Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поперечная дифференциальная защита ставится на генераторах, обмотки статора которых содержат две параллельные ветви, и предназначена для защиты от витковых замыканий.






Принцип действия защиты основан на сравнении токов, протекающих по параллельным ветвям. Защита выполняется односистемной на токовом реле с фильтром высших гармоник. Это реле присоединяется к трансформатору тока, врезанному в перемычку между нейтралями параллельных обмоток статора (рис. 5.1)


Рис. 5.1. Принцип действия поперечной дифференциальной защиты генератора

 

В нормальном режиме работы э.д.с. соответствующих ветвей генератора равны между собой:

EA 1 = EA 2; EВ 1 = EВ 2, EС 1 = EС 2

При возникновении виткового замыкания, например, при замыкании части витков ветви 1 фазы А, э.д.с. этой ветви становится меньше э.д.с. параллельной ветви:

EA 1 = EA 2,

в нулевом проводе начинает протекать ток, и реле сработает.

Первичный ток срабатывания защиты при проектировании принимается равным 0, 2 I ном генератора.

Ликвидация витковых замыканий в обмотке статора, не имеющей параллельных ветвей, возлагается на защиту от замыканий на землю.

Продольная дифференциальная защита

Продольная дифференциальная защита является основной защитой генератора от многофазных коротких замыканий. Защита присоединяется к трансформаторам тока, установленным со стороны фазных и нулевых выводов генератора (рис. 5.2).

 
 


Рис. 5.2. Схема продольной дифференциальной защиты генератора

Принцип действия защиты основан на сравнении токов, протекающих со стороны фазных и нулевых выводов. В зону действия защиты входят обмотки, выводы статора и шины до распределительных устройств. Для повышения чувствительности в качестве пусковых органов используются токовые реле с насыщающимися трансформаторами или реле с торможением.

Чувствительность дифференциальной защиты оценивается по току двухфазного короткого замыкания для двух режимов: повреждение генератора при отключенном выключателе, когда ток повреждения подходит к месту короткого замыкания только от генератора, и повреждение генератора, включаемого методом самосинхронизации, когда ток короткого замыкания поступает только из сети. Значение коэффициента чувствительности должно быть не менее двух.

 

Защита от замыканий на землю

ИЗУЧИТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНО






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.