Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Спектры некоторых периодических и непериодических функций






Спектральная плотность прямоугольного импульса определяется формулой:

 

, где - площадь импульса.

 

Спектральная плотность треугольного импульса

, где - площадь импульса

Спектральная плотность косинусоидального импульса

, где - площадь импульса.

Спектральная плотность колокольного импульса

 

Спектральные плотности всех вышеперечисленных импульсов являются действительными функциями.

Спектр затухающей синусоиды

 

 

Спектр импульса в форме отрезка синусоиды, состоящего из целого числа периодов п:

 

Спектр экспоненциального импульса

 

 

Очень часто импульсы определенной формы периодически повторяются. Установим связь между спектрами одиночного импульса и периодической последовательности таких же импульсов. Наперед ясно одно: спектр одиночного импульса есть спектр сплошной, так как импульс есть непериодиче­ская функция. Если же импульс какой угодно формы пери­одически повторять, то мы получим периодическую функцию, обладающую дискретным гармоническим спектром.

Пусть спектр одиночного импульса есть

 

Если такой импульс повторять через промежутки време­ни Т, то получится периодическая функция с периодом Т. Коэффициенты линейчатого спектра этой функции могут быть получены по формуле

 

Сопоставляя эти формулы мы видим, что значения непрерывной функции S0 совпадают со значениями Ck (с точностью до постоянного множителя 1/Т при определенных зна­чениях аргумента, а именно при

Таким образом, совокупность точек TCk, определяющих дискретный спектр периодической последовательности импульсов, лежит на кривой , определяющей спектр одиноч­ного импульса.

Можно еще сказать, что линейчатый спектр периодиче­ской последовательности импульсов вписывается в кривую сплошного спектра одиночного импульса.

На этом примере легко проследить предельный переход от ряда к интегралу Фурье: если период повторения воз­растает, т. е. если импульсы повторяются все реже и реже, то точки, изображающие линейчатый спектр, оставаясь на кривой S0, располагаются на ней все теснее, пока не обра­зуют непрерывную последовательность, т. е. кривую, совпа­дающую с S0.

 

4. Аппаратура для получения процессов, имитирующих импульсные и периодические помехи.

Схема установки, обеспечивающая получение процессов, имитирующих импульсные и периодические помехи приведена на рис. 1. Данная схема обеспечивает получение на сопротивлении R1 следующих процессов:

- переменного несинусоидального напряжения, создаваемого нелинейными нагрузками (в основном люминисцентными лампами) учебного корпуса (в первом положении переключателя S3);

- выпрямленного однополупериодного напряжения (во втором положении переключателя S3).

 

Рис. 1. Схема установки, обеспечивающая получение процессов, имитирующих импульсные и периодические помехи






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.