Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Продольная дифференциальная токовая защита






 

Применяется в качестве основной быстродействующей защиты трансформаторов и автотрансформаторов. Ввиду ее сравнительной сложности диф.защита устанавливается не на всех трансформаторах и лишь в следующих случаях:

1. На одиночно работающих трансформаторах мощностью 6300 кВ·А и выше.

2. На параллельно работающих трансформаторах мощностью 1000кВА и выше.

3. На трансформаторах мощностью 1000кВА и выше, если токовая отсечка не обеспечивает необходимой чувствительности кч> 2, а МТЗ имеет время срабатывания t> 1сек.

 

При параллельной работе трансформаторов дифференциальная защита обеспечивает не только быстрое, но селективное отключение повреждения трансформатора.

 

Для выполнения дифференциальной защиты трансформаторов устанавливаются ТТ со стороны всех напряжений. Вторичные обмотки ТТ соединяются в дифференциальную схему и параллельно с ним подключается токовое реле.

 

При рассмотрении принципа действия защиты условно принимается, что коэффициент трансформации силового трансформатора равен 1, т.е. одинаковое соединение обмоток и одинаковые ТТ. При этих условиях и пренебрегая током намагничивания трансформатора, который в параллельном режиме имеет малую величину можно считать, что первичные токи равны при протекании тока нагрузки или сквозного КЗ.

 

 

 
 

 

 


Принцип действия продольной дифференциальной защиты трансформатора:

а) внешнее короткое замыкание; б) короткое замыкание в трансформаторе

 

В нормальном режиме и при внешнем коротком замыкании в точке K 1, ток в реле близок к нулю:

 
 

 


И защита не работает.

 

При повреждении трансформатора, короткое замыкание в точке K 2, в реле проходит сумма вторичных токов

Защита сработает.

 

По сравнению с дифференциальной защитой линий, дифференциальная защита трансформаторов обладает повышенными погрешностями.

 

 

Причины появления погрешностей:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.