Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Освобождение от уголовной ответственности: понятие, виды, значение.






Освобождение от уголовной ответственности - это освобождение лица от всех правовых последствий совершенного им общественно опасного деяния:

- обязанности отвечать за него на основании УК;

- отрицательной его оценки государством;

- порицания лица, его совершившего;

- назначения виновному лицу мер уголовно-правового характера;

- судимости.

УК предусматривает следующие общие виды освобождения от уголовной ответственности в связи с: - деятельным раскаянием; - примирением с потерпевшим; - истечением сроков давности; - актом амнистии;

- применением к несовершеннолетнему принудительных мер воспитательного воздействия.

Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности и в связи с актом амнистии является обязанностью суда. Применение остальных видов освобождения от уголовной ответственности является правом суда.

1. Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием (ст. 75 УК). Объективными основаниями применения являются:

- совершение преступления небольшой или средней тяжести;

- совершение преступления впервые.

Субъективное основание данного вида освобождения - деятельное раскаяние виновного лица, выразившееся в том, что оно: - добровольно явилось с повинной; - способствовало раскрытию и расследованию преступления; - возместило причиненный ущерб или иным образом загладило вред, причиненный в результате преступления, и - вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.

Освобождение от уголовной ответственности за совершение преступления иной категории возможно только в случаях, специально предусмотренных соответствующими статьями Особенной части УК. Данный вид освобождения от уголовной ответственности называется специальным. Речь идет об освобождении, предусмотренном примечаниями к следующим 19 статьям УК: " Заражение ВИЧ-инфекцией"; " Похищение человека"; " Торговля людьми";

2. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим (ст. 76 УК). Объективные основания применения: - совершение преступления небольшой или средней тяжести и - совершение преступления впервые.

Субъективные основания: - примирение виновного с потерпевшим и - заглаживание виновным причиненного вреда.

3. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности (ст. 78 УК). Основание применения - истечение после совершения преступления следующих сроков: - 2 года (после совершения преступления небольшой тяжести); - 6 лет (после совершения преступления средней тяжести); - 10 лет (после совершения тяжкого преступления); - 15 лет (после совершения особо тяжкого преступления).

Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора в законную силу. В случае совершения нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

Течение срока давности приостанавливается, если лицо уклоняется от следствия или суда, и возобновляется с момента его задержания или явки с повинной.

Если преступление наказуемо смертной казнью или пожизненным лишением свободы, они не применяются при условии, что суд не сочтет возможным освободить лицо, его совершившее, от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.