Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие сведения. Спектральные методы анализа находят все более широкое применение при изучении проблемы электромагнитной совместимости технических средств






Спектральные методы анализа находят все более широкое применение при изучении проблемы электромагнитной совместимости технических средств. Основным преимуществом применения спектральных методов по сравнению с традиционными методами анализа во временной области является возможность значительного упрощения задачи, поскольку вместо применения методов дифференциального и интегрального исчисления и численного интегрирования систем интегро-дифференциальных уравнений задача сводится к операциям перемножения спектров сигналов и амплитудно-фазовых характеристик каналов их передачи.

Источники электромагнитных помех классифицируются в основном по картине их проявления в диапазоне частот или иными словами по свойствам создаваемого ими высокочастотного спектра. В соответствии с этими свойствами различают широкополосные и узкополосные источники. Помеха считается узкополосной, если ее спектр сосредоточен в основном в относительно узкой полосе частот около некоторой фиксированной частоты и широкополосной, если это условие не выполняется. Источники узкополосных электромагнитных помех, как правило являются искусственно созданными человеком (радиопередатчики, устройства, вызывающие появление высших гармоник и пр.) Такие источники обычно имеют линейчатый спектр. Широкополосные помехи обладают спектром с очень близко или даже бесконечно близко расположенными друг к другу спектральными линиями (непрерывный спектр или плотность распределения амплитуд). Как правило, это естественные помехи: разряды молнии, переходные процессы в электроустановках и пр..

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.