Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Токовая защита обратной последовательности






 

Токовая защита обратной последовательности устанавливается, как правило, на повышающих трансформаторах или автотрансформаторах связи для обеспечения требований дальнего резервирования при несимметричных коротких замыканиях.

Защита состоит из фильтр-реле тока обратной последовательности KA2 и реле времени КТ (рис. 6.6).

 

 
 

 

 


Рис. 6.6. Токовая защита обратной последовательности

 

Для обеспечения действия защиты при трехфазных КЗ схема защиты дополнена приставкой, состоящей из токового реле КА1 и реле минимального напряжения KV.

Первичный ток срабатывания защиты выбирается из условия отстройки от тока небаланса на выходе фильтра при максимально возможной эксплуатационной нагрузке. В большинстве случаев условию отстройки удовлетворяет следующее выражение:

 

 
 

 

 


6.5. Защита от внешних замыканий на землю. Защита от перегрузок.

 

Защита от внешних замыканий на землю ставится на повышающих трансформаторах или трансформаторах связи для отключения внешнего замыкания на землю в сети с глухозаземленной нейтралью и частичного резервирования основных защит трансформатора. Защита присоединяется к трансформаторам тока, установленным в нейтрали трансформатора, и выполняется при помощи реле тока и реле времени.

Ток срабатывания выбирается по условию согласования с последними ступенями защит от замыканий на землю защит смежных присоединений.

 

Защита от перегрузок выполняется с помощью максимальной токовой защиты, включенной на фазный ток. Защита с выдержкой времени действует на сигнал, а на необслуживаемых подстанциях - на разгрузку и отключение.

На двухобмоточных трансформаторах защита устанавливается со стороны основного питания.

На трехобмоточных - со стороны основного питания и со стороны обмотки, где питание отсутствует.

 
 

 

 


Рис. 6.7. Схема защиты понижающего трансформатора

110-220/6, 6-11кВ мощностью 6.3 МВА и более:

1-дифференциальная защита; 2 –газовая защита; 3- максимальная токовая защита с блокировкой по напряжению; 4- защита от перегрузки

6.6.Устройства противоаварийной автоматики трансформаторов






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.