Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок определение сметной прибыли






См етная прибыль - это сумма средств, необходимая для покрытия отдельных расходов строительных организаций, не отно­симых на себестоимость, она является нормативной прибылью при выполнении строительно-монтажных работ.

Величину сметной прибыли рекомендуется определять на основе:

— индивидуальной нормы для конкретной организации путем калькулирования по статьям затрат, учитываемым в сметной при­были;,

— рекомендуемого общеотраслевого норматива.

В качестве базы для исчисления показателя сметной прибыли применяют фактическуювеличину средств на оплату труда ра­бочих-строителей, а также рабочих, обслуживающих строитель­ные машины или сметную себестоимость строительно-монтаж­ных работ.

Согласно Методическим рекомендациям по определению ве­личины сметной прибыли при формировании свободных цен на строительную продукцию общеотраслевой норматив определен в размере 50% к фактической величине средств на оплату труда рабочих-строителей и рабочих, занятых обслуживанием строительных машин. Рекомендуемый норматив подлежит корректировке.

При согласовании между заказчиком и подрядчиком может разрабатываться и использоваться индивидуальная норма смет­ной прибыли для конкретного исполнителя работ.

За счет прибыли, предусмотренной в договорной цене стро­ительной продукции, осуществляются следующие виды затрат:

А. Затраты, общие для всех строительно-монтажных организа­ций (нормативная прибыль):   Б. Затраты, связанные с инфраструктурой СМО, возмещаемые за счет кредита, предусмот­ренного в графе «Прочие работы и затраты» ССРСС, не относимые в балансе СМО на себестоимость подрядных работ:  
1. Расходы на уплату налога на прибыль по установленной законом ставке.   1. Содержание находящихся на балансе строительно-монтаж­ных организаций объектов и учреждений здравоохранения, на­родного образования, культуры и спорта, детских дошкольных учреждений, детских лагерей отдыха, жилищного фонда, а также расходы при долевом участии организации
2. Затраты на развитие производства: — модернизация оборудования, реконструкция объектов ос­новных фондов; — частичное пополнение собственных оборотных средств.   2. Затраты на финансирование строительства жилых и других объектов непроизводственного назначения.  
3. Затраты на материальное стимулирование работников: - материальная помощь работникам, в том числе безвозмезд­ная (например, для первоначального взноса на кооперативное жи­лищное строительство и частичное погашение кредита); - проведение мероприятий по охране здоровья и отдыха, не связанных непосредственно с участием работников в производст­венном процессе.   3. Затраты на строительство новых объектов производственно­го назначения
4. Затраты на развитие социальной сферы, организация помо­щи и бесплатных услуг учебным заведениям.    





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.