Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Артериальная система.






 

1. Закономерности топографии артерий.

2. Ветви восходящей части и дуги аорты.

3. Ветви грудной и брюшной аорты.

4. Конечные ветви брюшной аорты.

5. Места прижатия артерий к костям при кровотечении.

 

ЦЕЛЬ: Знать топографию и области распределения основных ветвей аорты, особенности анастомозирования этих ветвей, что важно для понимания кровоснабжения различных органов и областей тела, а также для оказания первой доврачебной помощи при повреждении крупных артерий и кровотечении из них. Знать места прижатия артерий к костям при кровотечении.

Уметь показывать ветви аорты на плакатах, муляжах и планшетах.

 

1. Топография артерий в теле человека подчиняется определенным закономерностям (П.ФЛесгафт).

1) Артерии идут соответственно скелету, составляющему основу организма.Вдоль позвоночного столба идет аорта, вдоль ребер - межреберные артерии. В проксимальных отделах конечностей, имеющих одну кость (плечевую, бедренную), находится по одному главному сосуду (плечевая, бедренная артерии), в средних отделах, имеющих две кости (предплечье, голень), идут по две главных артерии (лучевая и локтевая, большая и малая берцовые); в дистальных отделах - кисти и стопе, имеющих лучевое строение, артерии идут соответственно каждому пальцевому лучу.

2) В соответствии с делением организма на тело («сому»), образующую стенки грудной и брюшной полостей, и внутренности, артерии делятся на париетальные - к стенкам полостей тела и висцеральные - к внутренностям этих полостей. 3) Артерии направляются к органам по кратчайшему пути.На конечностях они идут по более короткой их сгибательной поверхности, а не по более длинной разгибательной; первыми ветвями аорты являются венечные артерии, кровоснабжающие рядом лежащее сердце. 4) Главные артериальные стволы в теле человека располагаются в глубоких хорошо защищенных местах, а артерии конечностей - на сгибательных и медиальных поверхностях.5) Чем дальше от тела удаляются артерии вместе с дистальными частями конечностей, тем поверхностнее располагаются артерии.6) Количество артерий, входящих в орган, и их диаметр зависят не только от величины органа, но и от его функциональной активности.

7) Артерии подходят к органам с внутренней вогнутой их стороны, обращенной к источнику кровоснабжения и называемой воротами.8) В органы дольчатого строения (легкие, печень, почки) артерии входят в центре органа и расходятся к периферии соответственно долям, сегментам и долькам органа. В полых трубчатых органах (кишечник, матка, маточные трубы) питающие артерии подходят с одной стороны трубки, а их ветви имеют кольцеобразное или продольное направление.9) Артериальные сосуды конечностей в своих периферических отделах соединяются между собой, образуя артериальные дуги (по две дуги на кисти и стопе).10) В подвижных местах конечностей вокруг суставов артерии образуют суставные артериальные сети, обеспечивающие непрерывное кровоснабжение сустава при движениях. Это возможно благодаря наличию многочисленных анастомозов и коллатералей. Анастомоз (греч. anastomos - снабжаю устьем) - соустье, всякий сосуд, который соединяет два других. Коллатераль (лат.collateralis - боковой) -боковой сосуд, осуществляющий окольный ток крови.

 

2. Аорта (греч. aorte - поднимающаяся, т.е. пульсирующая) - главная артерия большого круга кровообращения, которая посредством своих ветвей снабжает артериальной кровью все органы и ткани тела. Она выходит из левого желудочка и продолжается до уровня IV поясничного позвонка. Топографически аорту подразделяют на восходящую часть, дугу и нисходящую часть. В нисходящей части различают грудную и брюшную части аорты

Восходящая часть (восходящая аорта) - начальный отдел аорты длиной 6 см, диаметром 3 см, находится в переднем средостении кзади от легочного ствола. Начальная расширенная часть восходящей аорты называется луковицей, от которой отходят две первые ее ветви - правая и левая венечные артерии сердца. Эти артерии вместе с соответствующими венами венечного синуса образуют сердечный, или венечный, круг кровообращения, кровоснабжающий само сердце.Позади рукоятки грудины восходящая аорта переходит в дугу аорты, которая идет назад и влево и, перекидываясь через левый главный бронх, на уровне IV грудного позвонка переходит в нисходящую (грудную) часть аорты. В этом месте имеется небольшое сужение - перешеек аорты. Диаметр аорты в области дуги уменьшается до 21-22 мм. От выпуклой поверхности дуги аорты отходят 3 крупные ветви: плечеголовной ствол, левая общая сонная артерия и левая подключичная артерия. Эти сосуды несут кровь в артерии головы, шеи, верхних конечностей и частично к передней грудной стенке.

Плечеголовной ствол - непарный сосуд длиной 3-4 см, на уровне правого грудино-ключичного сустава делится на правую общую сонную и правую подключичную артерии.

Общая сонная артерия проходит на шее рядом с пищеводом и трахеей и на уровне верхнего края щитовидного хряща делится на наружную и внутреннюю сонные артерии. Левая общая сонная артерия является ветвью дуги аорты, поэтому она обычно на 20-25 мм длиннее правой, которая отходит от плечеголовного ствола. Общую сонную артерию можно прощупать и при необходимости прижать к сонному бугорку на поперечном отростке VI шейного позвонка сбоку от нижнего отдела гортани. Наружнаая сонная артерия поднимается на шее до височно-нижне-челюстного сустава, где делится на свои конечные ветви: верхнечелюстную и поверхностную височную артерии.Всеми своими ветвями она снабжает кровью органы и частично мышцы шеи, мягкие ткани лица и всей головы, стенки полости носа, стенки и органы полости рта. Ветви наружной сонной артерии идут как бы по радиусам круга, соответствующего голове, и могут быть разбиты на 3 группы по 3 артерии в каждой: переднюю, среднюю и заднюю группы, или тройки. Передняя группа включает: 1) верхнюю щитовидную, снабжающую кровью щитовидную железу, гортань; 2)язычную - язык, небные миндалины, слизистую оболочку полости рта; 3) лицевую мягкие ткани лица, мимические мышцы. Задняя группа включает: 4) затылочную, снабжающую кровью мышцы затылка, ушную раковину, твердую мозговую оболочку; 5) заднюю ушную - кожу затылка, ушную раковину и барабанную полость; 6) грудино-ключично-сосцевидную, идущую к одноименной мышце. Средняя группа включает: 7) восходящую глоточную; 8) верхнечелюстную; 9) поверхностную височную. Все они снабжают кровью соответствующие области головы и шеи.

Внутренняя сонная артерия на шее ветвей не дает. Пройдя через сонный канал пирамиды височной кости в полость черепа, она отдает следующие ветви: 1) глазную - для питания глазного яблока и глазных мышц; 2) переднюю мозговую для кровоснабжения передней части полушарий большого мозга; между правой и левой передними мозговыми артериями имеется анастомоз - передняя соединительная артерия; 3) среднюю мозговую, самую крупную, обеспечивающую кровью среднюю часть полушарий большого мозга; 4) заднюю соединительную, образующую анастомоз с задней мозговой артерией из системы позвоночной артерии.

Подключичная артерия отходит: справа от плечеголовного ствола, слева от дуги аорты. Каждая артерия идет вначале под ключицей над куполом плевры, затем переходит в щель между передней и средней лестничными мышцами, огибает I ребро и переходит в подмышечную впадину, где называется подмышечной артерией. От подключичной артерии отходит ряд крупных ветвей, питающих органы шеи, затылка, части грудной стенки, спинной и головной мозг.1) Позвоночная - поднимается вверх через отверстия поперечных отростков VI-I шейных позвонков и через большое затылочное отверстие вступает в полость черепа. Здесь правая и левая позвоночные артерии сливаются, образуя базилярную (основную) артерию, которая отдает ветви к внутреннему уху, мосту, мозжечку. 2) Внутренняя грудная снабжает кровью трахею, бронхи, тимус, перикард, диафрагму, молочную железу, мышцы груди.3) Щитошейный ствол питает щитовидную железу, мышцы шеи, задней поверхности лопатки.4) Реберно-шейный ствол кровоснабжает задние мышцы шеи и два верхних межреберья.5) Поперечная артерия шеи питает мышцы шеи и верхнего отдела спины.

Подмышечная артерия находится в глубине подмышечной ямки. Она отдает ветви, обеспечивающие кровью область плечевого сустава, затем переходит в плечевую артерию. Плечевая артерия лежит в медиальной борозде плеча рядом с двумя плечевыми венами и срединным нервом. Отдает ряд ветвей, кровоснабжающих кожу, мышцы плеча, плечевой и локтевой суставы. В локтевой ямке она делится на две самостоятельных артерии: локтевую и лучевую. Обе артерии находятся на ладонной стороне предплечья и снабжают кровью локтевой сустав, кости, мышцы и кожу предплечья. Лучевая артерия в нижней трети предплечья расположена поверхностно и легко прощупывается (пульс). Переходя на кисть, обе артерии и их ветви соединяются между собой, образуя поверхностную (локтевая и ветвь лучевой) и глубокую (лучевая и ветвь локтевой) ладонные артериальные дуги, за счет которых осуществляется кровоснабжение кисти.От поверхностной ладонной дуги отходят общие пальцевые артерии, каждая из которых делится на две собственно пальцевые артерии; от глубокой - ладонные пястные артерии, которые на уровне головок пястных костей впадают в общие пальцевые артерии.

 

3. Грудная аорта является продолжением дуги аорты. Она лежит в заднем средостении на грудном отделе позвоночника, пройдя через аортальное отверстие диафрагмы, она продолжается в брюшную аорту. Ветви грудной аорты питают стенки грудной клетки, все органы грудной полости (за исключением сердца) и подразделяются на пристеночные (париетальные) и внутренностные (висцеральные).Пристеночные ветви грудной аорты: 1) задние межреберные - 10 пар (первые две пары входят от подключичной артерии) обеспечивают кровью стенки грудной и частично брюшной полости, позвоночник и спинной мозг; 2) верхние диафрагмальные - правая и левая, идут к диафрагме, снабжая кровью ее верхнюю поверхность. Внутренностные ветви грудной аорты: 1) бронхиальные ветви проходят в легкие через их ворота и образуют в них многочисленные анастомозы с ветвями легочной артерии легочного ствола; 2) пищеводные ветви идут к пищеводу (его стенкам); 3) медиастинальные (средостенные) ветви снабжают кровью лимфатические узлы и клетчатку заднего средостения; 4) перикардиальные ветви идут к заднему отделу перикарда.

Брюшная аорта лежит в забрюшинном пространстве полости живота на позвоночнике, рядом с нижней полой веной (слева). Она отдает ряд ветвей к стенкам (пристеночные ветви) и к органам (внутренностные ветви) полости живота.Пристеночные ветви брюшной аорты: 1) нижняя диафрагмальная (парная) снабжает кровью нижнюю поверхность диафрагмы и отдает ветвь к надпочечнику (верхняя надпочечниковая артерия); 2) поясничные - четыре парные артерии питают поясничный отдел позвоночника, спинной мозг, поясничные мышцы и брюшную стенку. Внутренностные ветви брюшной аорты делятся на парные и непарные в зависимости от того, какие органы брюшной полости они снабжают кровью. Парных внутренностных ветвей брюшной аорты 3 пары: 1) средняя надпочечниковая; 2) почечная; 3) яичковая у мужчин и яичниковая у женщин. К непарным внутренностным ветвям относятся чревный ствол, верхняя и нижняя брыжеечные артерии.1) Чревный ствол начинается от брюшной аорты на уровне XII грудного позвонка и своими ветвями снабжает кровью непарные органы верхнего отдела брюшной полости: желудок, печень, желчный пузырь, селезенку, поджелудочную железу и частично двенадцатиперстную кишку (левая желудочная, общая печеночная и селезеночная артерии).2) Верхняя брыжеечная отходит от брюшной аорты на уровне I поясничного позвонка и своими ветвями снабжает кровью поджелудочную железу, двенадцатиперстную кишку (частично), тощую, подвздошную кишки, слепую кишку с аппендиксом, восходящую и поперечную ободочные кишки. 3) Нижняя брыжеечная начинается от брюшной аорты на уровне III поясничного позвонка и своими ветвями кровоснабжает нисходящую и сигмовидную ободочные кишки и верхнюю часть прямой кишки.

 

4. Продолжением аорты в малый таз является тонкая срединная крестцовая артерия, непарная, представляет собой отставшее в развитии продолжение аорты (хвостовая аорта). Сама же брюшная аорта на уровне IV поясничного позвонка раздваивается на две конечные ветви: общие подвздошные артерии, каждая из которых в свою очередь на уровне крестцово-подвздошного сустава делится на внутреннюю и наружную подвздошные артерии.

Внутренняя подвздошная артерия направляется в малый таз, где распадается на пристеночные и внутренностные ветви, снабжающие кровью стенки и органы малого таза. Пристеночные ветви обеспечивают кровью ягодичные мышцы, тазобедренный сустав, медиальную группу мышц бедра (верхняя и нижняя ягодичные артерии, запирательная артерия). Внутренностные ветви снабжают кровью прямую кишку, мочевой пузырь, внутренние, наружные половые органы и промежность.

Наружная подвздошная артерия является основной магистралью, несущей кровь ко всей нижней конечности. В области таза от нее отходят ветви, питающие мшццы таза и живота, оболочки яичка и большие половые губы. Пройдя под паховой связкой, она получает название бедренной.

Бедренная артерия спускается по переднемедиальной стороне бедра вниз до подколенной ямки, где переходит в подколенную артерию, Она отдает ряд ветвей, которые снабжают кровью бедро, переднюю стенку живота, наружные половые органы. Наиболее крупной ветвью этой артерии является глубокая артерия бедра.

Подколенная артерия лежит глубоко в подколенной ямке вместе с подколенной веной и большеберцовым нервом. Отдав 5 ветвей к коленному суставу (коленные артерии), она переходит на заднюю поверхность голени и сразу делится на 2 конечные ветви: переднюю и заднюю большеберцовые артерии. Передняя болыпеберцовая артерия переходит через отверстие в межкостной передонке на переднюю поверхность голени, спускается до голеностопного сустава и переходит на тыл стопы под названием тыльной артерии стопы. Обе эти артерии снабжают кровью переднюю часть голени и тыльную часть стопы. Задняя большеберцовая артерия идет между поверхностными и глубокими мышцами задней группы мышц голени и кровоснабжает их. От нее отходит крупная ветвь - малоберцовая артерия, питающая мышцы голени задней и латеральной групп, малоберцовую кость. Позади внутренней лодыжки задняя больщеберцовая артерия переходит на подошвенную поверхность стопы и делится там на медиальную и латеральную подошвенные артерии, которые вместе с тыльной артерией стопы осуществляют кровоснабжение стопы.

 

5. В некоторых местах артерии располагаются поверхностно, недалеко от костей и могут быть прощупаны и прижаты к этим костям при кровотечении. Поверхностная височная и затылочная артерии - к соответствующим костям черепа; лицевая артерия - к основанию нижней челюсти, общая сонная артерия - к сонному бугорку на поперечном отростке VI шейного позвонка. Подключичная артерия прижимается к I ребру, плечевая - к медиальной поверхности плечевой кости, лучевая и локтевая артерии - к нижней трети лучевой и локтевой костей. Бедренная артерия - к лобковой кости, подколенная артерия - к подколенной поверхности бедренной кости при полусогнутом положении голени, тыльная артерия стопы - к костям тыла стопы, задняя большеберцовая артерия - к медиальной лодыжке.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.