Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Преддверно-улитковый орган. Кожа.






 

1. Строение преддверно-улиткового органа.

2. Функция слухового и вестибулярного анализатора.

3. Строение и функции кожи.

4. Производные кожи, виды рецепторов кожи.

 

ЦЕЛЬ: Знать схему строения преддверно-улиткового органа, его составные части, строение и функции кожи, ее производных: потовых, сальных желез, волос и ногтей.Представлять проводящие пути слухового, вестибулярного и кожного анализаторов, функции уха и вестибулярного аппарата, виды рецепторов кожи.

Уметь показывать на плакатах, муляжах и планшетах составные части преддверно-улиткового органа, слои кожи и ее производные: потовые, сальные железы, волосы.

 

1. Преддверно-улитковый орган (organum vestibulocochlearis), орган слуха и равновесия, является периферической, рецепторной частью слухового и вестибулярного анализаторов, имеющей общее происхождение и местоположение. Орган слуха предназначен для восприятия звуков и передачи информации о звуковых раздражениях в мозг, орган равновесия - для восприятия положения и движения тела в пространстве и передачи информации в мозг Раздел медицины, изучающий строение, функции и болезни уха, носа и горла, ближайших органов (глотки, трахеи, бронхов) и придаточных полостей носа –оториноларингология (греч. 6tos - ухо, rhinos - нос, larynx - гортань).

Преддверно-улитковый орган почти полностью расположен в пирамиде височной кости и делится на 3 отдела: наружное, среднее и внутренёе ухо. Наружное, среднее и часть внутреннего уха - улитка составляют вместе орган слуха. Другая часть внутреннего уха - его преддверие и полукружные каналы относятся к органу равновесия.

ПРЕДДВЕРНО-УЛИТКОВЫЙ ОРГАН

НАРУЖНОЕ УХО СРЕДНЕЕ УХО ВНУТРЕННЕЕ УХО

• Ушная раковина • Барабанная полость • Преддверие

• Наружный слуховой проход • Слуховые косточки • Полукружные каналы

• Барабанная перепонка • Слуховая (евстахиева) труба • Улитка

Наружное и среднее ухо проводят звуковые колебания к внутреннему уху и являются звукопроводящим аппаратом. Внутреннее ухо (костный и перепончатый лабиринты)образует собственно орган слуха и орган равновесия.Наружное ухо включает ушную раковину, наружный слуховой проход и барабанную перепонку, которые служат соответственно для улавливания, проведения и передачи звуковых колебаний среднему уху. Ушная раковина образована эластическим хрящом сложной формы, покрытым кожей. В нижней части ее хрящ отсутствует, вместо него имеется кожная складка с жировой тканью внутри - долька ушной раковины (мочка). Наружный слуховой проход - S-образная трубка длиной 35 мм, диаметром 6-9 мм, состоит из хрящевой части (1/3) и костной (2/3). В коже хрящевой части прохода находятся сальные и церуминозные железы, выра-батывающие ушную серу. Барабанная перепонка - полупрозрачная овальная фиброзная пластинка размером 9 x 11 мм, толщиной 0, 1 мм, отделяет наружный слуховой проход от среднего уха.

Среднее ухо - барабанная полость, слуховые косточки и слуховая (евстахиева) труба. Барабанная полость расположена в пирамиде височной кости между наружным слуховым проходом и внутренним ухом – лабиринтом, имеет объем 1 см3 и сообщается с полостями сосцевидного отростка височной кости и носоглоткой. Находящиеся в барабанной полости три слуховые кос-точки: молоточек, наковальня и стремя соединены друг с другом при цомощи суставов подвижно и передают колебания барабанной перепонки лабиринту через овальное окно преддверия. Слуховая (евстахиева) труба длиной 35 мм, шириной 2 мм соединяет среднее ухо с носоглоткой и способствует выравниванию давления воздуха внутри барабанной полости с внешним, что важно для нормальной работы звукопроводящего аппарата (барабанной перепонки и слуховых косточек).

Внутреннее ухо - костные каналы, лежащие в пирамиде височной кости (костный лабиринт). Он состоит из трех отделов - преддверия, полукружных каналов и улитки. Внутри костного расположен перепончатый лабиринт, который повторяет его очертания.

Стенки перепончатого лабиринта состоят из тонкой соединительнотканной пластинки, покрытой плоским эпителием. Между внутренней поверхностью костного лабиринта и перепончатым лабиринтом находится узкая щель - перилимфатическое пространство, заполненное жидкостью - перилимфой. Перепончатый лабиринт заполнен эндолимфой. В нем выделяют сообщающиеся между собой улитковый проток, сферический и эллиптический мешочки и три полукружных протока. Внутри улиткового протока располагается слуховой спиральный (кортиев) орган.

 

2. Слуховой анализатор обеспечивает восприятие и анализ звуковых раздражителей и формирует слуховые ощущения и образы. Слуховой анализатор человека воспринимает звуки с частотой колебаний в 1 с в диапазоне 16-20000 Гц. Звуки речи имеют частоту колебаний в 1с в пределах 150-2500 Гц. Звуковые колебания улавливаются ушной раковиной и по наружному слуховому проходу передаются барабанной перепонке. Колебания последней передаются цепи слуховых косточек среднего уха и через основание стремени – мембране овального окна преддверия и перилимфе лестницы преддверия. В лестнице преддверия эти колебания распространяются в сторону купола улитки, а затем через отверстие улитки (геликотрему) - на перилимфу в барабанной лестнице, закрытой в основании улитки (круглое окно) вторичной барабанной перепонкой. Благодаря эластичности этой перепонки практически несжимаемая жидкость - перилимфа – приходит в движение. Звуковые колебания перилимфы в барабанной лестнице передаются бази-лярной пластинке (мембране), на которой расположен спиральный (кортиев) орган, и эндолимфе в улитковом протоке. Колебания эндолимфы и базилярной пластинки вводят в действие звуковоспринимающий аппарат, волосковые (рецепторные) клетки которого своими волосками касаются покровной мембраны, возбуждаются и трансформируют механические движения в нервный импульс. В височной доле коры осуществляется высший анализ нервных импульсов, поступающих из звуковоспринимающего аппарата (корковый центр анализатора).

Кроме воздушной проводимости звука, при которой звуковые колебания улавливаются ушной раковиной и передаются по наружному слуховому проходу на барабанную перепонку, имеется и костная проводимость, осуществляемая через кости черепа.

Вестибулярный анализатор - анализатор, обеспечивающий анализ информации о положении и перемещениях тела в пространстве. Раздражение рецепторных (волосковых) клеток в пятнах мешочков и гребешках ампул при изменении положения и угловых ускорениях головы и при участии колебаний эндолимфы передается чувствительным окончаниям преддверной части преддверно-улиткового нерва.

 

3. Кожа (cutis) - оболочка, отграничивающая внутренние органы от внешней среды, и обширное рецепторное поле, воспринимающее изменения факторов внешней и внутренней среды.

Функции кожи: 1) защита тела от внешних воздействий, в т.ч. механических; 2) участие в терморегуляции организма; 3) выделение наружу пота, кожного сала; 4) энергетические запасы (подкожный жир); 5) синтез витамина D для профилактики рахита; 6) компонент иммунной системы; 7) участие в водно-минеральном и других видах обмена; 8) депо крови (1 л); 9) восприятие раздражений внешней среды; 10) отражение эмоционального состояния человека и влияние на социальные и сексуальные взаимоотношения людей.

Площадь кожи взрослого человека 1, 5-2 м2, толщина в различных частях тела 0, 5 - 5 мм, масса до 3 кг. В коже различают 3 слоя: 1) эпидермис (надкожницу); 2) дерму (собственно кожу); 3) гиподерму (подкожную основу - жировую клетчатку).

Эпидермис - поверхностный слой кожи. Он представлен многослойным плоским ороговевающим эпителием, толщиной до 1, 5 мм. Наиболее толстый эпидермис на ладонях и подошвах. Эпидермис состоит из множества рядов клеток (эпидермоцитов), которые подразделяются на 5 слоев: базальный, шиповатый, зернистый, блестящий и роговой. Роговой слой эпидермиса полностью обновляется в течение 7-11 дней. Человек к 70-ти годам теряет 18 кг отживших эпидермальных клеток.

Дерма (собственно кожа) - глубокая часть кожи, состоящая из соединительной ткани. Она делится на 2 слоя: сосочковый и сетчатый. Сосочковый слой прилежит к эпидермису и состоит из рыхлой волокнистой соединительной ткани, выполняющей трофическую функцию. Этот слой образует многочисленные выступы - сосочки, вдающиеся в эпидермис, и определяет индивидуальный рисунок кожи: гребешки и бороздки на поверхности эпидермиса (особенно на ладони и подошве).Рисунок на дистальных фалангах пальцев рук неповторим и используется в кримина-листике для установления личности (дактилоскопия - греч. daktylos - палец, skopeo - смотрю, наблюдаю). В сосочках содержатся петли кровеносных и лимфатических капилляров, концевые нервные аппараты..Сетчатый слой занимает основную часть дермы и состоит из плотной неоформ-ленной соединительной ткани. Пучки коллагеновых и эластических волокон этого слоя обеспечивают плотность, прочность и эластичность кожного покрова. В этом слое расположены потовые, сальные железы и корни волос; имеются пучки гладких мышц. Сетчатый слой плавно, без резкой границы переходит в подкожную основу.

Гиподерма (подкожная основа) - самая глубокая часть кожи, состоит из переплетающихся пучков соединительной ткани, в петлях которой содержатся жировые скопления (отложения), этот слой смягчает действия на кожу механических факторов, обеспечивает ее подвижность и является термоизолятором и жировым депо организма.

На границе между дермой и гиподермой расположены глубокая (дермальная) артериальная сеть, образующая у основания сосочков поверхностную (подсосочковую) артериальную сеть, и венозные сплетения, анастомозирующие между собой и с венозными сплетениями сосочкового слоя (депо крови - 1 л, участие в терморегуляции). Эпидермис лишен кровеносных сосудов, питание его осуществляется капиллярами сосочков дермы.

 

4. К производным кожи относят: потовые, сальные, молочные железы, волосы и ногти.

1) Потовые железы - трубчатые, залегают в сетчатом слое дермы на границе с гиподермой и имеют форму клубочков. Их выводные протоки проходят через все слои кожи и открываются на поверхности отверстиями - порами. Потовые железы в коже распределены неравномерно: их много в подмышечной, паховой областях, в коже ладоней и подошв. Общее количество потовых желез в организме 2-3, 5 млн. За сутки при температуре окружающего воздуха 18-20°С выделяется 500 мл пота, состоящего из воды (98%) и плотного остатка (2%), который содержит органические и неорганические вещества. Всего с поверхности кожи выделяется более 250 химических веществ, которые составляют индивидуальный запах пота.

2) Сальные железы – альвеолярные, с разветвленными концевыми отделами. Располагаются неглубоко, у границы сосочкового и сетчатого слоев дермы, на подошвах и ладонях отсутствуют. Их протоки открываются обычно в волосяной мешочек, а там, где волос нет, - непосредственно на поверхность кожи. За сутки выделяют 20 г кожного сала. Кожное сало содержит жирные кислоты, холестерин, глицерин, служит смазкой для волос, эпидермиса, предохраняет кожу от воды, микроорганизмов, придает ей эластичность.

3) Волосы - производные эпидермиса и имеются почти на всей поверхности кожи. Различают 3 вида волос: длинные (волосы головы, бороды, усов, подмышки, лобка), щетинистые (волосы бровей, ресниц, ноздрей, наружного слухового прохода) и пушковые, покрывающие остальные участки кожи (туловище, конечности). Волосы выполняют чувствительную функцию и играют ограниченную защитную и изолирующую роль. Волосы имеют стержень, выступающий над поверхностью кожи, и корень. Корень заканчивается расширением - волосяной луковицей, которая является ростковой частью волоса. Корень волоса располагается в дерме в соединительнотканной сумке – волосяном фолликуле. В cyмкy волоса открывается сальная железа и вплетается мышца - подниматель волоса. При сокращении мышцы волос выпрямляется, сальная железа сдавливается и выделяет свой секрет.

Продолжительность жизни волоса от 3-4 месяцев (в подмышках, на бровях, ресницах) до 4-10 лет (на голове).Обычный прирост волоса за день - до 0, 5 мм. В норме небольшое количество волос (50-100 за день) выпадает постоянно и незаметно. В среднем на 1 см2 на темени насчитывается до 170-200 волос, на всей голове - от 80 до 140 тысяч, на всем остальном теле - около 20 тысяч. Цвет волос зависит от наличия в них пигментов. При появлении в толще волос пузырьков воздуха и исчезновении пигмента волосы седеют.

4) Ногти - плотные роговые изогнутые пласстинки, расположенные на концах пальцев с тыльной стороны. Ногти защищают чувствительные концы пальцев и помогают захватывать предметы. Различают корень, располагающийся в ногтевой щели, тело и свободный край, высту-пающий за пределы ногтевого ложа. Рост ногтя происходит за счет росткового слоя ногтевого ложа. В этом месте клетки эпителия размножаются и ороговевают. Скорость роста 0, 1 мм в сутки, полная регенерация - 170 дней.

Кожа содержит большое количество рецепторов, воспринимающих различные раздражения. Болевые рецепторы (2 - 4 млн.) представлены свободными нервными окончаниями, находящимися в глубоких слоях эпидермиса и в сосочковом слое дермы.Температурные рецепторы: тепловые - тельца А.Руффини (30000) и холодовые - колбы В.Краузе (250000) лежат в глубоких слоях дермы и в подкожном слое. К тактильным рецепторам - рецепторам прикосновения и осязания (5 млн.) относятся осязательные тельца Г.Мейсснера, расположенные в сосочках кожи, осязательные мениски - диски Ф.Меркеля - на кончиках пальцев и коже губ. К рецепторам давления относятся пластинчатые тельца - тельца А.Фатера - Ф.Пачини - в глубоких слоях кожи, сухожилиях, связках, брюшине, брыжейке кишечника. Рецепторы распределены в разных участках кожи неодинаково.

Кожный анализатор - анализатор, обеспечивающий кодирование различных раздражителей (тактильных, болевых, температурных), воздействующих на кожные покровы тела, и формирующий соответствующие ощущения.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.