Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок выполнения дипломной работы.






ПРОЕКТ

Методические рекомендации по оформлению и содержанию курсовой и дипломной работы студентов факультета психологии ТНУ им.В.И.Вернадского (автор-составитель доц. к-ры общей психологии, к.п.н. Евдокимова Ю.А.)

ВВЕДЕНИЕ

 

Законом Украины «Про вищу освіту» определено, что неотъемлемой частью учебного процесса в системе высшего образования является научно-исследовательская работа студентов, которая свидетельствует о необходимой профессиональной квалификации выпускников высших учебных заведений. К основным формам научно-исследовательской работы студентов относятся: реферат, курсовая работа, выпускная квалификационная работа (диплом). По желанию, студент может написать научную статью, подготовить обзор, тезисы, выступление на научной конференции или семинаре, что так же носит исследовательский характер, является показателем высокого уровня подготовки студента, учитывается при оценке курсовой и дипломных работ студента, но не является обязательным видом работы для всех студентов.

В соответствии с Положением об организации учебного процесса в высших учебных заведениях Украины курсовая работа выполняется с целью закрепления, углубления и совершенствования знаний, полученных студентами за время обучения. Дипломная работа должна представлять собой дальнейшее развитие и углубление ранее выполненных студентом курсовых работ, в которых рассматривались более узкие вопросы.

Дипломная работа – итоговая квалификационная работа студентов университета, которая носит самостоятельный, творческий характер, в большинстве случаев, является углублённой разработкой темы курсовой работы студента-выпускника, которая показывает его пригодность к профессиональной деятельности как специалиста. Выпускная квалификационная работа по специальности «Психология» представляет собой законченную разработку, включающую результаты эмпирического или теоретического исследования, или обоснованный проект коррекционной, тренинговой или диагностической методики. В работе должны быть сбалансировано представлены теоретическое обоснование и выполненная исследовательская, практическая или методологическая работа.

Дипломная работа должна выявлять высокий уровень профессиональной эрудиции выпускника, его методическую подготовленность, владение умениями и навыками профессиональной деятельности. Дипломная работа выпускника должна отражать новизну рассматриваемой тематики, ее актуальность и оригинальность в решении проблемы; быть связана с решением недостаточно изученных вопросов или проверкой и уточнением данных, полученных в исследованиях других ученых; раскрывать многообразие подходов к решению проблемы в свете современных научных воззрений; содержать четкую формулировку целей, задач и гипотезы, определение предмета и объекта исследования; отвечать всем требованиям к организации и проведению исследования, а также к оформлению работы. Дипломная работа показывает, в какой степени студент овладел теоретическими знаниями и практическими навыками по специальности. Дипломная работа является отчетом студента, в котором отражается степень его готовности к исследовательской деятельности, показывает, как он умеет видеть проблему, как владеет методикой исследования, понятийным аппаратом науки, как ориентируется в литературе.

Порядок выполнения дипломной работы.

При выполнении дипломной работы студент должен показать умения: обнаружить и сформулировать проблему; собрать нужный для решения проблемы теоретический и эмпирический материал; разработать и провести эмпирическое исследование; правильно обработать полученные данные и сделать достоверные выводы; изложить результаты исследования; сопоставить полученные в эксперименте данные с имеющимися в научной литературе; сделать обоснованные выводы, логически вытекающие из содержания работы.

Студент выполняет дипломную работу под руководством научного руководителя, который назначается по представлению кафедры. При необходимости, кроме научного руководителя, по специальным вопросам дипломной работы (например, применение психодиагностических методик, математическая обработка результатов и др.) назначаются консультанты из числа преподавателей или ведущих специалистов в соответствующей области деятельности.

Тематика дипломных работ утверждается на Ученом совете факультета в соответствии с приоритетными направлениями развития науки и потребностями практики. Студент выбирает или из списка предложенных руководителем тем (отражающих общекафедральную научную тематику), или, опираясь на личный опыт научно-исследовательской работы и практической деятельности, выдвинуть тему самостоятельно и обосновать целесообразность ее разработки.

Закрепление за студентом темы и назначение руководителя, консультантов, осуществляются по решению выпускающей кафедры и оформляются распоряжением по университету на основании личного заявления студента. Темы дипломов утверждаются приказом ректора. Изменение темы производится только в порядке исключения и оформляется приказом ректора.

Научное руководство курсовых и дипломных работ осуществляет научный состав кафедр. Руководитель дипломной работы должен иметь научную степень. В ином случае, к руководству дипломной работой подключается соруководитель или научный консультант, имеющий научную степень. Научный руководитель консультирует, редактирует и рецензирует учебные и научные работы студентов. Научный руководитель составляет план консультаций по курсовым и дипломным работам, знакомит с ним студентов. Научный руководитель дипломной работы обязан ориентировать студента в имеющихся теоретических взглядах и подходах к исследуемой проблеме, помочь дипломнику в формировании основной гипотезы, целей и задач исследования, в определении методических материалов и ознакомить с правилами оформления диплома. Студент по согласованию с руководителем может обращаться за консультацией по частным вопросам к сотрудникам кафедры в пределах их компетенции. Регламент времени, отведённого на научное руководство (консультации, редакция, написание отзыва) курсовой работой студента, составляет 3 академических часа, дипломной работой специалиста – 25, дипломной работой магистра – 35 академических часов в учебный год.

Для работы над дипломным исследованием студент составляет и согласует с руководителем график работы над курсовым или дипломным проектом, предусматривающий ряд этапов:

1. Определение области профессиональной деятельности и конкретизация проблемы, изучению которой посвящается работа.

2. Формулирование темы работы, ее рабочего названия, а также выдвижение цели и гипотезы исследования.

3. Определение информационного пространства и поиск литературы по данной проблеме, составление аннотированной картотеки, реферирование первоисточников. При этом студент может выбрать путь поиска от общих вопросов темы к частной проблеме либо от частного рассмотрения заявленной проблемы к ее общим истокам.

4. Обсуждение результатов теоретического исследования, уточнение цели, гипотезы. Определение задач практической части работы.

5. Определение экспериментальной базы, методик и планирование хода эксперимента.

6. Проведение экспериментального исследования, сбор, анализ и интерпретация результатов.

7. Корректировка (при необходимости) рабочего названия дипломного исследования. Написание текста работы и его проверка руководителем.

8. Оформление работы, приложений, иллюстративного материала.

9. Подготовка выступления на защите, его апробация (предзащита).

10. Представление работы рецензенту. Ознакомление с рецензией.

Руководитель проверяет выполнение работы по частям и в целом, контролирует осуществление дипломирования в соответствии с графиком и регулярно информирует кафедру о состоянии работы студента-дипломника. Допускается письменное (или электронной почтой) уведомление о ходе выполнения календарного графика, если студент находится за пределами г.Симферополя.

Законченная работа, подписанная студентом, консультантами, отдается руководителю, который после прочтения подписывает ее и дает письменный отзыв. На основании отзыва руководителя заведующий кафедрой решает вопрос о допуске студента к защите. Если заведующий кафедрой не считает возможным допустить студента к защите выпускной квалификационной работы, вопрос рассматривается на заседании кафедры с обязательным присутствием руководителя и оформляется протоколом.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.