Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок определения стоимости оборудования, мебели и инвентаря в составе сметных расчетов и смет






При составлении сметных расчетов и смет в них раздельно определяется стоимость:

— оборудования, предназначенного для производственных нужд;

— инструмента и инвентаря производственных зданий;

— оборудования и инвентаря, предназначенных для общест­венных и административных зданий.

В сметных расчетах и сметах на строительство предприятий, зданий и сооружений учитывается стоимость предусмотренного проектом оборудования (монтируемого и не требующего монта­жа), предназначенного для обеспечения функционирования пред­приятия, здания и сооружения.

Сметная стоимость оборудования рассчитывается по ценам франко-приобъектный склад строительства или Франко-место, определен­ное договором подряда для передачи оборудования в монтаж.

Указанные цены складываются из цены приобретения обору­дования у поставщика (организации-посредника), транспортных расходов, заготовительно-складских расходов, принимаемых при составлении сметной документации на строительство.

Сметная стоимость оборудования определяется как сумма всех затрат на его приобретение и доставку на приобъектный склад или место передачи в монтаж.

Составляющими сметной стоимости являются:

— свободная (рыночная) или регулируемая цена приобретения оборудования (договорная, предельная или фиксированная);

— стоимость запасных частей;

— стоимость тары, упаковок и реквизита;

— транспортные расходы и услуги посредников или снабжен-ческо-сбытовых организаций;

— расходы на комплектацию;

— заготовительно-складские расходы;

— другие затраты, относимые к стоимости оборудования.

Цены на приобретение отечественного оборудования, как пра­вило, устанавливаются франко-вагон (судно), Франко-станция (при­стань, порт) отправления. В них учитываются затраты поставщика (отправителя) по доставке продукции на станцию (пристань, порт) и погрузке, в том числе расходы по подаче и уборке вагонов, станционные сборы и другие расходы на станции отправления.

Цены на приобретение импортного оборудования рассчитыва­ются из условия франко-вагон или речное (морское) судно, на которое перегружается оборудование в порту перевалки грузов.

В сметную стоимость оборудования включаются затраты на приобретение запасных частей, предназначенных для обеспече­ния работы оборудования в период гарантийного срока эксплу­атации. Номенклатура и количество их определяются в техни­ческой документации на оборудование. Эти затраты либо вклю­чаются в цену приобретения оборудования, либо учитываются как дополнительные затраты, исходя из спецификации и дого­ворных цен. При отсутствии спецификации стоимость запасных частей определяется в процентах от отпускной цены на оборудо­вание.

Стоимость тары и упаковки, как правило, входит в цену при­обретения; если она не включена в нее, то учитывается в сметной документации дополнительно по специальной калькуляции или при отсутствии конкретных данных по таре в процентах от стои­мости оборудования.

Стоимость транспортных расходов и услуг посреднических и сбытовых организаций включает все затраты по доставке на при­объектный склад строящегося предприятия, здания, сооружения или до места подачи оборудования в монтаж.

Затраты на перевозку определяются на 1 т массы брутто обо­рудования на основании калькуляций транспортных расходов по группам оборудования. При невозможности определения транс­портных расходов на основе калькуляции эти расходы определя­ются по укрупненным показателям, где информация приводится в рублях на 1 т оборудования или в процентах от отпускной цены оборудования.

Услуги посреднических и сбытовых организаций учитываются в снабженческо-сбытовой наценке, которая устанавливается в про­центах от отпускной цены предприятия-изготовителя.

Расходы на комплектацию оборудования учитываются в смет­ной стоимости, если комплектация производится подрядчиком или другой организацией по поручению заказчика в соответст­вии с заключенным для этого договором.

Заготовительно-складские расходы включают затраты, связанные с размещением заказа на поставку, приемкой, учетом, хранением оборудования на складе и передачей его в монтаж, определяются специальным расчетом.

Сметная стоимость инструмента, производственного и хозяй­ственного инвентаря, необходимого для первоначального осна­щения вновь строящихся, реконструируемых и расширяемых про­изводственных зданий определяется исходя из типовых наборов требуемого инструмента и инвентаря и свободных цен с учетом транспортных и заготовительно-складских расходов.

Стоимость оборудования и инвентаря, предназначенных для об­щественных и административных зданий, определяется аналогично порядку определения этих затрат для производственных зданий.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.