируются на следующие группы:

преступления против мира: - планирование, подготовка, развязывание или ведение агрессивной войны - ст. 353; - публичные призывы к развязыванию агрессивной войны - ст. 354;

- нападение на лиц или учреждения, которые пользуются международной защитой, - ст. 360;

военные преступления: - разработка, производство, накопление, приобретение или сбыт оружия массового поражения - ст. 355; - применение запрещенных средств и методов ведения войны - ст. 356; - наемничество - ст. 359;

преступления против безопасности человечества: - геноцид - ст. 357; - экоцид - ст. 358.

Источниками норм об уголовной ответственности за преступления против мира и безопасности человечества являются соответствующие международно-правовые документы.

Уголовная политика

Уголовная политика представляет собой вырабатываемую органами законодательной, исполнительной и судебной власти, политическими партиями и общественными объединениями определенную стратегию и тактику в области борьбы с преступностью и использования в этих целях соответствующих правовых, экономических и социально-культурных средств, на основе которых формируется, изменяется и дополняется уголовное законодательство, определяется преступность и наказуемость деяний, устанавливаются цели, задачи, формы и порядок воздействия на лиц, совершивших преступления.

Уголовная политика не только определяет содержание норм и институтов уголовного права, но и устанавливает главные направления борьбы с преступностью, определяя практическую деятельность правоохранительных органов и иных общественных формирований по охране порядка, средства, меры и методы предупреждения правонарушений.

Уголовная политика современной России определяется в Конституции Российской Федерации, в федеральных конституционных и иных законах, актах палат Федерального Собрания, в ежегодных посланиях Федеральному Собранию и указах Президента Российской Федерации, в постановлениях Правительства РФ по вопросам борьбы с организованной и иной преступностью и коррупцией, в постановлениях Пленума Верховного Суда РФ по итогам обобщения судебной практики по отдельным категориям уголовных дел, а также в решениях Конституционного Суда РФ по конкретным делам.

В ст. 45 Конституции РФ провозглашается: " 1. Государственная защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации гарантируется. 2. Каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом".

Уголовное право России призвано способствовать воспитанию граждан Российской Федерации в духе безупречного исполнения своих обязанностей перед обществом и государством, обеспечивать исполнение установленных законом обязанностей иностранными гражданами и лицами без гражданства.

Уголовное право призвано содействовать решительной и бескомпромиссной борьбе со всякого рода посягательствами на политические, трудовые и иные права граждан, с нарушениями государственной, производственной и общественной дисциплины, с выпуском и реализацией товаров, не отвечающих требованиям безопасности, с хищениями чужого имущества, со злоупотреблениями служебным положением в личных целях.

Законность и правопорядок - необходимые условия повышения эффективности рыночной экономики страны и благосостояния народа, построения в России демократического правового социального федеративного государства.

Профилактика и предупреждение преступлений и иных правонарушений - наиболее гуманный, а следовательно, и самый целесообразный способ борьбы с ними. Они не позволяют допустить того вреда, который мог бы быть нанесен отдельной личности, обществу и государству совершением преступления, обеспечивают возможность с наименьшими издержками исправлять людей, склонных к совершению правонарушений.

Уголовное право России - самостоятельная отрасль права. Оно представляет собой совокупность юридических норм, в которых, как правило, в форме федерального закона устанавливается, какие общественно опасные деяния признаются преступлениями и какие виды наказаний и иные меры уголовно-правового характера применяются к лицам, совершившим преступления. Уголовное право призвано охранять личность, права и свободы человека, все формы собственности, общественный порядок и общественную безопасность, окружающую среду, конституционный строй Российской Федерации, мир и безопасность человечества. Оно имеет задачу предупреждения преступлений. Уголовное право России развивается и совершенствуется под влиянием политики государства, партий и общественных объединений в области борьбы с преступностью.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.